recherche immobilières sur mobile

7 annonces de vente de maison 4 pièces sur Reims

Recherche d'annonces : maisons 4 pièces à vendre sur Reims.

Vous cherchez à acheter un logement à Reims ? Repimmo propose 7 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Reims et ses alentours.

page 1/1

Maison 4 pièces 91 m² 300 000 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 3300 €/m²
Vente Maison Reims  4 pieces 91 m2
5
Vente maison 91 m2 sur Reims ( 51100 - Marne )

Annonce n°19104461 : Située à Reims, dans un secteur calme proche du futur NEOMA avec toutes les commodités à proximité (écoles - bus scolaire), dans une rue calme, venez découvrir cette belle maison avec jardin et garage. Elle est composée comme suit : Au RDC, une entr...

  • Pièces4
  • Surface91 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 89 m² 299 600 €

Annonce gratuite du 19/03/2026.soit 3370 €/m²
Vente Maison Reims  4 pieces 89 m2
5
Vente maison 89 m2 sur Reims ( 51100 - Marne )

Annonce n°19005458 : Maison de type 4 de plain pied climatisée proche toutes commodités avec terrasse et jardin, comprenant : entrée avec rangements, cuisine équipée ouverte sur vaste pièce à vivre, 2 chambres en rez-de-chaussée avec salle de douches et salle de bain, ch...

  • Pièces4
  • Surface89 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 81 m² 189 900 €

Annonce gratuite du 07/03/2026.soit 2340 €/m²
Vente Maison Reims  4 pieces 81 m2
5
Vente maison 81 m2 sur Reims ( 51100 - Marne )

Annonce n°18992371 : URGENT : A rénover au coeur de Reims ! ? Vous cherchez un projet immobilier qui a du potentiel et qui va rapporter gros ? STOP ! Vous venez de le trouver ! Cette maison à rénover de 81m², en fond de cour d'une artère hyper fréquentée de Reims, e...

  • Pièces4
  • Surface81 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 4 pièces 81 m² 231 000 €

Annonce gratuite du 23/02/2026.soit 2850 €/m²
Vente Maison Reims  4 pieces 81 m2
5
Vente maison 81 m2 sur Reims ( 51100 - Marne )

Annonce n°18963833 : Située avenue de Laon, cette maison d'environ 81m2 offre un cadre de vie agréable et fonctionnel. Au rez-de-chaussée, vous découvrirez une entrée desservant une pièce de vie lumineuse, une cuisine, une salle de douche, un WC séparé et deux cham...

  • Pièces4
  • Surface81 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 4 pièces 71 m² 247 300 €

Annonce gratuite du 06/01/2026.soit 3480 €/m²
Vente Maison Reims  4 pieces 71 m2
5
Vente maison 71 m2 sur Reims ( 51100 - Marne )

Annonce n°18872357 : Située à Reims, secteur des CRAYERES, cette charmante maison sur deux niveaux offre un cadre de vie agréable et fonctionnel. Dès l'entrée, vous découvrez un sas d'accueil menant à une grande pièce de vie lumineuse, idéale pour recevoir, av...

  • Pièces4
  • Surface71 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 4 pièces 127 m² 386 900 €

Annonce gratuite du 12/12/2025.soit 3050 €/m²
Vente Maison Reims  4 pieces 127 m2
5
Vente maison 127 m2 sur Reims ( 51100 - Marne )

Annonce n°18828971 : REIMS, Rare sur le secteur : Implantée sur une parcelle de plus de 700 m², cette maison à usage d'habitation offre de très beaux volumes et un fort potentiel. Elle se compose d'une entrée desservant un salon/séjour lumineux, ouvert sur une ...

  • Pièces4
  • Surface127 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 100 m² 235 000 €

Annonce gratuite du 09/12/2025.soit 2350 €/m²
Vente Maison Reims  4 pieces 100 m2
5
Vente maison 100 m2 sur Reims ( 51100 - Marne )

Annonce n°18821500 : Venez découvrir cette charmante maison de ville idéalement située à quelques pas du centre-ville et de tous commerces. Elle se compose d'une entrée avec dégagement , d'une grande pièce de vie lumineuse , d'une cuisine , wc, une salle d...

  • Pièces4
  • Surface100 m2
  • Chambres3
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Reims

Passer une annonce gratuite sur Reims

Propriétaires sur Reims, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Reims en l'ajoutant immédiatement aux 191 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Reims

Logements à Reims

Reims est une ville d'une superficie de 47km² avec plus de 181893 habitants, située dans le département Marne, dans la région Champagne ( latitude:49.257°, longitude:4.033° ). Sa densité est de 3870 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 98357 logements :
La comnune de Reims compte 21% de maisons et 79% d'appartements.
À Reims, 65% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 20.75%. La taxe foncière est de 30.71%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 7.08% (TEOM).

Qui sont les habitants à Reims ?

Plus de 181893 habitants dont 81669 de moins de 30 ans, soit 44% de jeunes.
Le revenu médian sur Reims est de 17693€ /an.
La part des ménages imposables est de 60.4% des ménages de la ville.