recherche immobilières sur mobile

29 annonces de vente de maison sur Saint-jean-de-monts

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Saint-jean-de-monts.

Vous cherchez à acheter un logement à Saint-jean-de-monts ? Repimmo propose 29 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Saint-jean-de-monts et ses alentours.

page 1/3

Maison 5 pièces 94 m² 217 090 €

Annonce du 20/05/2026.soit 2310 €/m²
Vente Maison Saint-jean-de-monts  5 pieces 94 m2
5
Vente maison 94 m2 sur Saint-jean-de-monts ( 85160 - Vendee )

Annonce n°19142382 : Maison neuve à construire FRENE_3CH_94_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres présente une façade compacte, une architecture équilibrée et une surface habitable de 94 m². Elle se distingue par une pièce de vie de 35 m², d...

  • Pièces5
  • Surface94 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 94 m² 217 090 €

Annonce du 20/05/2026.soit 2310 €/m²
Vente Maison Saint-jean-de-monts  5 pieces 94 m2
5

Annonce n°19137295 : Maison neuve à construire FRENE_3CH_94_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres présente une façade compacte, une architecture équilibrée et une surface habitable de 94 m². Elle se distingue par une pièce de vie de 35 m², d...

  • Pièces5
  • Surface94 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 51 m² 168 622 €

Annonce du 20/05/2026.soit 3310 €/m²
Vente Maison Saint-jean-de-monts  4 pieces 51 m2
5
Vente maison 51 m2 sur Saint-jean-de-monts ( 85160 - Vendee )

Annonce n°19137273 : Maison neuve à construire MAGNOLIA_2CH_51_V1 BELLE MAISON DE 2 CHAMBRES Cette maison de 2 chambres offre une distribution optimisée des pièces sur une superficie de 51 m2 habitable. Ce plan compact a été pensé pour faciliter l'accès à...

  • Pièces4
  • Surface51 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 4 pièces 51 m² 169 622 €

Annonce du 20/05/2026.soit 3330 €/m²
Vente Maison Saint-jean-de-monts  4 pieces 51 m2
5

Annonce n°19137254 : Maison neuve à construire MAGNOLIA_2CH_51_V1 BELLE MAISON DE 2 CHAMBRES Cette maison de 2 chambres offre une distribution optimisée des pièces sur une superficie de 51 m2 habitable. Ce plan compact a été pensé pour faciliter l'accès à...

  • Pièces4
  • Surface51 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 4 pièces 63 m² 190 760 €

Annonce du 18/05/2026.soit 3030 €/m²
Vente Maison Saint-jean-de-monts  4 pieces 63 m2
5
Vente maison 63 m2 sur Saint-jean-de-monts ( 85160 - Vendee )

Annonce n°19133318 : Maison neuve à construire AZALEE_2CH_63_V1 Petit lotissement de 5 lots, terrain viabilisé et libre de constructeur. Situé à St Jean de Monts - Quartier d'Orouët. A 10 mn du centre ville et des plages. Petit lotissement de 5 lots, ...

  • Pièces4
  • Surface63 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 82 m² 247 436 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 3020 €/m²
Vente Maison Saint-jean-de-monts  82 m2
5
Vente maison 82 m2 sur Saint-jean-de-monts ( 85160 - Vendee )

Annonce n°19118234 : Offrez-vous un cadre de vie exceptionnel à Saint-Jean-de-Monts, dans la Vendée, avec notre modèle de maison POP de 82.0 m². Cette maison familiale élégante allie confort et modernité, tout en vous garantissant un accompagnement personnalisé du début ...

  • Surface82 m2
  • Détails

Maison 70 m² 240 449 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 3430 €/m²
Vente Maison Saint-jean-de-monts  70 m2
5
Vente maison 70 m2 sur Saint-jean-de-monts ( 85160 - Vendee )

Annonce n°19118222 : Découvrez cette maison AZUR de 70 m², nichée sur un terrain de 311 m² à Saint-Jean-de-Monts (85160). Profitez pleinement de la vie en bord de mer tout en bénéficiant d'un espace de confort moderne et chaleureux. Ce modèle est conçu pour répondre...

  • Surface70 m2
  • Détails

Maison 80 m² 285 093 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 3560 €/m²
Vente Maison Saint-jean-de-monts  80 m2
5
Vente maison 80 m2 sur Saint-jean-de-monts ( 85160 - Vendee )

Annonce n°19118220 : Découvrez cette magnifique maison modèle AZUR, située à Saint-Jean-de-Monts, un véritable havre de paix en Vendée. Avec ses 80m² de surface habitable et un terrain généreux de 597m², cette demeure est idéale pour les familles souhaitant allier confor...

  • Surface80 m2
  • Détails

Maison 5 pièces 96 m² 193 325 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2010 €/m²
Vente Maison Saint-jean-de-beugne  5 pieces 96 m2
5
Vente maison 96 m2 sur Saint-jean-de-beugne ( 85210 - Vendee )

Annonce n°19117105 : Idéalement située à Saint Jean de Beugné, à proximité immédiate de la boulangerie et de l'école, Sophie Guinet Propriétés-privées vous présente cette charmante maison de plain-pied construite en 1962, offre un cadre de vie pratique et agréable....

  • Pièces5
  • Surface96 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 3 pièces 103 m² 322 369 €

Annonce gratuite du 29/04/2026.soit 3130 €/m²
Vente Maison Saint-jean-de-monts  3 pieces 103 m2
5
Vente maison 103 m2 sur Saint-jean-de-monts ( 85160 - Vendee )

Annonce n°19100300 : Située à proximité du centre-ville de Saint-Jean-de-Monts, cette jolie maison en bois construite en 2016 offre un cadre de vie agréable et paisible. Sur une parcelle entièrement close de 644 m², sans mitoyenneté ni vis-à-vis, vous profiterez d'...

  • Pièces3
  • Surface103 m2
  • Chambres2
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Saint-jean-de-monts

Passer une annonce gratuite sur Saint-jean-de-monts

Propriétaires sur Saint-jean-de-monts, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Saint-jean-de-monts en l'ajoutant immédiatement aux 46 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Saint-jean-de-monts

Logements à Saint-jean-de-monts

Saint-jean-de-monts est une ville d'une superficie de 62km² avec plus de 8221 habitants, située dans le département Vendee, dans la région Pays-de-loire ( latitude:46.794°, longitude:-2.062° ). Sa densité est de 133 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 13002 logements :
La comnune de Saint-jean-de-monts compte 57% de maisons et 43% d'appartements.
À Saint-jean-de-monts, 8% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Saint-jean-de-monts ?

Plus de 8221 habitants dont 2056 de moins de 30 ans, soit 25% de jeunes.
Le revenu médian sur Saint-jean-de-monts est de 19386€ /an.
La part des ménages imposables est de 61.7% des ménages de la ville.