recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Reze

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Reze.

Vous cherchez à acheter un logement à Reze ? Repimmo propose 38 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Reze et ses alentours.

page 1/4

Appartement 3 pièces 62 m² 222 600 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 3590 €/m²
Vente Appartement Reze  3 pieces 62 m2
5
Vente appartement 62 m2 sur Reze ( 44400 - Loire atlantique )

Annonce n°19111787 : T3 dernier étage - 2 terrasses - sans vis-à-vis - DPE C - garage + parking- proche transports école et commerces Dans un environnement calme, proche des transports, écoles et commerces, découvrez ce T3 situé au 2e et dernier étage d'une résidenc...

  • Pièces3
  • Surface62 m2
  • Chambres2
  • Détails

Terrain 300 m² 157 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.
Vente Terrain Reze  300 m2
1
Vente terrain 300 m2 sur Reze ( 44400 - Loire atlantique )

Annonce n°19109643 : REZE , proche tous commerces et transports, au calme, terrain constructible de 300 m2, non viabilisé. Libre de constructeur Prix de vente 157 000 euros HAI soit 150 000 euros net vendeur + 7 000 euros d'honoraires charge acquéreur Pour...

  • Surface300 m2
  • Détails

Terrain 478 m² 188 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.
Vente Terrain Reze  478 m2
1
Vente terrain 478 m2 sur Reze ( 44400 - Loire atlantique )

Annonce n°19109641 : REZE , proche tous commerces et transports, au calme, terrain constructible de 478 m2, non viabilisé. Libre de constructeur Prix de vente 188 000 euros HAI soit 180 000 euros net vendeur + 8 000 euros d'honoraires charge acquéreur Pour...

  • Surface478 m2
  • Détails

Maison 90 m² 328 000 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 3640 €/m²
Vente Maison Reze  90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Reze ( 44400 - Loire atlantique )

Annonce n°19103092 : Maison contemporaine 90 m² - 3 chambres - grande pièce de vie - garage Vous souhaitez faire construire une maison moderne, fonctionnelle et parfaitement optimisée ? Découvrez ce projet de maison à étage de 90 m², idéal pour un premier achat ou un pr...

  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 4 pièces 80 m² 219 000 €

Annonce gratuite du 26/04/2026.soit 2740 €/m²
Vente Appartement Reze  4 pieces 80 m2
5
Vente appartement 80 m2 sur Reze ( 44400 - Loire atlantique )

Annonce n°19094342 : Nouveauté BRAS Immobilier - Entre Les Trois Moulin et le Parc de Praud à Rezé. Niché dans une maison de 1954 qui ne compte que quatre logements, cet appartement de 80 m² se vit comme une maison. Occupant à lui seul l'intégralité du premier. Dès...

  • Pièces4
  • Surface80 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 7 pièces 169 m² 510 000 €

Annonce gratuite du 23/04/2026.soit 3020 €/m²
Vente Maison Reze  7 pieces 169 m2
5
Vente maison 169 m2 sur Reze ( 44400 - Loire atlantique )

Annonce n°19089865 : Salomé votre conseillère en immobilier vous propose cette belle maison familiale de 170m2 qui vous séduira par ses volumes généreux et sa configuration idéale. Située dans un environnement calme et recherché de Rezé, quartier Blordiere. Dès l'e...

  • Pièces7
  • Surface169 m2
  • Chambres4
  • Détails

Appartement 3 pièces 62 m² 144 000 €

Annonce gratuite du 22/04/2026.soit 2320 €/m²
Vente Appartement Reze  3 pieces 62 m2
5

Annonce n°19087949 : Sur Rezé, nous vous proposons de venir découvrir ce bel appartement très lumineux de 62.14 m2 loi carrez au 9eme étage avec ascenseur composé comme suit : Un grand salon (16.79) 2 chambres (10.71 et 11.04 m2) Une salle de bain avec baignoire (et par...

  • Pièces3
  • Surface62 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 4 pièces 81 m² 199 000 €

Annonce gratuite du 22/04/2026.soit 2460 €/m²
Vente Appartement Reze  4 pieces 81 m2
5
Vente appartement 81 m2 sur Reze ( 44400 - Loire atlantique )

Annonce n°19086026 : REZÉ - 8 Mai OPPORTUNITÉ Au 4ème étage avec ascenseur, nous vous proposons ce bel appartement avec balcon (exposé ouest) et vue dégagée, au sein d'une résidence tranquille et bien entretenue. Desservi par une entrée avec placards, ce T4 traver...

  • Pièces4
  • Surface81 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 8 pièces 168 m² 524 900 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 3120 €/m²
Vente Maison Reze  8 pieces 168 m2
5
Vente maison 168 m2 sur Reze ( 44400 - Loire atlantique )

Annonce n°19085519 : Coup de c?ur : Magnifique maison familiale - Rezé (Place du 8 Mai) Le compromis parfait entre vie urbaine et oasis de verdure ! Idéalement située à seulement 300 mètres de la Place du 8 Mai, de ses commerces et du tramway, découvrez cette superbe ma...

  • Pièces8
  • Surface168 m2
  • Chambres6
  • Détails

Maison 4 pièces 96 m² 319 900 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 3330 €/m²
Vente Maison Reze  4 pieces 96 m2
5
Vente maison 96 m2 sur Reze ( 44400 - Loire atlantique )

Annonce n°19085513 : Trentemoult, ancien village de pêcheurs devenu quartier prisé aux portes de Nantes. Je vous propose une maison typique datée de 1875, riche en caractère, offrant sur trois niveaux un agencement fonctionnel et des volumes modulables. Au rez-de-chauss...

  • Pièces4
  • Surface96 m2
  • Chambres2
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Reze

Passer une annonce gratuite sur Reze

Propriétaires sur Reze, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Reze en l'ajoutant immédiatement aux 38 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Reze

Logements à Reze

Reze est une ville d'une superficie de 14km² avec plus de 39377 habitants, située dans le département Loire-atlantique, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.185°, longitude:-1.546° ). Sa densité est de 2813 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 18917 logements :
La comnune de Reze compte 52% de maisons et 48% d'appartements.
À Reze, 36% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 22.65%. La taxe foncière est de 26.55%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 10.73% (TEOM).

Qui sont les habitants à Reze ?

Plus de 39377 habitants dont 14498 de moins de 30 ans, soit 36% de jeunes.
Le revenu médian sur Reze est de 20070€ /an.
La part des ménages imposables est de 65.6% des ménages de la ville.