recherche immobilières sur mobile

14 annonces de vente de maison sur Saint-dizier

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Saint-dizier.

Vous cherchez à acheter un logement à Saint-dizier ? Repimmo propose 14 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Saint-dizier et ses alentours.

page 1/2

Maison 3 pièces 48 m² 42 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 880 €/m²
Vente Maison Saint-dizier  3 pieces 48 m2
5
Vente maison 48 m2 sur Saint-dizier ( 52100 - Haute marne )

Annonce n°19118174 : En exclusivité Idéal pour investisseur ou 1er achat Charmante maison de ville de 48m2 à rénover à deux pas du centre-ville de Saint-Dizier. En rez de chaussée : cuisine, salon et wc séparés. Au 1er étage : une chambre. Au 2ème étage : un palier ...

  • Pièces3
  • Surface48 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 6 pièces 163 m² 214 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 1310 €/m²
Vente Maison Saint-dizier  6 pieces 163 m2
5
Vente maison 163 m2 sur Saint-dizier ( 52100 - Haute marne )

Annonce n°19103188 : Axe SAINT-DIZIER/VITRY LE FRANCOIS, à 10min de Saint-Dizier Déborah PHILIPPE E.I vous propose cette charmante maison, rénovée avec goût, offrant un espace de vie lumineux et agréable. Au rez de chaussée : une entrée desservant une cuisine moderne t...

  • Pièces6
  • Surface163 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 7 pièces 131 m² 175 000 €

Annonce gratuite du 13/04/2026.soit 1340 €/m²
Vente Maison Saint-dizier  7 pieces 131 m2
5
Vente maison 131 m2 sur Saint-dizier ( 52100 - Haute marne )

Annonce n°19069609 : A SAINT-DIZIER 52100 Produit Rare et Secteur Recherché. Venez tomber sous le charme de l'ancien modernisé. Alain ANICET votre conseiller local, vous propose cette ravissante maison de caractère en pierre de 131 m² à remettre à votre goût. Erigée...

  • Pièces7
  • Surface131 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 7 pièces 112 m² 178 000 €

Annonce gratuite du 28/03/2026.soit 1590 €/m²
Vente Maison Saint-dizier  7 pieces 112 m2
5
Vente maison 112 m2 sur Saint-dizier ( 52100 - Haute marne )

Annonce n°19036127 : A SAINT-DIZIER 52100 Produit Rare et Secteur Recherché. Venez tomber sous le charme de l'ancien modernisé. Alain ANICET votre conseiller local, vous propose cette ravissante maison de caractère en pierre de 112 m² rénovée et entretenue. Erigée s...

  • Pièces7
  • Surface112 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 7 pièces 146 m² 288 000 €

Annonce gratuite du 27/03/2026.soit 1970 €/m²
Vente Maison Saint-dizier  7 pieces 146 m2
5
Vente maison 146 m2 sur Saint-dizier ( 52100 - Haute marne )

Annonce n°19033841 : A SAINT-DIZIER 52100, PROCHE CENTRE ET TOUTES LES COMMODITES, Alain ANICET votre conseiller local, vous propose de découvrir en Exclusivité, cette belle maison rénovée ou pavillon de 146 m² sur sous-sol complet, aménagé et équipé en domotique. Constr...

  • Pièces7
  • Surface146 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 75 m² 96 000 €

Annonce gratuite du 24/03/2026.soit 1280 €/m²
Vente Maison Saint-dizier  4 pieces 75 m2
5
Vente maison 75 m2 sur Saint-dizier ( 52100 - Haute marne )

Annonce n°19026815 : BAISSE DE PRIX!!! A SAINT-DIZIER 52100 Et idéalement située, Alain ANICET votre conseiller local, vous propose de découvrir en Exclusivité, cette belle maison individuelle à très fort potentiel de 75 m². A remettre à votre goût et extensible à 100 m²...

  • Pièces4
  • Surface75 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 5 pièces 95 m² 140 400 €

Annonce gratuite du 19/03/2026.soit 1480 €/m²
Vente Maison Saint-dizier  5 pieces 95 m2
5
Vente maison 95 m2 sur Saint-dizier ( 52100 - Haute marne )

Annonce n°19016824 : A SAINT-DIZIER 52100 Dans un secteur très prisé et recherché, venez tomber sous le charme de cette belle maison ou pavillon de plain-pied de 95 m² à remettre à votre goût et style de vie. Alain ANICET votre conseiller local, vous propose en Exclusivi...

  • Pièces5
  • Surface95 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 100 m² 152 000 €

Annonce gratuite du 15/03/2026.soit 1520 €/m²
Vente Maison Saint-dizier  5 pieces 100 m2
5
Vente maison 100 m2 sur Saint-dizier ( 52100 - Haute marne )

Annonce n°19005374 : Village à moins de 10 minutes de Saint-Dizier. Déborah PHILIPPE E.I vous proprose ce charmant plain-pied d'une surface de 100m2 avec véranda et double garage. Des travaux de modernisation sont à prévoir pour redonner une nouvelle jeunesse à ce...

  • Pièces5
  • Surface100 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 5 pièces 112 m² 161 250 €

Annonce gratuite du 09/03/2026.soit 1440 €/m²
Vente Maison Saint-dizier  5 pieces 112 m2
5

Annonce n°18996440 : A SAINT-DIZIER 52100 Dans un secteur prisé et proche des commerces, alliant confort et charme de l'ancien modernisé. Alain ANICET votre conseiller local, vous propose cette ravissante maison individuelle en pierre et de caractère de 112 m² à raf...

  • Pièces5
  • Surface112 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 107 m² 92 000 €

Annonce gratuite du 24/02/2026.soit 860 €/m²
Vente Maison Saint-dizier  6 pieces 107 m2
5
Vente maison 107 m2 sur Saint-dizier ( 52100 - Haute marne )

Annonce n°18966990 : Quartier prisé de Saint-Dizier, Maison sur sous-sol de 107m2, à conforter, avec 4 chambres construite sur une parcelle de terrain de 432m2 avec dépendance. Au rez de chaussée : entrée avec placard, wc séparés, pièce de vie lumineuse et cuisine à mo...

  • Pièces6
  • Surface107 m2
  • Chambres4
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Saint-dizier

Passer une annonce gratuite sur Saint-dizier

Propriétaires sur Saint-dizier, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Saint-dizier en l'ajoutant immédiatement aux 26 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Saint-dizier

Logements à Saint-dizier

Saint-dizier est une ville d'une superficie de 48km² avec plus de 25280 habitants, située dans le département Haute-marne, dans la région Champagne ( latitude:48.637°, longitude:4.95° ). Sa densité est de 527 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 13423 logements :
La comnune de Saint-dizier compte 43% de maisons et 57% d'appartements.
À Saint-dizier, 50% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 11.47%. La taxe foncière est de 24.65%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 11.30% (TEOM).

Qui sont les habitants à Saint-dizier ?

Plus de 25280 habitants dont 9117 de moins de 30 ans, soit 36% de jeunes.