recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Machecoul

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Machecoul.

Vous cherchez à acheter un logement à Machecoul ? Repimmo propose 15 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Machecoul et ses alentours.

page 1/2

Terrain 58 500 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.
Vente Terrain Machecoul
5
Vente terrain sur Machecoul ( 44270 - Loire atlantique )

Annonce n°19145090 : Ce terrain à bâtir vous intéresse ? Configurez votre projet de construction sur ce terrain en ligne sur Maisons-Alysia(.com) : o + de 250 modèles de maisons personnalisables o Une base de données de plusieurs milliers de terrains o ...

  • Détails

Maison 6 pièces 111 m² 220 364 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 1990 €/m²
Vente Maison Machecoul  6 pieces 111 m2
5
Vente maison 111 m2 sur Machecoul ( 44270 - Loire atlantique )

Annonce n°19145085 : Maison neuve à construire FRENE_4CH_111_V1 BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES Cette maison de 4 chambres offre un aspect extérieur équilibré et harmonieux, une façade réduite et une surface habitable initiale généreuse de 111 m². Outre, son agréab...

  • Pièces6
  • Surface111 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 111 m² 253 167 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 2280 €/m²
Vente Maison Machecoul  6 pieces 111 m2
5

Annonce n°19145074 : Maison neuve à construire FRENE_4CH_111_V1 BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES Cette maison de 4 chambres offre un aspect extérieur équilibré et harmonieux, une façade réduite et une surface habitable initiale généreuse de 111 m². Outre, son agréab...

  • Pièces6
  • Surface111 m2
  • Chambres4
  • Détails

Terrain 58 500 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.
Vente Terrain Machecoul
5
Vente terrain sur Machecoul ( 44270 - Loire atlantique )

Annonce n°19142478 : Ce terrain à bâtir vous intéresse ? Configurez votre projet de construction sur ce terrain en ligne sur Maisons-Alysia(.com) : o + de 250 modèles de maisons personnalisables o Une base de données de plusieurs milliers de terrains o ...

  • Détails

Maison 4 pièces 84 m² 217 592 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 2590 €/m²
Vente Maison Machecoul  4 pieces 84 m2
5
Vente maison 84 m2 sur Machecoul ( 44270 - Loire atlantique )

Annonce n°19141638 : Maison individuelle d'une surface habitable de 84 m², conçue avec combles aménagés, offrant une organisation fonctionnelle et évolutive, idéale pour une famille. Ce projet est réalisé dans le cadre d'un Contrat de Construction de Maison Ind...

  • Pièces4
  • Surface84 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 95 m² 227 010 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 2390 €/m²
Vente Maison Machecoul  95 m2
5
Vente maison 95 m2 sur Machecoul ( 44270 - Loire atlantique )

Annonce n°19141175 : Situé au calme et à proximité du bourg, rare parcelle au cadre verdoyant. Traditionnelle et moderne à la fois, cette maison en L est idéal pour accueillir toute la famille ! Avec ses 3 chambres, son bureau, sa cuisine ouverte et son garage, cette ma...

  • Surface95 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 88 m² 217 750 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 2470 €/m²
Vente Maison Machecoul  88 m2
5
Vente maison 88 m2 sur Machecoul ( 44270 - Loire atlantique )

Annonce n°19140996 : Jolie parcelle orientée sud-est. Au calme de son petit lotissement. Commerces et écoles à pied ! Une maison aux espaces et au budget optimisé : c'est la promesse que vous fait Maisons Ného ! Faites construire votre maison sur-mesure de 88m² ave...

  • Surface88 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 94 m² 202 875 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 2160 €/m²
Vente Maison Machecoul  5 pieces 94 m2
5
Vente maison 94 m2 sur Machecoul ( 44270 - Loire atlantique )

Annonce n°19137426 : Maison neuve à construire FRENE_3CH_94_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres présente une façade compacte, une architecture équilibrée et une surface habitable de 94 m². Elle se distingue par une pièce de vie de 35 m², d...

  • Pièces5
  • Surface94 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 94 m² 238 762 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 2540 €/m²
Vente Maison Machecoul  5 pieces 94 m2
5

Annonce n°19137415 : Maison neuve à construire FRENE_3CH_94_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres présente une façade compacte, une architecture équilibrée et une surface habitable de 94 m². Elle se distingue par une pièce de vie de 35 m², d...

  • Pièces5
  • Surface94 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 83 m² 220 141 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 2650 €/m²
Vente Maison Machecoul  83 m2
3
Vente maison 83 m2 sur Machecoul ( 44270 - Loire atlantique )

Annonce n°19132647 : Maisons Demeurance Tombez sous le charme de cette maison neuve de 83 m², imaginée pour vous offrir un cadre de vie alliant confort, élégance et haute performance énergétique. De la première esquisse à la remise des clés, notre équipe vous accompagne...

  • Surface83 m2
  • Chambres4
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Machecoul

Passer une annonce gratuite sur Machecoul

Propriétaires sur Machecoul, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Machecoul en l'ajoutant immédiatement aux 15 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Machecoul

Logements à Machecoul

Machecoul est une ville d'une superficie de 67km² avec plus de 6013 habitants, située dans le département Loire-atlantique, dans la région Pays-de-loire ( latitude:46.994°, longitude:-1.82° ). Sa densité est de 90 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 2868 logements :
La comnune de Machecoul compte 87% de maisons et 13% d'appartements.
À Machecoul, 28% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Machecoul ?

Plus de 6013 habitants dont 1946 de moins de 30 ans, soit 32% de jeunes.
Le revenu médian sur Machecoul est de 18856€ /an.
La part des ménages imposables est de 56.8% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 10.3%.