recherche immobilières sur mobile

28 annonces de vente de maison sur Montpellier

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Montpellier.

Vous cherchez à acheter un logement à Montpellier ? Repimmo propose 28 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Montpellier et ses alentours.

page 1/3

Maison 5 pièces 90 m² MONTPELLIER SUD 308 700 €

Annonce gratuite du 21/05/2026.soit 3430 €/m²
Vente Maison Montpellier MONTPELLIER SUD 5 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 MONTPELLIER SUD ( 34070 - Herault )

Annonce n°19147650 : Fiche Id-REP181647 : Montpellier, secteur Montpellier sud, Maison d'environ 90 m2 comprenant 5 piece(s) dont 3 chambre(s) + Terrain de 145 m2 - Vue : Sans vis ? vis - Construction 1958 Ancienne - Equipements annexes : jardin - terrasse - gara...

  • Pièces5
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 192 m² 799 000 €

Annonce gratuite du 17/05/2026.soit 4160 €/m²
Vente Maison Montpellier  6 pieces 192 m2
5
Vente maison 192 m2 sur Montpellier ( 34000 - Herault )

Annonce n°19139011 : En Co exclusivité Située sur la commune de Pignan, à une quinzaine de minutes de Montpellier, dans un environnement résidentiel privilégié au c?ur d'une impasse calme à Pignan, je suis ravi de vous présenter cette magnifique villa contemporain...

  • Pièces6
  • Surface192 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 3 pièces 76 m² 330 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 4340 €/m²
Vente Maison Montpellier  3 pieces 76 m2
5
Vente maison 76 m2 sur Montpellier ( 34090 - Herault )

Annonce n°19133684 : Montpellier - Aiguelongue / Beaux-Arts Dans un environnement recherché, entre les quartiers d'Aiguelongue et des Beaux Arts à Montpellier, découvrez cette charmante maison entièrement rénovée, au sein d'une petite copropriété sécurisée. D...

  • Pièces3
  • Surface76 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 4 pièces 100 m² Avenue de Toulouse 368 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 3680 €/m²
Vente Maison Montpellier Avenue de Toulouse 4 pieces 100 m2
5
Vente maison 100 m2 sur Montpellier Avenue de Toulouse ( 34090 - Herault )

Annonce n°19129720 : Montpellier, à proximité du centre ville, autoroute et toutes commodités, maison de plain-pied, non mitoyenne, lumineuse, des années 1930 d'environ 100 m² habitables sur une parcelle de terrain de 400 m² - entrée - séjour / salon - grande cuisine - 3...

  • Pièces4
  • Surface100 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 3 pièces 66 m² 325 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 4920 €/m²
Vente Maison Montpellier  3 pieces 66 m2
5
Vente maison 66 m2 ( 34070 - Herault )

Annonce n°19122305 : Fiche Id-REP170280 : Montpellier, Maison d'environ 66 m2 comprenant 3 piece(s) dont 2 chambre(s) + Terrasse de 48 m2 - Vue : Sans vis ? vis - Construction 2021 R?cente - Equipements annexes : jardin - terrasse - parking - double vitrage -...

  • Pièces3
  • Surface66 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 5 pièces 103 m² 387 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 3760 €/m²
Vente Maison Montpellier  5 pieces 103 m2
5
Vente maison 103 m2 sur Montpellier ( 34070 - Herault )

Annonce n°19109623 : Rare: En exclusivité, maison de ville mitoyenne avec grand jardin à 3 minutes à pied du tram. Située au coeur d'un quartier prisé de Montpellier, rue des Jacinthes, proche du centre ville, cette maison de 103 m2 offre une configuration unique et...

  • Pièces5
  • Surface103 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 7 pièces 143 m² 354 000 €

Annonce gratuite du 26/04/2026.soit 2480 €/m²
Vente Maison Montpellier  7 pieces 143 m2
5
Vente maison 143 m2 sur Montpellier ( 34080 - Herault )

Annonce n°19095827 : 34080 MONTPELLIER - QUARTIER CELLENEUVE - VILLA 7 PIÈCES DE 143,97 M² SUR UN TERRAIN DE 250 M² - 5 CHAMBRES - GARAGE ET PLACES DE PARKING Olivia et Efficity, l'agence qui estime votre bien en ligne, vous présentent cette spacieuse villa familia...

  • Pièces7
  • Surface143 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 6 pièces 116 m² 440 000 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 3790 €/m²
Vente Maison Montpellier  6 pieces 116 m2
5
Vente maison 116 m2 sur Montpellier ( 34070 - Herault )

Annonce n°19082709 : EXCLUSIVITE -Située dans un environnement résidentiel recherché du quartier de la Chamberte à Montpellier, cette maison familiale non mitoyenne, offre de beaux volumes et un réel potentiel d'aménagement. Édifiée sur un terrain d'environ 400...

  • Pièces6
  • Surface116 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 8 pièces 190 m² 363 000 €

Annonce gratuite du 02/04/2026.soit 1910 €/m²
Vente Maison Montpellier  8 pieces 190 m2
4
Vente maison 190 m2 sur Montpellier ( 34070 - Herault )

Annonce n°19046511 : HERAULT 34070 MONTPELLIER maison de 190m² travaux à prévoir sur 1640 m² de terrain arboré piscinable DPE : classe D-GES : D Prix de vente 363000 euros honoraires charge vendeur Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage stand...

  • Pièces8
  • Surface190 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 110 m² ASSAS 457 600 €

Annonce gratuite du 02/04/2026.soit 4160 €/m²
Vente Maison Montpellier ASSAS 5 pieces 110 m2
5
Vente maison 110 m2 sur Montpellier ASSAS ( 34090 - Herault )

Annonce n°19046078 : Montpellier, quartier Assas, proximité Arceaux, jolie maison lumineuse sur une parcelle de terrain d'environ 230 m² arborée - en rez de chaussée, belle entrée - séjour traversant - cuisine indépendante aménagée - 1 chambre - salle d'eau - toilette sé...

  • Pièces5
  • Surface110 m2
  • Chambres4
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Montpellier

Passer une annonce gratuite sur Montpellier

Propriétaires sur Montpellier, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Montpellier en l'ajoutant immédiatement aux 110 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Montpellier

Logements à Montpellier

Montpellier est une ville d'une superficie de 57km² avec plus de 268456 habitants, située dans le département Herault, dans la région Languedoc-roussillon ( latitude:43.609°, longitude:3.879° ). Sa densité est de 4710 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 154810 logements :
La comnune de Montpellier compte 14% de maisons et 86% d'appartements.
À Montpellier, 58% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 22.49%. La taxe foncière est de 31.18%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 11.25% (TEOM).

Qui sont les habitants à Montpellier ?

Plus de 268456 habitants dont 126377 de moins de 30 ans, soit 47% de jeunes.