recherche immobilières sur mobile

10 annonces de vente d'appartement sur Quint-fonsegrives

Recherche d'annonces : appartements à vendre sur Quint-fonsegrives.

Vous cherchez à acheter un logement à Quint-fonsegrives ? Repimmo propose 10 annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Quint-fonsegrives et ses alentours.

page 1/1

Appartement 2 pièces 42 m² 179 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 4260 €/m²
Vente Appartement Quint-fonsegrives  2 pieces 42 m2
5
Vente appartement 42 m2 sur Quint-fonsegrives ( 31130 - Haute garonne )

Annonce n°19125741 : A VENDRE 31130 QUINT-FONSEGRIVES - APPARTEMENT T2 D'ENVIRON 42 m² - REZ-DE-JARDIN - CALME N'attendez plus pour venir visiter ce bel appartement T2 situé dans un environnement calme et pavillonnaire sur la commune de Quint-Fonsegrives. En re...

  • Pièces2
  • Surface42 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 3 pièces 70 m² 259 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 3700 €/m²
Vente Appartement Quint-fonsegrives  3 pieces 70 m2
5
Vente appartement 70 m2 sur Quint-fonsegrives ( 31130 - Haute garonne )

Annonce n°19124218 : Dans un environnement privilégié, au c?ur de Quint-Fonsegrives, découvrez ce superbe appartement T3 de 70 m², situé au sein d'une résidence récente de standing, sécurisée, composée de 47 logements et livrée fin 2018, entourée d'espaces arbo...

  • Pièces3
  • Surface70 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 75 m² 294 000 €

Annonce gratuite du 15/03/2026.soit 3920 €/m²
Vente Appartement Quint-fonsegrives  3 pieces 75 m2
5
Vente appartement 75 m2 sur Quint-fonsegrives ( 31130 - Haute garonne )

Annonce n°19008894 : Situé à Quint-Fonsegrives, au sein d'une résidence récente et sécurisée de standing livrée fin 2018, composée de 47 logements et entourée d'espaces arborés, cet appartement se distingue par ses prestations modernes et de qualité. Au 1er ét...

  • Pièces3
  • Surface75 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 2 pièces 57 m² 224 000 €

Annonce gratuite du 15/03/2026.soit 3930 €/m²
Vente Appartement Quint-fonsegrives  2 pieces 57 m2
5
Vente appartement 57 m2 sur Quint-fonsegrives ( 31130 - Haute garonne )

Annonce n°19008893 : Découvrez ce superbe appartement T2 de 57 m², idéalement situé en plein c?ur de Quint-Fonsegrives. Vous bénéficierez d'un cadre de vie paisible tout en profitant de la proximité immédiate des commerces, des transports et de toutes les commodités...

  • Pièces2
  • Surface57 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 2 pièces 52 m² 186 000 €

Annonce gratuite du 15/03/2026.soit 3580 €/m²
Vente Appartement Quint-fonsegrives  2 pieces 52 m2
5
Vente appartement 52 m2 sur Quint-fonsegrives ( 31130 - Haute garonne )

Annonce n°19008892 : Situé à Quint-Fonsegrives, au sein d'une résidence récente et sécurisée de standing livrée fin 2018, composée de 47 logements et entourée d'espaces arborés, cet appartement se distingue par ses prestations modernes et de qualité. Ce grand ...

  • Pièces2
  • Surface52 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 2 pièces 49 m² 186 000 €

Annonce gratuite du 15/03/2026.soit 3800 €/m²
Vente Appartement Quint-fonsegrives  2 pieces 49 m2
5
Vente appartement 49 m2 sur Quint-fonsegrives ( 31130 - Haute garonne )

Annonce n°19008891 : Découvrez ce superbe appartement T2 de 57 m², idéalement situé en plein c?ur de Quint-Fonsegrives. Vous bénéficierez d'un cadre de vie paisible tout en profitant de la proximité immédiate des commerces, des transports et de toutes les commodités...

  • Pièces2
  • Surface49 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 2 pièces 50 m² 186 000 €

Annonce gratuite du 15/03/2026.soit 3720 €/m²
Vente Appartement Quint-fonsegrives  2 pieces 50 m2
5
Vente appartement 50 m2 sur Quint-fonsegrives ( 31130 - Haute garonne )

Annonce n°19008890 : Découvrez ce superbe appartement T2 de 57 m², idéalement situé en plein c?ur de Quint-Fonsegrives. Vous bénéficierez d'un cadre de vie paisible tout en profitant de la proximité immédiate des commerces, des transports et de toutes les commodités...

  • Pièces2
  • Surface50 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 2 pièces 49 m² 186 000 €

Annonce gratuite du 15/03/2026.soit 3800 €/m²
Vente Appartement Quint-fonsegrives  2 pieces 49 m2
5

Annonce n°19008889 : Découvrez ce superbe appartement T2 de 57 m², idéalement situé en plein c?ur de Quint-Fonsegrives. Vous bénéficierez d'un cadre de vie paisible tout en profitant de la proximité immédiate des commerces, des transports et de toutes les commodités...

  • Pièces2
  • Surface49 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 4 pièces 95 m² 389 000 €

Annonce gratuite du 04/12/2025.soit 4090 €/m²
Vente Appartement Quint-fonsegrives  4 pieces 95 m2
5
Vente appartement 95 m2 sur Quint-fonsegrives ( 31130 - Haute garonne )

Annonce n°18811540 : Découvrez ce magnifique appartement T4 de 95 m² niché au c?ur de la commune de Quint-Fonsegrives. Alliant confort, luminosité et praticité, il offre un cadre de vie idéal, entre tranquillité et proximité immédiate des commerces, écoles et transports....

  • Pièces4
  • Surface95 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 3 pièces 63 m² 239 000 €

Annonce gratuite du 15/10/2025.soit 3790 €/m²
Vente Appartement Quint-fonsegrives  3 pieces 63 m2
5
Vente appartement 63 m2 sur Quint-fonsegrives ( 31130 - Haute garonne )

Annonce n°18696492 : Sur la commune de QUINT FONSEGRIVES, Venez découvrir un appartement 3 pièces, niché au sein d'une charmante résidence récente très calme. L'appartement est situé au 2e étage sur 3, exposé sud avec vue dégagée. Il se compose d'une belle...

  • Pièces3
  • Surface63 m2
  • Chambres2
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Quint-fonsegrives

Passer une annonce gratuite sur Quint-fonsegrives

Propriétaires sur Quint-fonsegrives, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Quint-fonsegrives en l'ajoutant immédiatement aux 15 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Quint-fonsegrives

Logements à Quint-fonsegrives

Quint-fonsegrives est une ville d'une superficie de 7km² avec plus de 5052 habitants, située dans le département Haute-garonne, dans la région Midi-pyrenees ( latitude:43.586°, longitude:1.529° ). Sa densité est de 722 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 2194 logements :
La comnune de Quint-fonsegrives compte 77% de maisons et 23% d'appartements.
À Quint-fonsegrives, 23% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Quint-fonsegrives ?

Plus de 5052 habitants dont 1546 de moins de 30 ans, soit 30% de jeunes.
Le revenu médian sur Quint-fonsegrives est de 26454€ /an.
La part des ménages imposables est de 79.5% des ménages de la ville.