recherche immobilières sur mobile

12 annonces de vente de maison sur Roquebrune-sur-argens

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Roquebrune-sur-argens.

Vous cherchez à acheter un logement à Roquebrune-sur-argens ? Repimmo propose 12 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Roquebrune-sur-argens et ses alentours.

page 1/2

Maison 4 pièces 100 m² 449 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 4490 €/m²
Vente Maison Roquebrune-sur-argens  4 pieces 100 m2
5
Vente maison 100 m2 sur Roquebrune-sur-argens ( 83520 - Var )

Annonce n°19126800 : Villa de plain-pied dans le quartier très prisé de la bouverie "les pins parasols" Vous bénéficiez d'env. 130M² de surface privative. Niché au coeur des domaines viticoles, dans ce village aux accès privé et arboré, vous serez copropr...

  • Pièces4
  • Surface100 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 84 m² 470 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.
Vente Maison Roquebrune-sur-argens  4 pieces 84 m2
5
Vente maison 84 m2 sur Roquebrune-sur-argens ( 83520 - Var )

Annonce n°19122505 : A vendre - Maison de 2024 - 4 pièces avec jardin, garage et terrasse - Roquebrune-sur-Argens Dans un environnement calme et résidentiel, à seulement 10 minutes du centre de Roquebrune-sur-Argens, 10 minutes de l'autoroute et moins de 4 minutes ...

  • Pièces4
  • Surface84 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 90 m² 345 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 3830 €/m²
Vente Maison Roquebrune-sur-argens  4 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Roquebrune-sur-argens ( 83520 - Var )

Annonce n°19119196 : Un véritable art de vivre au soleil Dans un environnement privilégié, au coeur d'un domaine sécurisé recherché, découvrez "Pivoine" cette élégante habitation légère de loisirs entièrement rénovée d'environ 90 m², où chaque détail...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 145 m² 595 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 4100 €/m²
Vente Maison Roquebrune-sur-argens  6 pieces 145 m2
5
Vente maison 145 m2 sur Roquebrune-sur-argens ( 83520 - Var )

Annonce n°19109951 : VISITE VIRTUELLE sur demande à disposition! A vendre, VILLA 110m² + DEPENDANCE de 31m², le tout DE PLAIN-PIED sur une parcelle NON-INONDABLE d'environ 800m² avec PUITS , JACUZZI, et CUISINE D'ETE. Très belle MAISON de caractère avec de be...

  • Pièces6
  • Surface145 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 125 m² 685 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.
Vente Maison Roquebrune-sur-argens  4 pieces 125 m2
5
Vente maison 125 m2 sur Roquebrune-sur-argens ( 83520 - Var )

Annonce n°19109772 : Rare à la vente ! Dans un environnement calme, sans vis-à-vis et hors zone inondable, découvrez cette maison traditionnelle de qualité, parfaitement entretenue, offrant 125 m² habitables sur un terrain clos de plus de 1 000 m², à proximité immédiate ...

  • Pièces4
  • Surface125 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 115 m² 416 000 €

Annonce gratuite du 29/04/2026.soit 3620 €/m²
Vente Maison Roquebrune-sur-argens  6 pieces 115 m2
5
Vente maison 115 m2 sur Roquebrune-sur-argens ( 83520 - Var )

Annonce n°19100228 : Magali Baldoni vous présente: Dominant le village et toutes ses commodités (commerces, écoles à pieds) cette villa rénovée en totalité offre une vue sur le Rocher et la plaine jusqu'à la mer! Au rez de chaussée, vous trouverez un garage propre e...

  • Pièces6
  • Surface115 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 109 m² 420 000 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 3850 €/m²
Vente Maison Roquebrune-sur-argens  4 pieces 109 m2
5
Vente maison 109 m2 sur Roquebrune-sur-argens ( 83520 - Var )

Annonce n°19097920 : A vendre, Secteur LA BOUVERIE zone NON-INONDABLE, MAISON mitoyenne d'environ 110m², RENOVEE, avec PISCINE au sel sur parcelle de 210m² + GARAGE Située AU CALME, à quelques minutes à pied du centre de La Bouverie, la maison offre un cadre de vie...

  • Pièces4
  • Surface109 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 79 m² 310 000 €

Annonce gratuite du 02/04/2026.soit 3920 €/m²
Vente Maison Roquebrune-sur-argens  4 pieces 79 m2
5
Vente maison 79 m2 sur Roquebrune-sur-argens ( 83520 - Var )

Annonce n°19047863 : À vendre : Charmante villa à Roquebrune-sur-Argens - Découvrez cette villa de 79,3 m², idéalement située dans un environnement paisible. Ce bien lumineux offre un séjour spacieux de 27,2 m², agrémenté d'une cuisine ouverte, parfait pour des mom...

  • Pièces4
  • Surface79 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 162 m² 874 000 €

Annonce gratuite du 28/03/2026.
Vente Maison Roquebrune-sur-argens  5 pieces 162 m2
5
Vente maison 162 m2 sur Roquebrune-sur-argens ( 83520 - Var )

Annonce n°19038443 : Damien LACROIX vous propose ce bien : Cette splendide maison de plain-pied, située en position dominante et orientée plein sud, se trouve sur un terrain arboré de 2280 m², Avec la possibilité de détacher et revendre 600 m² de terrain. Aucun vis-à-vi...

  • Pièces5
  • Surface162 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 72 m² 337 000 €

Annonce gratuite du 05/03/2026.soit 4680 €/m²
Vente Maison Roquebrune-sur-argens  4 pieces 72 m2
5
Vente maison 72 m2 sur Roquebrune-sur-argens ( 83520 - Var )

Annonce n°18987566 : Magali Baldoni vous propose de découvrir au coeur d'un parc résidentiel de loisirs avec piscine et tennis, habitation légère rénovée offrant une pièce de vie avec cuisine ouverte équipée et cellier, deux chambres confortables, une salle d'e...

  • Pièces4
  • Surface72 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Roquebrune-sur-argens

Passer une annonce gratuite sur Roquebrune-sur-argens

Propriétaires sur Roquebrune-sur-argens, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Roquebrune-sur-argens en l'ajoutant immédiatement aux 17 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Roquebrune-sur-argens

Logements à Roquebrune-sur-argens

Roquebrune-sur-argens est une ville d'une superficie de 106km² avec plus de 12155 habitants, située dans le département Var, dans la région Provence-alpes-cote-d'azur ( latitude:43.442°, longitude:6.635° ). Sa densité est de 115 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 12471 logements :
La comnune de Roquebrune-sur-argens compte 70% de maisons et 30% d'appartements.
À Roquebrune-sur-argens, 10% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 14.59%. La taxe foncière est de 24.16%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 13.59% (TEOM).

Qui sont les habitants à Roquebrune-sur-argens ?