recherche immobilières sur mobile

7 annonces de vente de maison 5 pièces sur Niort

Recherche d'annonces : maisons 5 pièces à vendre sur Niort.

Vous cherchez à acheter un logement à Niort ? Repimmo propose 7 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Niort et ses alentours.

page 1/1

Maison 5 pièces 120 m² 260 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 2170 €/m²
Vente Maison Niort  5 pieces 120 m2
5
Vente maison 120 m2 sur Niort ( 79000 - Deux sevres )

Annonce n°19135547 : A seulement 15 minutes de vélo du siège de la maaf et à 30 mn à vélo du coeur de la ville, se trouve au sein d'un véritable havre de verdure, où le calme et la sérénité font partie intégrante de la vie quotidienne. Maison en rez-de jardin d...

  • Pièces5
  • Surface120 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 112 m² 177 500 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 1580 €/m²
Vente Maison Niort  5 pieces 112 m2
5
Vente maison 112 m2 sur Niort ( 79000 - Deux sevres )

Annonce n°19116905 : EXCLUSIVITE - proche hyper centre ville Niort - secteur av de Limoges Maison sur sous-sol de 112m² A l'étage, vous trouverez l'entrée, le salon, le séjour, la cuisine aménagée, 3 chambres, la salle d'eau et un wc. Au sous-sol, une part...

  • Pièces5
  • Surface112 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 117 m² 343 200 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 2930 €/m²
Vente Maison Niort  5 pieces 117 m2
5
Vente maison 117 m2 sur Niort ( 79000 - Deux sevres )

Annonce n°19109764 : Niort quartier St Florent - avenue St Jean D'Angély Découvrez ce plain pied de 117m² tout confort: Entrée, grande pièce de vie de 50m², toilette d'accueil, dégagement, 4 chambres dont une avec douche privative, wc indépendant et salle de ...

  • Pièces5
  • Surface117 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 120 m² 333 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 2780 €/m²
Vente Maison Niort  5 pieces 120 m2
5
Vente maison 120 m2 sur Niort ( 79000 - Deux sevres )

Annonce n°19097671 : A NIORT Centre-ville, maison 3 chambres, garage et jardin. Proche de la place de la Brèche cette maison de ville en pierres se compose Au RDC : une belle entrée, une cuisine équipée lumineuse ouverte sur la salle à manger donnant sur le jardin. Un sa...

  • Pièces5
  • Surface120 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 88 m² 188 174 €

Annonce gratuite du 26/04/2026.soit 2140 €/m²
Vente Maison Niort  5 pieces 88 m2
5
Vente maison 88 m2 sur Niort ( 79000 - Deux sevres )

Annonce n°19094877 : Maison neuve à construire MAGNOLIA_3CH_88_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Maison à la distribution optimisée, conçue pour accéder à la propriété avec un budget maîtrisé. Trois chambres, un garage intégré et une remarquable pièce de vie trave...

  • Pièces5
  • Surface88 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 135 m² 252 000 €

Annonce gratuite du 01/04/2026.soit 1870 €/m²
Vente Maison Niort  5 pieces 135 m2
5
Vente maison 135 m2 sur Niort ( 79000 - Deux sevres )

Annonce n°19045389 : A NIORT, Maison 3 chambres, bureau, garage et jardin. Dans le quartier de la Burgonce, à 2 pas du centre-ville, venez découvrir cette jolie maison composée : - A l'étage : une entrée, une pièce de vie ouverte lumineuse ouverte sur la cuisine. L...

  • Pièces5
  • Surface135 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 107 m² 296 000 €

Annonce gratuite du 15/01/2026.soit 2770 €/m²
Vente Maison Niort  5 pieces 107 m2
5
Vente maison 107 m2 sur Niort ( 79000 - Deux sevres )

Annonce n°18890101 : NIORT SAINTE-PEZENNE Secteur résidentiel prisé Dans un environnement calme et recherché, découvrez ce superbe pavillon de plain-pied d'environ 107 m² habitables, offrant des prestations de qualité et un cadre de vie privilégié, à proximité imm...

  • Pièces5
  • Surface107 m2
  • Chambres3
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Niort

Passer une annonce gratuite sur Niort

Propriétaires sur Niort, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Niort en l'ajoutant immédiatement aux 29 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Niort

Logements à Niort

Niort est une ville d'une superficie de 68km² avec plus de 57607 habitants, située dans le département Deux-sevres, dans la région Poitou-charentes ( latitude:46.324°, longitude:-0.458° ). Sa densité est de 847 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 33098 logements :
La comnune de Niort compte 58% de maisons et 42% d'appartements.
À Niort, 46% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 21.97%. La taxe foncière est de 30.29%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 10.20% (TEOM).

Qui sont les habitants à Niort ?

Plus de 57607 habitants dont 20187 de moins de 30 ans, soit 35% de jeunes.
Le revenu médian sur Niort est de 19603€ /an.
La part des ménages imposables est de 62.6% des ménages de la ville.