recherche immobilières sur mobile

19 annonces de vente de maison sur Niort

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Niort.

Vous cherchez à acheter un logement à Niort ? Repimmo propose 19 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Niort et ses alentours.

page 1/2

Maison 6 pièces 115 m² 217 276 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 1890 €/m²
Vente Maison Niort  6 pieces 115 m2
5
Vente maison 115 m2 sur Niort ( 79000 - Deux sevres )

Annonce n°19137010 : Maison neuve à construire BAOBAB_4CH_115_V2 BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES Voyez la vie en double avec cette grande maison. Avec son double garage, ses deux espaces nuits isolés, ses deux salles de bains, ses 2 grandes baies vitrées dans la pi...

  • Pièces6
  • Surface115 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 120 m² 260 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 2170 €/m²
Vente Maison Niort  5 pieces 120 m2
5
Vente maison 120 m2 sur Niort ( 79000 - Deux sevres )

Annonce n°19135547 : A seulement 15 minutes de vélo du siège de la maaf et à 30 mn à vélo du coeur de la ville, se trouve au sein d'un véritable havre de verdure, où le calme et la sérénité font partie intégrante de la vie quotidienne. Maison en rez-de jardin d...

  • Pièces5
  • Surface120 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 101 m² 225 000 €

Annonce gratuite du 15/05/2026.soit 2230 €/m²
Vente Maison Niort  4 pieces 101 m2
5
Vente maison 101 m2 sur Niort ( 79000 - Deux sevres )

Annonce n°19134945 : A NIORT centre, maison de ville 3 chambres, terrasse et dépendance. Située à 1kms du Marché ou 1kms de la place de la brèche, cette maison de ville en pierres se compose : - Au RDC : une entrée avec placard, un wc, un salon lumineux ouvert sur une c...

  • Pièces4
  • Surface101 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 3 pièces 47 m² 137 000 €

Annonce gratuite du 10/05/2026.soit 2910 €/m²
Vente Maison Niort  3 pieces 47 m2
5
Vente maison 47 m2 sur Niort ( 79000 - Deux sevres )

Annonce n°19125381 : A NIORT Centre, maison de ville avec terrasse, une chambre et un bureau. En centre ville, à 2 pas du centre hospitalier, cette maison en pierres se compose : - Au RDC : une pièce de vie avec cuisine équipée, - un salon ou une chambre, une salle d�...

  • Pièces3
  • Surface47 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 4 pièces 96 m² 188 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 1960 €/m²
Vente Maison Niort  4 pieces 96 m2
5
Vente maison 96 m2 sur Niort ( 79000 - Deux sevres )

Annonce n°19118849 : NIORT centre, maison de ville en pierres, 2 chambres, bureau et terrasses A 2 pas du marché, cette maison a 3 étages se compose : Au RDC : une belle pièce de vie avec sa cuisine aménagée et équipée (plaque, hotte, four). le coté salon dispose d...

  • Pièces4
  • Surface96 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 4 pièces 102 m² 216 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2120 €/m²
Vente Maison Niort  4 pieces 102 m2
5
Vente maison 102 m2 sur Niort ( 79000 - Deux sevres )

Annonce n°19118848 : A NIORT, Quartier Souché, maison 3 chambres, garage et jardin Sur un terrain clos de 288m², cette maison lumineuse et rénovée vous attend. Elle se compose : - Au RDC : une entrée, une pièce de vie de 37m² avec cuisine ouverte (cuisine équipée et amé...

  • Pièces4
  • Surface102 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 112 m² 177 500 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 1580 €/m²
Vente Maison Niort  5 pieces 112 m2
5
Vente maison 112 m2 sur Niort ( 79000 - Deux sevres )

Annonce n°19116905 : EXCLUSIVITE - proche hyper centre ville Niort - secteur av de Limoges Maison sur sous-sol de 112m² A l'étage, vous trouverez l'entrée, le salon, le séjour, la cuisine aménagée, 3 chambres, la salle d'eau et un wc. Au sous-sol, une part...

  • Pièces5
  • Surface112 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 117 m² 343 200 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 2930 €/m²
Vente Maison Niort  5 pieces 117 m2
5
Vente maison 117 m2 sur Niort ( 79000 - Deux sevres )

Annonce n°19109764 : Niort quartier St Florent - avenue St Jean D'Angély Découvrez ce plain pied de 117m² tout confort: Entrée, grande pièce de vie de 50m², toilette d'accueil, dégagement, 4 chambres dont une avec douche privative, wc indépendant et salle de ...

  • Pièces5
  • Surface117 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 120 m² 333 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 2780 €/m²
Vente Maison Niort  5 pieces 120 m2
5
Vente maison 120 m2 sur Niort ( 79000 - Deux sevres )

Annonce n°19097671 : A NIORT Centre-ville, maison 3 chambres, garage et jardin. Proche de la place de la Brèche cette maison de ville en pierres se compose Au RDC : une belle entrée, une cuisine équipée lumineuse ouverte sur la salle à manger donnant sur le jardin. Un sa...

  • Pièces5
  • Surface120 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 7 pièces 204 m² 199 900 €

Annonce gratuite du 26/04/2026.soit 980 €/m²
pas de photo du bien immobilier
Vente maison 204 m2 sur Niort ( 79000 - Deux sevres )

Annonce n°19095954 : Maison de caractère en hyper-centre Niort, 204 m² env., avec vue imprenable sur la Sèvre. Un bien rare offrant volumes, cachet et emplacement premium, à deux pas des Halles, écoles et commerces. * Idéale pour une famille recherchant un lieu de vie ch...

  • Pièces7
  • Surface204 m2
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Niort

Passer une annonce gratuite sur Niort

Propriétaires sur Niort, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Niort en l'ajoutant immédiatement aux 29 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Niort

Logements à Niort

Niort est une ville d'une superficie de 68km² avec plus de 57607 habitants, située dans le département Deux-sevres, dans la région Poitou-charentes ( latitude:46.324°, longitude:-0.458° ). Sa densité est de 847 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 33098 logements :
La comnune de Niort compte 58% de maisons et 42% d'appartements.
À Niort, 46% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 21.97%. La taxe foncière est de 30.29%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 10.20% (TEOM).

Qui sont les habitants à Niort ?

Plus de 57607 habitants dont 20187 de moins de 30 ans, soit 35% de jeunes.
Le revenu médian sur Niort est de 19603€ /an.
La part des ménages imposables est de 62.6% des ménages de la ville.