recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Quincieux

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Quincieux.

Vous cherchez à acheter un logement à Quincieux ? Repimmo propose 15 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Quincieux et ses alentours.

page 1/2

Commerce 4 pièces 330 m² 440 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.
Vente Commerce Quincieux  4 pieces 330 m2
5
Vente commerce 330 m2 sur Quincieux ( 69650 - Rhone )

Annonce n°19119854 : Only L'Agence Immobilière et Clément VITRY vous proposent en exclusivité ce local professionnel en copropriété, construit en 2021, offrant de beaux volumes et de nombreuses possibilités d'exploitation. Développant une surface totale de 329...

  • Surface330 m2
  • Détails

Maison 4 pièces 115 m² 485 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 4220 €/m²
Vente Maison Quincieux  4 pieces 115 m2
5
Vente maison 115 m2 sur Quincieux ( 69650 - Rhone )

Annonce n°19117596 : ONLY l'Agence Immobilière et Jonathan PIN vous présentent cette maison située sur la commune de Quincieux, à seulement quelques minutes à pied des écoles, du centre du village, des commerces et de la gare permettant de rejoindre Lyon-Vaise rapid...

  • Pièces4
  • Surface115 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 178 m² 545 000 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 3060 €/m²
Vente Maison Quincieux  6 pieces 178 m2
5
Vente maison 178 m2 sur Quincieux ( 69650 - Rhone )

Annonce n°19105579 : ONLY l'Agence Immobilière et Jonathan PIN vous présentent cette maison de caractère située à Quincieux. À seulement quelques minutes en voiture du centre du village, des commerces, des écoles et de la gare, cette propriété bénéficie d'un e...

  • Pièces6
  • Surface178 m2
  • Chambres5
  • Détails

Appartement 3 pièces 53 m² 195 000 €

Annonce gratuite du 29/04/2026.soit 3680 €/m²
Vente Appartement Quincieux  3 pieces 53 m2
5
Vente appartement 53 m2 sur Quincieux ( 69650 - Rhone )

Annonce n°19100633 : Only l'Agence Immobilière et Allan Himeur vous présentent ce charmant appartement de type 3 d'environ 55 m², idéalement situé en plein c?ur de la commune de Quincieux, à proximité immédiate de toutes les commodités. Entièrement rénové en 2...

  • Pièces3
  • Surface53 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 4 pièces 81 m² 299 000 €

Annonce gratuite du 01/04/2026.soit 3690 €/m²
Vente Maison Quincieux  4 pieces 81 m2
5
Vente maison 81 m2 sur Quincieux ( 69650 - Rhone )

Annonce n°19045015 : ONLY l'Agence Immobilière et Jonathan PIN vous présentent cette maison située dans un hameau de Quincieux, à quelques minutes en voiture du centre de Quincieux et de ses commodités. Dès l'entrée, la maison dévoile un espace de vie particul...

  • Pièces4
  • Surface81 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 3 pièces 67 m² 260 000 €

Annonce gratuite du 18/03/2026.soit 3880 €/m²
Vente Appartement Quincieux  3 pieces 67 m2
5
Vente appartement 67 m2 sur Quincieux ( 69650 - Rhone )

Annonce n°19015334 : ONLY l'Agence Immobilière et Jonathan PIN vous présentent cet appartement situé sur la commune de Quincieux. Au sein d'une résidence récente construite en 2013, découvrez cet appartement de type 3 situé au premier étage d'une petite c...

  • Pièces3
  • Surface67 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 4 pièces 90 m² 325 000 €

Annonce gratuite du 18/03/2026.soit 3610 €/m²
Vente Maison Quincieux  4 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Quincieux ( 69650 - Rhone )

Annonce n°19015333 : ONLY l'Agence Immobilière et Jonathan PIN vous présentent cette maison située sur la commune de Quincieux. Implantée au c?ur du Val de Saône, la commune de Quincieux offre un cadre de vie apprécié pour sa proximité avec Lyon tout en conservant ...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 7 pièces 204 m² 495 000 €

Annonce gratuite du 18/03/2026.soit 2430 €/m²
Vente Maison Quincieux  7 pieces 204 m2
5
Vente maison 204 m2 sur Quincieux ( 69650 - Rhone )

Annonce n°19014687 : 69650 Quincieux, idéalement situé près du centre des écoles et commerces cette belle maison, ancien corps de ferme rénové avec une belle pièce de vie lumineuse donnant sur le jardin avec piscine. Cette grande maison de 200m2 avec beaucoup de charmes...

  • Pièces7
  • Surface204 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 3 pièces 73 m² 320 000 €

Annonce gratuite du 15/02/2026.soit 4380 €/m²
Vente Maison Quincieux  3 pieces 73 m2
5
Vente maison 73 m2 sur Quincieux ( 69650 - Rhone )

Annonce n°18947719 : ONLY l'Agence Immobilière et Jonathan PIN vous présentent cette charmante maison de village située au c?ur de Quincieux, à seulement 3 minutes à pied du centre et 6 minutes à pied de la gare. Cette maison ancienne construite en 1900 et entièrem...

  • Pièces3
  • Surface73 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 60 m² 136 000 €

Annonce gratuite du 11/02/2026.soit 2270 €/m²
Vente Appartement Quincieux  60 m2
5
Vente appartement 60 m2 sur Quincieux ( 69650 - Rhone )

Annonce n°18939990 : ONLY l'Agence Immobilière et Jonathan PIN vous présentent ce plateau en duplex situé au sein d'une copropriété dans le hameau recherché de Billy-le-Vieux, à seulement 5 minutes en voiture du centre de Quincieux. Implanté au premier étage, ...

  • Surface60 m2
  • Chambres2
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Quincieux

Passer une annonce gratuite sur Quincieux

Propriétaires sur Quincieux, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Quincieux en l'ajoutant immédiatement aux 15 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Quincieux

Logements à Quincieux

Quincieux est une ville d'une superficie de 18km² avec plus de 3203 habitants, située dans le département Rhone, dans la région Rhone-alpes ( latitude:45.914°, longitude:4.779° ). Sa densité est de 178 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 1269 logements :
La comnune de Quincieux compte 78% de maisons et 22% d'appartements.
À Quincieux, 24% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Quincieux ?

Plus de 3203 habitants dont 1248 de moins de 30 ans, soit 38% de jeunes.
Le revenu médian sur Quincieux est de 22538€ /an.
La part des ménages imposables est de 73.4% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 5.9%.