recherche immobilières sur mobile

17 annonces de vente d'appartement sur Reze

Recherche d'annonces : appartements à vendre sur Reze.

Vous cherchez à acheter un logement à Reze ? Repimmo propose 17 annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Reze et ses alentours.

page 1/2

Appartement 3 pièces 62 m² 222 600 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 3590 €/m²
Vente Appartement Reze  3 pieces 62 m2
5
Vente appartement 62 m2 sur Reze ( 44400 - Loire atlantique )

Annonce n°19111787 : T3 dernier étage - 2 terrasses - sans vis-à-vis - DPE C - garage + parking- proche transports école et commerces Dans un environnement calme, proche des transports, écoles et commerces, découvrez ce T3 situé au 2e et dernier étage d'une résidenc...

  • Pièces3
  • Surface62 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 4 pièces 80 m² 219 000 €

Annonce gratuite du 26/04/2026.soit 2740 €/m²
Vente Appartement Reze  4 pieces 80 m2
5
Vente appartement 80 m2 sur Reze ( 44400 - Loire atlantique )

Annonce n°19094342 : Nouveauté BRAS Immobilier - Entre Les Trois Moulin et le Parc de Praud à Rezé. Niché dans une maison de 1954 qui ne compte que quatre logements, cet appartement de 80 m² se vit comme une maison. Occupant à lui seul l'intégralité du premier. Dès...

  • Pièces4
  • Surface80 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 3 pièces 62 m² 144 000 €

Annonce gratuite du 22/04/2026.soit 2320 €/m²
Vente Appartement Reze  3 pieces 62 m2
5

Annonce n°19087949 : Sur Rezé, nous vous proposons de venir découvrir ce bel appartement très lumineux de 62.14 m2 loi carrez au 9eme étage avec ascenseur composé comme suit : Un grand salon (16.79) 2 chambres (10.71 et 11.04 m2) Une salle de bain avec baignoire (et par...

  • Pièces3
  • Surface62 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 4 pièces 81 m² 199 000 €

Annonce gratuite du 22/04/2026.soit 2460 €/m²
Vente Appartement Reze  4 pieces 81 m2
5
Vente appartement 81 m2 sur Reze ( 44400 - Loire atlantique )

Annonce n°19086026 : REZÉ - 8 Mai OPPORTUNITÉ Au 4ème étage avec ascenseur, nous vous proposons ce bel appartement avec balcon (exposé ouest) et vue dégagée, au sein d'une résidence tranquille et bien entretenue. Desservi par une entrée avec placards, ce T4 traver...

  • Pièces4
  • Surface81 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 2 pièces 59 m² 144 450 €

Annonce gratuite du 05/04/2026.soit 2450 €/m²
Vente Appartement Reze  2 pieces 59 m2
5
Vente appartement 59 m2 sur Reze ( 44400 - Loire atlantique )

Annonce n°19055016 : Opportunité d'Investissement : T2 Moderne et Économe ? Résidence Seniors "Belles Rives" Investissez en toute sérénité à Rezé (44400) avec ce superbe appartement de type 2. Vendu avec un locataire, ce bien offre une visibilité parfaite...

  • Pièces2
  • Surface59 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 4 pièces 85 m² 295 400 €

Annonce gratuite du 02/04/2026.soit 3480 €/m²
Vente Appartement Reze  4 pieces 85 m2
5
Vente appartement 85 m2 sur Reze ( 44400 - Loire atlantique )

Annonce n°19046624 : Appartement T4 Terrasse - Dernier étage - REZE Entre La Houssais et Les 3 Moulins Appartement Duplex 4 pièces de 85m2, Terrasse de 40m2 vue imprenable sur Rezé et quelques monuments de Nantes Résidence de 40 Lots, très bien entretenue de 2003 Sit...

  • Pièces4
  • Surface85 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 3 pièces 75 m² 181 900 €

Annonce gratuite du 27/03/2026.soit 2430 €/m²
Vente Appartement Reze  3 pieces 75 m2
5
Vente appartement 75 m2 sur Reze ( 44400 - Loire atlantique )

Annonce n°19034839 : Dans le quartier calme de la Houssais / Classerie, lumineux T3/T4 de 75m² situé au 3ème étage d'une résidence isolée par l'extérieur. Ce bien performant (DPE C) offre une pièce de vie de 25 m² exposée Sud-Ouest, prolongée par un balcon de 6...

  • Pièces3
  • Surface75 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 5 pièces 102 m² 302 100 €

Annonce gratuite du 15/03/2026.soit 2960 €/m²
Vente Appartement Reze  5 pieces 102 m2
5
Vente appartement 102 m2 sur Reze ( 44400 - Loire atlantique )

Annonce n°19004794 : Nouveauté BRAS Immobilier - Idéalement situé à Rezé, à Pont Rousseau Martyrs. Dans une belle résidence bien entretenue, nous vous proposons à la vente un grand appartement T5 d'environ 102 m² habitables niché au 5ème étage (avec ascenseur). L�...

  • Pièces5
  • Surface102 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 4 pièces 87 m² 189 000 €

Annonce gratuite du 05/03/2026.soit 2170 €/m²
Vente Appartement Reze  4 pieces 87 m2
5
Vente appartement 87 m2 sur Reze ( 44400 - Loire atlantique )

Annonce n°18987674 : Loire Atlantique, REZE (44400), Appartement T4 lumineux de 87,03 m² carrez, offrant 3 chambres, idéales pour une famille ou pour aménager un bureau en télétravail, situé dans un cadre de vie serein aux portes de Nantes, proche du parc Paul Allain et ...

  • Pièces4
  • Surface87 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 3 pièces 62 m² 194 000 €

Annonce gratuite du 28/02/2026.soit 3130 €/m²
Vente Appartement Reze  3 pieces 62 m2
5

Annonce n°18979016 : 44400 - REZE - CENTRE-VILLE - 3 PIÈCES - 2 CHAMBRES - 62m2 - APPARTEMENT AU REZ-DE-CHAUSSEE AVEC TERRASSE ET CABANON Stéphanie Leray EffiCity, l'agence qui estime votre bien en ligne, vous propose cet appartement T3 de 62 m2 au rez-de-chaussée ...

  • Pièces3
  • Surface62 m2
  • Chambres2
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Reze

Passer une annonce gratuite sur Reze

Propriétaires sur Reze, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Reze en l'ajoutant immédiatement aux 40 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Reze

Logements à Reze

Reze est une ville d'une superficie de 14km² avec plus de 39377 habitants, située dans le département Loire-atlantique, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.185°, longitude:-1.546° ). Sa densité est de 2813 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 18917 logements :
La comnune de Reze compte 52% de maisons et 48% d'appartements.
À Reze, 36% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 22.65%. La taxe foncière est de 26.55%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 10.73% (TEOM).

Qui sont les habitants à Reze ?

Plus de 39377 habitants dont 14498 de moins de 30 ans, soit 36% de jeunes.
Le revenu médian sur Reze est de 20070€ /an.
La part des ménages imposables est de 65.6% des ménages de la ville.