recherche immobilières sur mobile

7 annonces de vente d'appartement 3 pièces sur Perigueux

Recherche d'annonces : appartements 3 pièces à vendre sur Perigueux.

Vous cherchez à acheter un logement à Perigueux ? Repimmo propose 7 annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Perigueux et ses alentours.

page 1/1

Appartement 3 pièces 75 m² 104 422 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 1390 €/m²
Vente Appartement Perigueux  3 pieces 75 m2
5
Vente appartement 75 m2 sur Perigueux ( 24000 - Dordogne )

Annonce n°19123019 : Frais de notaire réduits L'ONV (réf. 0070C24-L003) vous ouvre les portes d'une opportunité rare : devenir propriétaire de votre logement avec cet appartement 3 pièces au RDC de 75,8 m² idéalement situé à 750m à pied du centre-ville et des ...

  • Pièces3
  • Surface75 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 61 m² 86 617 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 1420 €/m²
Vente Appartement Perigueux  3 pieces 61 m2
5
Vente appartement 61 m2 sur Perigueux ( 24000 - Dordogne )

Annonce n°19123018 : Frais de notaire réduits L'ONV (réf. 0070C24-L035) vous ouvre les portes d'une opportunité rare : devenir propriétaire de votre logement avec cet appartement 3 pièces au 4e étage avec ascenseur de 61,5 m² idéalement situé à 750m à pied du ...

  • Pièces3
  • Surface61 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 86 m² 199 500 €

Annonce gratuite du 26/03/2026.soit 2320 €/m²
Vente Appartement Perigueux  3 pieces 86 m2
5
Vente appartement 86 m2 sur Perigueux ( 24000 - Dordogne )

Annonce n°19031540 : En exclusivité !!! Bel appartement de type 3, d'une surface habitable de 86 m², dans une résidence sécurisée, avec ascenseur, cave privative et un garage (box), dans une résidence voisine. Situé au deuxième étage d'un immeuble de caractère ...

  • Pièces3
  • Surface86 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 60 m² 98 000 €

Annonce gratuite du 10/03/2026.soit 1630 €/m²
Vente Appartement Perigueux  3 pieces 60 m2
5
Vente appartement 60 m2 sur Perigueux ( 24000 - Dordogne )

Annonce n°18998246 : BAISSE DE PRIX A saisir !! Appartement situé dans un quartier calme et paisible, proches des commerces et des écoles avec son jardin privatif et sa place de stationnement. En rez-de-chaussée, ce petit cocon offre une entrée, un séjour, une cuisine ...

  • Pièces3
  • Surface60 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 3 pièces 69 m² 160 000 €

Annonce gratuite du 18/12/2025.soit 2320 €/m²
Vente Appartement Perigueux  3 pieces 69 m2
5
Vente appartement 69 m2 sur Perigueux ( 24000 - Dordogne )

Annonce n°18839365 : A deux pas du centre-ville et de la voie verte, découvrez ce bel appartement de 69 m2 avec 54 m2 de jardin privatif. Grande pièce lumineuse de 35 m2, climatisation reversible, radiateurs à inertie sèche et double vitrage recent pour un confort optim...

  • Pièces3
  • Surface69 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 68 m² 163 000 €

Annonce gratuite du 28/10/2025.soit 2400 €/m²
Vente Appartement Perigueux  3 pieces 68 m2
5
Vente appartement 68 m2 sur Perigueux ( 24000 - Dordogne )

Annonce n°18727237 : Situé à seulement 200 mètres du centre ville, cet appartement lumineux offre un cadre de vie agréable et pratique. Il se compose d'un grand séjour donnant sur un jardin privé arboré, de deux chambres et d'une cuisine équipée. Ce bien rare a...

  • Pièces3
  • Surface68 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 76 m² 229 000 €

Annonce gratuite du 30/09/2025.soit 3010 €/m²
Vente Appartement Perigueux  3 pieces 76 m2
5
Vente appartement 76 m2 sur Perigueux ( 24000 - Dordogne )

Annonce n°18659442 : Situé au coeur de Périgueux, face à la mairie et à deux pas de tous les commerces, cet appartement de caractère se trouve au 1er étage d'une résidence sécurisée avec ascenseur (6 étages). Il se compose de : - Une entrée avec WC indépendant et pe...

  • Pièces3
  • Surface76 m2
  • Chambres2
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Perigueux

Passer une annonce gratuite sur Perigueux

Propriétaires sur Perigueux, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Perigueux en l'ajoutant immédiatement aux 47 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Perigueux

Logements à Perigueux

Perigueux est une ville d'une superficie de 10km² avec plus de 29906 habitants, située dans le département Dordogne, dans la région Aquitaine ( latitude:45.187°, longitude:0.722° ). Sa densité est de 2991 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 19628 logements :
La comnune de Perigueux compte 31% de maisons et 69% d'appartements.
À Perigueux, 53% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 14.58%. La taxe foncière est de 44.54%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 10.20% (TEOM).

Qui sont les habitants à Perigueux ?

Plus de 29906 habitants dont 10947 de moins de 30 ans, soit 36% de jeunes.
Le revenu médian sur Perigueux est de 17930€ /an.