recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Oyonnax

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Oyonnax.

Vous cherchez à acheter un logement à Oyonnax ? Repimmo propose 7 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Oyonnax et ses alentours.

page 1/1

Maison 4 pièces 130 m² 265 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 2040 €/m²
Vente Maison Oyonnax  4 pieces 130 m2
5
Vente maison 130 m2 sur Oyonnax ( 01100 - Ain )

Annonce n°19103192 : §§ Trop tard !! SOUS OFFRE §§ A Veyziat, Mélanie QUEROL vous propose à la vente cette maison mitoyenne récente de 130 m2. Construite en 2023, cette maison offre un cadre de vie moderne, confortable et parfaitement optimisé, sans aucun espace perdu....

  • Pièces4
  • Surface130 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 6 pièces 146 m² 220 000 €

Annonce gratuite du 03/05/2026.soit 1510 €/m²
Vente Appartement Oyonnax  6 pieces 146 m2
5
Vente appartement 146 m2 sur Oyonnax ( 01100 - Ain )

Annonce n°19101392 : Appartement spacieux Centre-ville d' OYONNAX Vous rêvez d'un appartement spacieux où chaque membre de la famille trouve sa place, en plein coeur de ville ? Mélanie QUEROL vous propose à la vente ce bel appartement de 146 m2 habitables, si...

  • Pièces6
  • Surface146 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 96 m² 187 000 €

Annonce gratuite du 22/04/2026.soit 1950 €/m²
Vente Maison Oyonnax  4 pieces 96 m2
5
Vente maison 96 m2 sur Oyonnax ( 01100 - Ain )

Annonce n°19086243 : BCM820RJ - CENTRE VILLE Maison de ville de l'ancien patrimoine d'Oyonnax, de type 4 de 96 m² avec grenier (mezzanine) d'environ 15 m² et sous sol complet d'environ 60 m², grand garage d'environ 92 m² avec porte électrique, ...

  • Pièces4
  • Surface96 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 2 pièces 54 m² 82 000 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 1520 €/m²
Vente Appartement Oyonnax  2 pieces 54 m2
5
Vente appartement 54 m2 sur Oyonnax ( 01100 - Ain )

Annonce n°19077969 : T2 avec balcon plein sud lumière et potentiel au rendez-vous A Oyonnax : Appartement de 54 m2 situé au 3e étage d'une résidence sécurisée. Très bon état général. Salon-séjour de 24 m2 avec balcon Cuisine équipée indépendante. 1 chambre, s...

  • Pièces2
  • Surface54 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 3 pièces 76 m² 104 000 €

Annonce gratuite du 03/04/2026.soit 1370 €/m²
Vente Appartement Oyonnax  3 pieces 76 m2
3
Vente appartement 76 m2 sur Oyonnax ( 01100 - Ain )

Annonce n°19050390 : Situé au centre-ville, proche de toutes les commodités et des accès autoroutiers, cet appartement de type 3 au 2ème étage d'un immeuble récemment rénové est composé d'une cuisine avec ouverture possible sur le grand séjour très lumineux, 2 ...

  • Pièces3
  • Surface76 m2
  • Chambres2
  • Détails

Immeuble 9 pièces 348 000 €

Annonce gratuite du 28/03/2026.
Vente Immeuble Oyonnax  9 pieces
5
Vente immeuble sur Oyonnax ( 01100 - Ain )

Annonce n°19037999 : Mélanie QUEROL, conseillère immobilier indépendante, vous propose à la vente, dans un quartier résidentiel calme de Veyziat / Oyonnax : Cette grande maison divisible avec plus de 300 m2 exploitables sur une surface de terrain d'environ 2 900m2 ...

  • Détails

Appartement 5 pièces 142 m² 179 000 €

Annonce gratuite du 05/12/2025.soit 1260 €/m²
Vente Appartement Oyonnax  5 pieces 142 m2
5
Vente appartement 142 m2 sur Oyonnax ( 01100 - Ain )

Annonce n°18812376 : Situé dans une petite copropriété calme à Oyonnax, cet appartement spacieux et lumineux de 140 m² se trouve au dernier étage (2e étage) d'un immeuble avec peu de vis-à-vis. Aucun travaux n'est à prévoir. Caractéristiques du bien : Cuisine...

  • Pièces5
  • Surface142 m2
  • Chambres3
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Oyonnax

Passer une annonce gratuite sur Oyonnax

Propriétaires sur Oyonnax, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Oyonnax en l'ajoutant immédiatement aux 7 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité d'Oyonnax

Logements à Oyonnax

Oyonnax est une ville d'une superficie de 36km² avec plus de 22436 habitants, située dans le département Ain, dans la région Rhone-alpes ( latitude:46.257°, longitude:5.656° ). Sa densité est de 623 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 10981 logements :
La comnune de Oyonnax compte 27% de maisons et 73% d'appartements.
À Oyonnax, 53% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 17.97%. La taxe foncière est de 24.97%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 0.00% (TEOM).

Qui sont les habitants à Oyonnax ?

Plus de 22436 habitants dont 8790 de moins de 30 ans, soit 39% de jeunes.
Le revenu médian sur Oyonnax est de 16150€ /an.
La part des ménages imposables est de 55.0% des ménages de la ville.