recherche immobilières sur mobile

30 annonces de vente d'appartement sur Nevers

Recherche d'annonces : appartements à vendre sur Nevers.

Vous cherchez à acheter un logement à Nevers ? Repimmo propose 30 annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Nevers et ses alentours.

page 1/3

Appartement 2 pièces 52 m² 65 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 1250 €/m²
Vente Appartement Nevers  2 pieces 52 m2
5
Vente appartement 52 m2 sur Nevers ( 58000 - Nievre )

Annonce n°19125715 : Venez découvrir ce très joli appartement de type 2 de 52 m² habitables dans une résidence calme et sécurisée de la ville de Nevers, proche des commodités (supermarché, collège, écoles,...). Entièrement rénové et situé au deuxième étage avec ascenseur...

  • Pièces2
  • Surface52 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 4 pièces 104 m² 125 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 1200 €/m²
Vente Appartement Nevers  4 pieces 104 m2
5
Vente appartement 104 m2 sur Nevers ( 58000 - Nievre )

Annonce n°19122635 : EXCLUSIVITE. Patrick et Florent Loisy vous proposent ce bel appartement situé dans une copropriété calme et sécurisée du centre-ville. Un intérieur soigné et lumineux Le bien s'ouvre sur une vaste pièce de vie de 38 m² baignée de lumière. Il di...

  • Pièces4
  • Surface104 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 2 pièces 50 m² 65 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 1300 €/m²
Vente Appartement Nevers  2 pieces 50 m2
5
Vente appartement 50 m2 sur Nevers ( 58000 - Nievre )

Annonce n°19119289 : Situé dans une grande copropriété bien entretenue avec ascenseur, cet appartement de 50 m² offre un cadre de vie agréable, lumineux et fonctionnel, avec une vue dégagée. Il se compose d'une entrée avec grand débarras, d'une salle d'ea...

  • Pièces2
  • Surface50 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 2 pièces 31 m² 64 728 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2090 €/m²
Vente Appartement Nevers  2 pieces 31 m2
5
Vente appartement 31 m2 sur Nevers ( 58000 - Nievre )

Annonce n°19117978 : Spécial Investissement locatif par bail commercial. Fiscalité LMNP. (Aucune possibilité d'acquisition en résidence principale ou secondaire). A Nevers, au sein d'une résidence étudiante, appartement - 2 pièces, meublé, d'une surface de...

  • Pièces2
  • Surface31 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 27 m² 49 466 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 1830 €/m²
Vente Appartement Nevers  27 m2
5
Vente appartement 27 m2 sur Nevers ( 58000 - Nievre )

Annonce n°19117975 : Idéal pour investissement locatif A Nevers, au sein d'une résidence étudiante, appartement - studio, meublé, d'une surface de 27.74m² , bénéficiant d'un emplacement privilégié. Gestion locative totalement gérée et sans souci par bail l...

  • Pièce1
  • Surface27 m2
  • Détails

Appartement 20 m² 41 962 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2100 €/m²
Vente Appartement Nevers  20 m2
5
Vente appartement 20 m2 sur Nevers ( 58000 - Nievre )

Annonce n°19117974 : Spécial Investissement locatif par bail commercial. Fiscalité LMNP. (Aucune possibilité d'acquisition en résidence principale ou secondaire). A Nevers, au sein d'une résidence étudiante, appartement - studio, meublé, d'une surface de 2...

  • Pièce1
  • Surface20 m2
  • Détails

Appartement 34 m² 21 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 620 €/m²
Vente Appartement Nevers  34 m2
4
Vente appartement 34 m2 sur Nevers ( 58000 - Nievre )

Annonce n°19110211 : Situé en plein coeur de Nevers, Rue du Fer, cet ancien local de boucherie de 34 m² offre une belle opportunité d'investissement et de valorisation. Entièrement à rénover, ce bien constitue une base idéale pour un projet sur mesure, que ce soit ...

  • Pièce1
  • Surface34 m2
  • Détails

Appartement 2 pièces 60 m² 54 900 €

Annonce gratuite du 29/04/2026.soit 920 €/m²
Vente Appartement Nevers  2 pieces 60 m2
5
Vente appartement 60 m2 sur Nevers ( 58000 - Nievre )

Annonce n°19100362 : Venez découvrir ce bel appartement de 60 m² habitables rénové situé au rez de chaussée d'un immeuble sécurisé à proximité direct de la gare et du centre ville de Nevers. Il se compose d'une entrée avec rangement, une belle pièce à vivre lum...

  • Pièces2
  • Surface60 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 5 pièces 122 m² 140 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 1150 €/m²
Vente Appartement Nevers  5 pieces 122 m2
5
Vente appartement 122 m2 sur Nevers ( 58000 - Nievre )

Annonce n°19096783 : Idéalement situé à Nevers, sur les quais avec une vue imprenable sur la Loire, découvrez cet appartement de 122 m², au 1er étage d'un immeuble. Dès l'entrée, vous accédez à une cuisine aménagée, ouverte sur une spacieuse et lumineuse pièce...

  • Pièces5
  • Surface122 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 5 pièces 74 m² 97 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 1310 €/m²
Vente Appartement Nevers  5 pieces 74 m2
5
Vente appartement 74 m2 sur Nevers ( 58000 - Nievre )

Annonce n°19096177 : Venez découvrir ce bel appartement de 74 m² habitables situé dans un secteur calme et proche des commodités (commerces, écoles, lycée, collège, pharmacie, médecin, ...) d'une copropriété composée de petits bâtiments à deux étages. Situé au premi...

  • Pièces5
  • Surface74 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Nevers

Passer une annonce gratuite sur Nevers

Propriétaires sur Nevers, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Nevers en l'ajoutant immédiatement aux 55 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Nevers

Logements à Nevers

Nevers est une ville d'une superficie de 17km² avec plus de 35327 habitants, située dans le département Nievre, dans la région Bourgogne ( latitude:46.987°, longitude:3.162° ). Sa densité est de 2078 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 22438 logements :
La comnune de Nevers compte 32% de maisons et 68% d'appartements.
À Nevers, 46% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 19.74%. La taxe foncière est de 26.86%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 6.65% (TEOM).

Qui sont les habitants à Nevers ?

Plus de 35327 habitants dont 12645 de moins de 30 ans, soit 35% de jeunes.
Le revenu médian sur Nevers est de 17466€ /an.
La part des ménages imposables est de 56.5% des ménages de la ville.