recherche immobilières sur mobile

4 annonces de vente de maison sur Saint-just-saint-rambert

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Saint-just-saint-rambert.

Vous cherchez à acheter un logement à Saint-just-saint-rambert ? Repimmo propose 4 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Saint-just-saint-rambert et ses alentours.

page 1/1

Maison 7 pièces 129 m² 287 500 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2230 €/m²
Vente Maison Saint-just-en-chevalet  7 pieces 129 m2
5
Vente maison 129 m2 sur Saint-just-en-chevalet ( 42430 - Loire )

Annonce n°19116927 : Michèle Girard, vous propose sur la commune de St Just en Chevalet, ce magnifique Corps de Ferme entièrement refait d'une surface de 129m2. Ce corps de ferme est composé en Rdc : 1 grande cuisine indépendante équipée neuve, 1 wc, 1 salle de bai...

  • Pièces7
  • Surface129 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 114 m² 195 000 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 1710 €/m²
Vente Maison Saint-just-en-chevalet  5 pieces 114 m2
5
Vente maison 114 m2 sur Saint-just-en-chevalet ( 42430 - Loire )

Annonce n°19102106 : Michèle Girard, vous propose sur la commune de St Just en Chevalet ce beau Corps de Ferme d'une surface de 114m2 entièrement rénové par son propriétaire avec goût. 6000m2 de terrain son attenant au corps de ferme ainsi que 750m2 de dépendances. ...

  • Pièces5
  • Surface114 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 72 m² 247 000 €

Annonce gratuite du 20/04/2026.soit 3430 €/m²
Vente Maison Saint-just-saint-rambert  72 m2
4
Vente maison 72 m2 sur Saint-just-saint-rambert ( 42170 - Loire )

Annonce n°19079596 : Dernière opportunité! L'entreprise Bessenay vous propose avec son partenaire foncier un très joli projet de construction de maison individuelle, 2 ou 3 chambres, grande pièce de vie, avec ou sans garage, sur une parcelle de terrain à quelques mè...

  • Surface72 m2
  • Détails

Maison 5 pièces 310 m² 890 000 €

Annonce du 14/04/2026.soit 2870 €/m²
Vente Maison Saint-just-saint-rambert  5 pieces 310 m2
5
Vente maison 310 m2 sur Saint-just-saint-rambert ( 42170 - Loire )

Annonce n°19071296 : d'une superficie de 310M2 cette villa d'architecte, dispose d'une grande pièce de vie avec cuisine ouverte et équipée, un salon avec coin cheminée, un second salon donnant accès à un magnifique jardin, une terrasse avec Jacuzzi, une b...

  • Pièces5
  • Surface310 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 92 m² 195 000 €

Annonce du 01/04/2026.soit 2120 €/m²
Vente Maison Saint-just-saint-rambert  5 pieces 92 m2
5
Vente maison 92 m2 sur Saint-just-saint-rambert ( 42170 - Loire )

Annonce n°19044787 : Le cabinet tronchet vous présente une maison de ville en triplex dans le centre historique de Saint-Rambert. Cette maison de ville d'une superficie de 92M2 a bénéficié d'une rénovation globale, et comprend au rdc une cuisine équipée ouverte...

  • Pièces5
  • Surface92 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 8 pièces 220 m² 298 200 €

Annonce gratuite du 11/03/2026.soit 1360 €/m²
Vente Maison Saint-just-en-chevalet  8 pieces 220 m2
5
Vente maison 220 m2 sur Saint-just-en-chevalet ( 42430 - Loire )

Annonce n°19000623 : Michèle Girard vous propose sur la commune de St Just en Chevalet, un Ensemble Immobilier de 3 biens. Une très belle maison de Pays en pierre avec son four de l'époque, maison atypique d'une surface de 95m2 Elle est composée RDc : une gra...

  • Pièces8
  • Surface220 m2
  • Chambres6
  • Détails

Maison 5 pièces 98 m² 320 000 €

Annonce du 12/02/2026.soit 3270 €/m²
Vente Maison Saint-just-saint-rambert  5 pieces 98 m2
5
Vente maison 98 m2 sur Saint-just-saint-rambert ( 42170 - Loire )

Annonce n°18949645 : Villa lumineuse de 98,50 m² implantée sur un terrain clos et arboré de 890 m² . La villa dispose d'une entrée donnant accès à un grand garage, une cuisine d'été donnant accès au jardin , une chaufferie et un atelier, l'ensemble du sous...

  • Pièces5
  • Surface98 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 83 m² 126 000 €

Annonce gratuite du 30/10/2025.soit 1520 €/m²
Vente Maison Saint-just-la-pendue  5 pieces 83 m2
5
Vente maison 83 m2 sur Saint-just-la-pendue ( 42540 - Loire )

Annonce n°18731576 : SAINT JUST LA PENDUE, proche commodités. EN EXCLUSIVITE, maison de village offrant sur environ 83m² entrée, pièce à vivre avec poêle à granules, buanderie, salle de bains avec WC au rez-de-chaussée. A l'étage bureau, 3 chambres dont une avec sal...

  • Pièces5
  • Surface83 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 114 m² 110 000 €

Annonce gratuite du 28/05/2025.soit 960 €/m²
Vente Maison Saint-just-la-pendue  4 pieces 114 m2
5
Vente maison 114 m2 sur Saint-just-la-pendue ( 42540 - Loire )

Annonce n°18387398 : SOUS OFFRE. SAINT JUST LA PENDUE. Maison de village individuelle élevée sur sous-sol offrant sur environ 115m² habitables vaste cuisine avec poêle à granules, salon, pièce à vivre, buanderie, 2 chambres dont une avec salle d'eau et espace bureau...

  • Pièces4
  • Surface114 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 3 pièces 60 m² 39 000 €

Annonce gratuite du 27/09/2022.soit 650 €/m²
Vente Maison Saint-just-la-pendue  3 pieces 60 m2
5
Vente maison 60 m2 sur Saint-just-la-pendue ( 42540 - Loire )

Annonce n°15227231 : Votre agence CHALTON DUBANCHET vous propose en EXCLUSIVITE sur la commune de Saint Just La Pendue, cette charmante petite maison de ville à rafraichir. Elle se compose en RDC d'une pièce de vie, d'une salle d'eau, d'un WC et de de...

  • Pièces3
  • Surface60 m2
  • Chambres2
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Saint-just-saint-rambert

Passer une annonce gratuite sur Saint-just-saint-rambert

Propriétaires sur Saint-just-saint-rambert, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Saint-just-saint-rambert en l'ajoutant immédiatement aux 9 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Saint-just-saint-rambert

Logements à Saint-just-saint-rambert

Saint-just-saint-rambert est une ville d'une superficie de 41km² avec plus de 14337 habitants, située dans le département Loire, dans la région Rhone-alpes ( latitude:45.504°, longitude:4.265° ). Sa densité est de 350 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 6147 logements :
La comnune de Saint-just-saint-rambert compte 76% de maisons et 24% d'appartements.
À Saint-just-saint-rambert, 25% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 11.66%. La taxe foncière est de 24.02%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 9.71% (TEOM).

Qui sont les habitants à Saint-just-saint-rambert ?