recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Saint-germain-laval

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Saint-germain-laval.

Vous cherchez à acheter un logement à Saint-germain-laval ? Repimmo propose 6 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Saint-germain-laval et ses alentours.

page 1/1

Maison 670 m² VILLAGE 369 000 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 550 €/m²
Vente Maison Saint-germain-laval VILLAGE 670 m2
5
Vente maison 670 m2 VILLAGE ( 42260 - Loire )

Annonce n°19114380 : Fiche Id-REP168251 : Saint germain laval, secteur Village, Activit? commerciale hotel-restaurant murs et fonds d'environ 670 m2 + Cour de 110 m2 - Construction 1900 Ancienne - Equipements annexes : cour - terrasse - loggia - garage - parki...

  • Surface670 m2
  • Chambres6
  • Détails

Maison 5 pièces 146 m² 267 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 1830 €/m²
Vente Maison Saint-germain-laval  5 pieces 146 m2
5
Vente maison 146 m2 sur Saint-germain-laval ( 42260 - Loire )

Annonce n°19102593 : L'agence CHALTON DUBANCHET vous propose, à Saint-Germain-Laval, une élégante maison familiale construite en 2008, développant une surface habitable d'environ 146m². Édifiée de plain-pied, cette propriété offre une vaste et lumineuse pièce ...

  • Pièces5
  • Surface146 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 133 m² 199 000 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 1500 €/m²
Vente Maison Saint-germain-laval  6 pieces 133 m2
5
Vente maison 133 m2 sur Saint-germain-laval ( 42260 - Loire )

Annonce n°19090848 : L'agence CHALTON DUBANCHET vous propose, à Saint-Germain-Laval, cette maison familiale édifiée en 1985, développant une surface habitable d'environ 133 m². Elle se compose, au rez-de-chaussée, d'une entrée desservant un séjour lumineu...

  • Pièces6
  • Surface133 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 7 pièces 170 m² 336 000 €

Annonce gratuite du 17/04/2026.soit 1980 €/m²
Vente Maison Saint-germain-laval  7 pieces 170 m2
5
Vente maison 170 m2 sur Saint-germain-laval ( 42260 - Loire )

Annonce n°19077409 : ST GERMAIN LAVAL, accès rapide A89/A72, 50 mn de LYON OUEST, 60 mn de Clermont Ferrand, 20 mn de FEURS Sur terrain paysager de 1700 m2 environ avec puits et vue imprenable sur Monts du Lyonnais, belle villa offrant une surface habitable de 170 m2. B...

  • Pièces7
  • Surface170 m2
  • Détails

Immeuble 8 pièces 300 m² 187 000 €

Annonce gratuite du 28/11/2025.
Vente Immeuble Saint-germain-laval  8 pieces 300 m2
5
Vente immeuble 300 m2 sur Saint-germain-laval ( 42260 - Loire )

Annonce n°18797328 : Découvrez cet immeuble de caractère situé au coeur du charmant village de Saint-Germain-Laval, offrant de nombreuses possibilités pour un investissement locatif ou un projet personnel. Description du bien : Rez-de-chaussée à rénover, avec potentiel ...

  • Surface300 m2
  • Détails

Maison 4 pièces 87 m² 95 000 €

Annonce gratuite du 25/01/2025.soit 1090 €/m²
Vente Maison Saint-germain-laval  4 pieces 87 m2
5
Vente maison 87 m2 sur Saint-germain-laval ( 42260 - Loire )

Annonce n°18114318 : A 5 mn de l'entrée de ST GERMAIN LAVAL Votre agence CHALTON DUBANCHET vous propose au prix de 95 000 euros Dans un petit hameau isolé de 4 maisons à 3 km du bourg de NOLLIEUX , en pleine campagne avec vue dégagée. Une belle rénovation pour cett...

  • Pièces4
  • Surface87 m2
  • Chambres2
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Saint-germain-laval

Passer une annonce gratuite sur Saint-germain-laval

Propriétaires sur Saint-germain-laval, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Saint-germain-laval en l'ajoutant immédiatement aux 6 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Saint-germain-laval

Logements à Saint-germain-laval

Saint-germain-laval est une ville d'une superficie de 17km² avec plus de 1661 habitants, située dans le département Loire, dans la région Rhone-alpes ( latitude:45.83°, longitude:4.012° ). Sa densité est de 98 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 1026 logements :
La comnune de Saint-germain-laval compte 75% de maisons et 25% d'appartements.
À Saint-germain-laval, 23% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Saint-germain-laval ?

Plus de 1661 habitants dont 502 de moins de 30 ans, soit 30% de jeunes.
Le revenu médian sur Saint-germain-laval est de 17449€ /an.