recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Maintenon

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Maintenon.

Vous cherchez à acheter un logement à Maintenon ? Repimmo propose 22 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Maintenon et ses alentours.

page 1/3

Maison 4 pièces 105 m² 199 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 1900 €/m²
Vente Maison Maintenon  4 pieces 105 m2
5
Vente maison 105 m2 sur Maintenon ( 28130 - Eure et loir )

Annonce n°19139196 : NOUVEAU EN EXCLUSIVITE ! A DECOUVRIR SANS TARDER ! MAINTENON - SAINT PIAT - COMMERCES, ECOLES, CENTRE AERE, RAMASSAGES SCOLAIRES et GARE SNCF à proximité ! CHARMANTE LONGERE de 105 m² environ, offrant plein d'atouts. AMOUREUX DE VIEILLES PIERR...

  • Pièces4
  • Surface105 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 2 pièces 52 m² 139 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 2670 €/m²
Vente Maison Maintenon  2 pieces 52 m2
5
Vente maison 52 m2 sur Maintenon ( 28130 - Eure et loir )

Annonce n°19139195 : NOUVEAU EN EXCLUSIVITE ! A DECOUVRIR SANS TARDER ! MAINTENON - SAINT PIAT - COMMERCES, ECOLES, CENTRE AERE, RAMASSAGES SCOLAIRES et GARE SNCF à proximité ! CHARMANTE MAISON de 52 m² environ, offrant plein d'atouts. AMOUREUX DE CALME et DE NATU...

  • Pièces2
  • Surface52 m2
  • Chambre1
  • Détails

Maison 6 pièces 140 m² 273 000 €

Annonce gratuite du 15/05/2026.soit 1950 €/m²
Vente Maison Maintenon  6 pieces 140 m2
5
Vente maison 140 m2 sur Maintenon ( 28130 - Eure et loir )

Annonce n°19133919 : EN EXCLUSSIVITE - COUP DE COEUR - A DECOUVRIR SANS TARDER ! MAGNIFIQUE MAISON FAMILIALE de 140m² environ, offrant plein d'atouts ! AMOUREUX DE BEAUX VOLUMES, DE CLARTE et DE CALME ? Cette maison pleine de charme est faite pour vous ! Située da...

  • Pièces6
  • Surface140 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 112 m² 199 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 1780 €/m²
Vente Maison Maintenon  5 pieces 112 m2
5
Vente maison 112 m2 sur Maintenon ( 28130 - Eure et loir )

Annonce n°19122429 : EN EXCLUSIVITE - A DECOUVRIR SANS TARDER ! Ravissante longère entièrement rénovée de 110 m² environ. VOUS RECHERCHEZ UNE MAISON LUMINEUSE et PROCHE DE TOUTES COMMODITES ? Sandra LEONI et Stéphane DROUVILLE sont ravis de vous présenter en 'Exclu...

  • Pièces5
  • Surface112 m2
  • Chambres3
  • Détails

Terrain 418 m² 60 000 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.
Vente Terrain Maintenon  418 m2
4
Vente terrain 418 m2 sur Maintenon ( 28130 - Eure et loir )

Annonce n°19102104 : NOUVEAUTE ! A DECOUVRIR SANS TARDER ! AMOUREUX DE LA NATURE et de TRANQUILITE, vous recherchez un terrain plat, sans vis-à-vis et proche des commodités, CE TERRAIN A BÂTIR EST FAIT POUR VOUS ! Situé à 3 mn de MAINTENON et de SAINT-PIAT, venez vite ...

  • Surface418 m2
  • Détails

Terrain 911 m² 56 500 €

Annonce gratuite du 29/04/2026.
Vente Terrain Maintenon  911 m2
2
Vente terrain 911 m2 sur Maintenon ( 28130 - Eure et loir )

Annonce n°19100032 : A DECOUVRIR SANS TARDER ! BEAU TERRAIN A BÂTIR ! Sandra LEONI et Stéphane DROUVILLE, mandataires immobiliers joignables au 0680171771, vous proposent à la vente : Au coeur d'un petit village, non loin de l'axe Chartres-Dreux et à seulement...

  • Surface911 m2
  • Détails

Maison 26 m² 129 500 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 4980 €/m²
Vente Maison Maintenon  26 m2
5
Vente maison 26 m2 sur Maintenon ( 28130 - Eure et loir )

Annonce n°19096554 : 28130 MAINTENON plain pied 26 m2 terrain 990 m2 constructible présenté par Mme Thirouin Patricia 0682374258 situé à Maintenon à pied 10 mn centre ville et 5 mn de la gare de Maintenon (50 mn Paris-Montparnasse ) Maison plein pied possibilité d'...

  • Pièce1
  • Surface26 m2
  • Chambre1
  • Détails

Terrain 796 m² 119 500 €

Annonce gratuite du 23/04/2026.
Vente Terrain Maintenon  796 m2
4
Vente terrain 796 m2 sur Maintenon ( 28130 - Eure et loir )

Annonce n°19088330 : NOUVEAU - A DECOUVRIR SANS TARDER ! PROCHE MAINTENON, au coeur d'un village, à 5mn du collège, commerces et gare SNCF (ligne Chartres-Paris Montparnasse). Ecole primaire dans le village. Sandra LEONI et Stéphane DROUVILLE sont heureux de vous ...

  • Surface796 m2
  • Détails

Maison 4 pièces 80 m² 230 000 €

Annonce gratuite du 17/04/2026.soit 2880 €/m²
Vente Maison Maintenon  4 pieces 80 m2
5
Vente maison 80 m2 sur Maintenon ( 28130 - Eure et loir )

Annonce n°19077049 : 28130 MAINTENON 80 m2 terrain 175 m2 CENTRE VILLE Maison indépendante complètement rénovée avec goût en 2023 située à Pierres limitrophe Maintenon à pied des commerces de proximité, grandes surfaces, activités sportives et écoles proche de la gare de...

  • Pièces4
  • Surface80 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 2 pièces 45 m² 129 000 €

Annonce gratuite du 17/04/2026.soit 2870 €/m²
Vente Appartement Maintenon  2 pieces 45 m2
5
Vente appartement 45 m2 sur Maintenon ( 28130 - Eure et loir )

Annonce n°19077005 : Maintenon centre ville / Appartement de 45 m2 situé au 1er étage d'une résidence récente et sécurisée comprenant une entrée avec placard, une belle pièce de vie avec balcon exposé sud, cuisine ouverte, une chambre, salle de douche avec wc, celli...

  • Pièces2
  • Surface45 m2
  • Chambre1
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Maintenon

Passer une annonce gratuite sur Maintenon

Propriétaires sur Maintenon, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Maintenon en l'ajoutant immédiatement aux 22 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Maintenon

Logements à Maintenon

Maintenon est une ville d'une superficie de 11km² avec plus de 4418 habitants, située dans le département Eure-et-loir, dans la région Centre ( latitude:48.588°, longitude:1.577° ). Sa densité est de 402 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 2121 logements :
La comnune de Maintenon compte 70% de maisons et 30% d'appartements.
À Maintenon, 28% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Maintenon ?

Plus de 4418 habitants dont 1467 de moins de 30 ans, soit 33% de jeunes.
Le revenu médian sur Maintenon est de 23009€ /an.
La part des ménages imposables est de 76.3% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 8.0%.