recherche immobilières sur mobile

6 annonces de vente de maison 5 pièces sur Nimes

Recherche d'annonces : maisons 5 pièces à vendre sur Nimes.

Vous cherchez à acheter un logement à Nimes ? Repimmo propose 6 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Nimes et ses alentours.

page 1/1

Maison 5 pièces 161 m² 649 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 4030 €/m²
Vente Maison Nimes  5 pieces 161 m2
5
Vente maison 161 m2 sur Nimes ( 30000 - Gard )

Annonce n°19122147 : Nîmes - Route d'Uzès Maison d'architecte, volumes, lumière et art de vivre Dans un environnement calme et recherché, cette élégante maison d'architecte de 161 m², née de la réhabilitation et de l'extension d'un ancien Maze...

  • Pièces5
  • Surface161 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 99 m² 305 000 €

Annonce gratuite du 16/02/2026.soit 3080 €/m²
Vente Maison Nimes  5 pieces 99 m2
5
Vente maison 99 m2 sur Nimes ( 30900 - Gard )

Annonce n°18955397 : Nîmes Ouest - Maison de plain-pied de 100 m² sur un terrain de 350 m² avec garage et piscine Je vous invite à venir découvrir cette charmante maison familiale dans un secteur très calme, proche du CHU de Carémeau. Vous disposerez d'une belle c...

  • Pièces5
  • Surface99 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 87 m² 1 160 000 €

Annonce gratuite du 15/01/2026.
Vente Maison Nimes  5 pieces 87 m2
5
Vente maison 87 m2 sur Nimes ( 30000 - Gard )

Annonce n°18892120 : Située à 10 min des grands axes, dans un environnement calme et préservé, Horse Immo est heureux de vous présenter ce très beau domaine équestre de 6 hectares. De construction récente, l'ensemble propose une écurie intérieure de 20 boxes, un ma...

  • Pièces5
  • Surface87 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 124 m² 265 000 €

Annonce gratuite du 26/11/2025.soit 2140 €/m²
Vente Maison Nimes  5 pieces 124 m2
5
Vente maison 124 m2 sur Nimes ( 30900 - Gard )

Annonce n°18793610 : EXCLUSIVITÉ - VILLA SOIGNEE 121 m² - 4 CHAMBRES - AUCUN TRAVAUX A PREVOIR Je vous invite à découvrir en exclusivité, cette villa impeccablement entretenue de 121 m², idéalement située, au calme d'une impasse, à deux pas du CHU de Carémeau ainsi...

  • Pièces5
  • Surface124 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 182 m² 645 000 €

Annonce gratuite du 25/11/2025.soit 3540 €/m²
Vente Maison Nimes  5 pieces 182 m2
5
Vente maison 182 m2 sur Nimes ( 30900 - Gard )

Annonce n°18788997 : Découvrez cette magnifique villa d'architecte R+1 de 182,80 m², nichée sur une vaste parcelle privilégiée de 1 928 m². Un véritable havre de paix qui séduira immédiatement les amateurs d'espace, de lumière et d'intimité. Art de Vivre ...

  • Pièces5
  • Surface182 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 130 m² Puech du teil 409 000 €

Annonce gratuite du 03/06/2025.soit 3150 €/m²
pas de photo du bien immobilier
Vente maison 130 m2 sur Nimes Puech du teil ( 30900 - Gard )

Annonce de particulier n°18398722 : ...

  • Pièces5
  • Surface130 m2
  • Chambres4
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Nimes

Passer une annonce gratuite sur Nimes

Propriétaires sur Nimes, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Nimes en l'ajoutant immédiatement aux 74 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Nimes

Logements à Nimes

Nimes est une ville d'une superficie de 162km² avec plus de 146709 habitants, située dans le département Gard, dans la région Languedoc-roussillon ( latitude:43.835°, longitude:4.361° ). Sa densité est de 906 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 79196 logements :
La comnune de Nimes compte 30% de maisons et 70% d'appartements.
À Nimes, 49% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 29.33%. La taxe foncière est de 31.05%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 14.25% (TEOM).

Qui sont les habitants à Nimes ?

Plus de 146709 habitants dont 56894 de moins de 30 ans, soit 38% de jeunes.
Le revenu médian sur Nimes est de 16380€ /an.
La part des ménages imposables est de 51.9% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 28.0%.