recherche immobilières sur mobile

24 annonces de vente de maison sur Ploermel

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Ploermel.

Vous cherchez à acheter un logement à Ploermel ? Repimmo propose 24 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Ploermel et ses alentours.

page 1/3

Maison 5 pièces 98 m² 192 242 €

Annonce gratuite du 17/05/2026.soit 1960 €/m²
Vente Maison Ploermel  5 pieces 98 m2
2
Vente maison 98 m2 sur Ploermel ( 56800 - Morbihan )

Annonce n°19138265 : Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à PLOËRMEL proche du centre bourg et à proximité de AUGAN, JOSSELIN, MALESTROIT, NÉANT-SUR-YVEL, VAL D'OUST. Proche des commerces, écoles, bus et mairie ce terrain viabilisé de 427 m² en ...

  • Pièces5
  • Surface98 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 102 m² 190 406 €

Annonce gratuite du 17/05/2026.soit 1870 €/m²
Vente Maison Ploermel  6 pieces 102 m2
1
Vente maison 102 m2 sur Ploermel ( 56800 - Morbihan )

Annonce n°19138263 : Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à PLOËRMEL proche du centre bourg et à proximité de AUGAN, JOSSELIN, MALESTROIT, NÉANT-SUR-YVEL, VAL D'OUST. Proche des commerces, écoles, bus et mairie ce terrain viabilisé de 427 m² en ...

  • Pièces6
  • Surface102 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 7 pièces 186 m² 495 700 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 2670 €/m²
Vente Maison Ploermel  7 pieces 186 m2
5
Vente maison 186 m2 sur Ploermel ( 56800 - Morbihan )

Annonce n°19137991 : Maison de standing au coeur d'un environnement privilégié - Une propriété rare à Ploërmel Jennifer Teffaine, conseillère Sublimons, vous propose cette superbe maison individuelle de 186 m² habitables, située dans un cadre paisible et recherché,...

  • Pièces7
  • Surface186 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 89 m² 178 845 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 2010 €/m²
Vente Maison Ploermel  89 m2
5
Vente maison 89 m2 sur Ploermel ( 56800 - Morbihan )

Annonce n°19136034 : Beau projet de construction situé sur la commune de Ploërmel, dans un environnement agréable et proche des commodités. Sur une belle parcelle de 651 m², réalisez votre maison à étage RE 2020 de 90 m², idéale pour un projet familial. Elle se compose d...

  • Surface89 m2
  • Détails

Maison 5 pièces 107 m² 287 400 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 2690 €/m²
Vente Maison Ploermel  5 pieces 107 m2
5
Vente maison 107 m2 sur Ploermel ( 56800 - Morbihan )

Annonce n°19133766 : Découvrez votre **havre de paix à la campagne** avec cette **maison individuelle de 107,60 m²**, construite en 2007, où modernité et charme se mêlent harmonieusement. Imaginez-vous chaque matin, bercé par le chant des oiseaux, dans une demeure baign...

  • Pièces5
  • Surface107 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 60 m² 168 345 €

Annonce gratuite du 15/04/2026.soit 2810 €/m²
Vente Maison Ploermel  60 m2
3
Vente maison 60 m2 sur Ploermel ( 56800 - Morbihan )

Annonce n°19073393 : Maison Norme RE 2025 de 59.98 m2 utiles et 59.98 m2 habitables Maison de Plain pied comprenant une entrée, belle pièce de vie avec cuisine ouverte, 2 chambres avec salle d'eau, wc. Garage. Vide sanitaire, branchements, remblais, frais d'acc...

  • Surface60 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 87 m² 201 300 €

Annonce gratuite du 15/04/2026.soit 2310 €/m²
Vente Maison Ploermel  87 m2
2
Vente maison 87 m2 sur Ploermel ( 56800 - Morbihan )

Annonce n°19073392 : Maison Norme RE 2025 de 124,27m2 utiles et 87.31 m2 habitables Comprenant au rdc une entrée, belle pièce de vie avec cuisine ouverte, 1 chambre avec salle d'eau, wc. A l'étage dégagement, 3 chambres, salle de bains, wc. Garage. Vide sanitai...

  • Surface87 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 81 m² 190 745 €

Annonce gratuite du 15/04/2026.soit 2350 €/m²
Vente Maison Ploermel  81 m2
3
Vente maison 81 m2 sur Ploermel ( 56800 - Morbihan )

Annonce n°19073391 : Maison Norme RE 2025 de 100.57 m2 utiles et 80.86 m2 habitables Comprenant au rdc une entrée, belle pièce de vie avec cuisine ouverte, wc. A l'étage dégagement, 3 chambres, salle de bains, wc. Garage. Vide sanitaire, branchements, remblais, fr...

  • Surface81 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 88 m² 192 145 €

Annonce gratuite du 15/04/2026.soit 2180 €/m²
Vente Maison Ploermel  88 m2
3
Vente maison 88 m2 sur Ploermel ( 56800 - Morbihan )

Annonce n°19073390 : Maison Norme RE 2025 de 90,66m2 utiles et 88,77m2 habitables Comprenant au rdc une entrée, une pièce de vie, wc. A l'étage dégagement, 3 chambres, salle de bains, wc. Garage. Vide sanitaire, branchements, remblais, frais d'accès, garanties ...

  • Surface88 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 108 m² 208 145 €

Annonce gratuite du 15/04/2026.soit 1930 €/m²
Vente Maison Ploermel  108 m2
2
Vente maison 108 m2 sur Ploermel ( 56800 - Morbihan )

Annonce n°19073389 : Maison Norme RE 2025 de 1058.08 m2 utiles et 106.10 m2 habitables Comprenant au rdc une entrée, belle pièce de vie avec cuisine ouverte, wc, une chambre parentale avec salle d'eau privative A l'étage dégagement,3 chambres, salle de bains, ...

  • Surface108 m2
  • Chambres4
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Ploermel

Passer une annonce gratuite sur Ploermel

Propriétaires sur Ploermel, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Ploermel en l'ajoutant immédiatement aux 50 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Ploermel

Logements à Ploermel

Ploermel est une ville d'une superficie de 51km² avec plus de 9373 habitants, située dans le département Morbihan, dans la région Bretagne ( latitude:47.932°, longitude:-2.398° ). Sa densité est de 184 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 4776 logements :
La comnune de Ploermel compte 73% de maisons et 27% d'appartements.
À Ploermel, 31% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Ploermel ?

Plus de 9373 habitants dont 3202 de moins de 30 ans, soit 34% de jeunes.
Le revenu médian sur Ploermel est de 19737€ /an.
La part des ménages imposables est de 62.5% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 11.2%.