recherche immobilières sur mobile

5 annonces de vente d'appartement 5 pièces sur Nevers

Recherche d'annonces : appartements 5 pièces à vendre sur Nevers.

Vous cherchez à acheter un logement à Nevers ? Repimmo propose 5 annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Nevers et ses alentours.

page 1/1

Appartement 5 pièces 122 m² 140 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 1150 €/m²
Vente Appartement Nevers  5 pieces 122 m2
5
Vente appartement 122 m2 sur Nevers ( 58000 - Nievre )

Annonce n°19096783 : Idéalement situé à Nevers, sur les quais avec une vue imprenable sur la Loire, découvrez cet appartement de 122 m², au 1er étage d'un immeuble. Dès l'entrée, vous accédez à une cuisine aménagée, ouverte sur une spacieuse et lumineuse pièce...

  • Pièces5
  • Surface122 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 5 pièces 74 m² 97 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 1310 €/m²
Vente Appartement Nevers  5 pieces 74 m2
5
Vente appartement 74 m2 sur Nevers ( 58000 - Nievre )

Annonce n°19096177 : Venez découvrir ce bel appartement de 74 m² habitables situé dans un secteur calme et proche des commodités (commerces, écoles, lycée, collège, pharmacie, médecin, ...) d'une copropriété composée de petits bâtiments à deux étages. Situé au premi...

  • Pièces5
  • Surface74 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 5 pièces 121 m² 137 000 €

Annonce gratuite du 17/04/2026.soit 1130 €/m²
Vente Appartement Nevers  5 pieces 121 m2
5
Vente appartement 121 m2 sur Nevers ( 58000 - Nievre )

Annonce n°19077181 : Spacieux appartement de 121 m², idéalement situé dans un quartier recherché et pratique, proche des commerces, transports, écoles et services. Un emplacement parfait pour une vie quotidienne confortable.. Les atouts du bien : Vaste salon séjour lumi...

  • Pièces5
  • Surface121 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 5 pièces 107 m² 111 000 €

Annonce gratuite du 18/03/2026.soit 1040 €/m²
Vente Appartement Nevers  5 pieces 107 m2
5
Vente appartement 107 m2 sur Nevers ( 58000 - Nievre )

Annonce n°19014668 : Venez découvrir ce très joli appartement de 107 m² habitables plein de cachet et situé dans le centre ville de Nevers, proche des commodités (commerces, écoles, collège, lycée, médecins, gare,...). Situé au 1er étage dans une petite copropriété de 3 ...

  • Pièces5
  • Surface107 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 5 pièces 173 m² 245 000 €

Annonce gratuite du 27/02/2026.soit 1420 €/m²
Vente Appartement Nevers  5 pieces 173 m2
5
Vente appartement 173 m2 sur Nevers ( 58000 - Nievre )

Annonce n°18974400 : Situé au 2ème étage d'une petite copropriété, en plein coeur du centre-ville, cet appartement de 173 m² séduira les amateurs de biens de caractère grâce à ses beaux volumes, sa belle hauteur sous plafond et sa cheminée en marbre, apportant charm...

  • Pièces5
  • Surface173 m2
  • Chambres4
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Nevers

Passer une annonce gratuite sur Nevers

Propriétaires sur Nevers, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Nevers en l'ajoutant immédiatement aux 51 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Nevers

Logements à Nevers

Nevers est une ville d'une superficie de 17km² avec plus de 35327 habitants, située dans le département Nievre, dans la région Bourgogne ( latitude:46.987°, longitude:3.162° ). Sa densité est de 2078 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 22438 logements :
La comnune de Nevers compte 32% de maisons et 68% d'appartements.
À Nevers, 46% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 19.74%. La taxe foncière est de 26.86%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 6.65% (TEOM).

Qui sont les habitants à Nevers ?

Plus de 35327 habitants dont 12645 de moins de 30 ans, soit 35% de jeunes.
Le revenu médian sur Nevers est de 17466€ /an.
La part des ménages imposables est de 56.5% des ménages de la ville.