recherche immobilières sur mobile

10 annonces de vente de maison sur Sens

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Sens.

Vous cherchez à acheter un logement à Sens ? Repimmo propose 10 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Sens et ses alentours.

page 1/1

Maison 5 pièces 119 m² 238 000 €

Annonce gratuite du 03/05/2026.soit 2000 €/m²
Vente Maison Sens  5 pieces 119 m2
5
Vente maison 119 m2 sur Sens ( 89100 - Yonne )

Annonce n°19109430 : À 55 minutes de Paris, et seulement 2 minutes de la gare, venez découvrir cette belle maison spacieuse et lumineuse, idéale pour les amoureux de la nature à la recherche de confort et de tranquillité. Vous trouverez au rez-de-chaussée : Une entrée, ...

  • Pièces5
  • Surface119 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 8 pièces 136 m² 200 000 €

Annonce gratuite du 19/03/2026.soit 1470 €/m²
Vente Maison Sens  8 pieces 136 m2
5
Vente maison 136 m2 sur Sens ( 89100 - Yonne )

Annonce n°19018317 : Sens, proche centre ville, commerces et écoles. Cette maison spacieuse et lumineuse de 7 pièces se compose. Au rez-de-chaussée elle comprend : une entrée, un salon, une salle à manger, une cuisine, une chambre, un bureau, une salle d'eau, des...

  • Pièces8
  • Surface136 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 9 pièces 165 m² 304 500 €

Annonce gratuite du 17/03/2026.soit 1850 €/m²
Vente Maison Sens  9 pieces 165 m2
5
Vente maison 165 m2 sur Sens ( 89100 - Yonne )

Annonce n°19012279 : Maison bourgeoise rénovée avec charme de l'ancien cinq chambres A seulement 10 minutes de Sens et 5 minutes de l'entrée d'autoroute direct Paris, dans une commune recherchée avec toutes commodités, découvrez cette superbe maison bourge...

  • Pièces9
  • Surface165 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 6 pièces 160 m² 384 000 €

Annonce gratuite du 27/02/2026.soit 2400 €/m²
Vente Maison Sens  6 pieces 160 m2
5
Vente maison 160 m2 ( 89100 - Yonne )

Annonce n°18976565 : Fiche Id-REP180357 : Sens, Maison d'environ 160 m2 comprenant 6 piece(s) dont 5 chambre(s) + Terrain de 800 m2 - Construction 2008 - Equipements annexes : terrasse - garage - - chauffage : gaz - Plus d'informations disponibles sur dema...

  • Pièces6
  • Surface160 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 5 pièces 118 m² 189 000 €

Annonce gratuite du 28/02/2026.soit 1600 €/m²
Vente Maison Sens  5 pieces 118 m2
5
Vente maison 118 m2 sur Sens ( 89100 - Yonne )

Annonce n°18966960 : Sens, proche centre ville, située dans un quartier recherché, proche des commodités, des écoles et des transports en commun, cette maison bénéficie d'un emplacement idéal. Elle se compose : au rez-de-chaussée : une cuisine, un salon séjour, deu...

  • Pièces5
  • Surface118 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 110 m² 250 000 €

Annonce gratuite du 02/02/2026.soit 2270 €/m²
Vente Maison Sens  5 pieces 110 m2
5
Vente maison 110 m2 sur Sens ( 89100 - Yonne )

Annonce n°18929004 : Dans l'Yonne (89) commune de Sens maison sénonaise de trois chambres Prix de vente 250000 euros charge vendeur. Située à Sens, cette belle maison sénonaise vous séduira par son charme et son environnement agréable. Aucun travaux à prévoir sur un...

  • Pièces5
  • Surface110 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 8 pièces 263 m² 349 000 €

Annonce gratuite du 08/01/2026.soit 1330 €/m²
Vente Maison Sens  8 pieces 263 m2
5
Vente maison 263 m2 sur Sens ( 89100 - Yonne )

Annonce n°18875139 : EXCLUSIVITÉ.......Dans l'Yonne (89) sur la commune de Sens maison familiale de 6 chambres. Karine ALLENDER vous propose : Idéalement située à proximité immédiate de la gare et de toutes les commodités, cette grande maison familiale qui allie con...

  • Pièces8
  • Surface263 m2
  • Chambres6
  • Détails

Maison 10 pièces 330 m² 848 000 €

Annonce gratuite du 07/06/2025.soit 2570 €/m²
Vente Maison Sens  10 pieces 330 m2
5
Vente maison 330 m2 sur Sens ( 89100 - Yonne )

Annonce n°18411645 : Situation: -A 10kms de la ville de SENS -A 50 minutes de Fontainebleau -A 1 heure de PARIS En exclusivité, Horse Immo a le privilège de vous proposer cette très belle écurie de valorisation étendue sur une surface de plus de 2,5 hectares. Entourée ...

  • Pièces10
  • Surface330 m2
  • Chambres8
  • Détails

Maison 5 pièces 150 m² 636 000 €

Annonce gratuite du 27/03/2025.soit 4240 €/m²
Vente Maison Sens  5 pieces 150 m2
5
Vente maison 150 m2 sur Sens ( 89100 - Yonne )

Annonce n°18252595 : Situation: -A 10 kms de la ville de Sens -A 1 h de Fontainebleau -A 1h10 de Liverdie En exclusivité, Horse Immo vous propose cette charmante écurie active en exercice depuis plus de 15 ans, bâtie autour d'une ancienne ferme fortifiée, étendue s...

  • Pièces5
  • Surface150 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 80 m² 189 500 €

Annonce gratuite du 31/01/2025.soit 2370 €/m²
Vente Maison Sens  4 pieces 80 m2
5
Vente maison 80 m2 ( 89100 - Yonne )

Annonce n°18128426 : Fiche Id-REP171529 : Sens, Maison d'environ 80 m2 comprenant 4 piece(s) dont 3 chambre(s) + Terrain de 430 m2 - Construction 0 - Equipements annexes : terrasse - garage - - Classe-Energie C : 179 kWh.m2.an - Plus d'informations disponi...

  • Pièces4
  • Surface80 m2
  • Chambres3
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Sens

Passer une annonce gratuite sur Sens

Propriétaires sur Sens, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Sens en l'ajoutant immédiatement aux 15 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Sens

Logements à Sens

Sens est une ville d'une superficie de 22km² avec plus de 25106 habitants, située dans le département Yonne, dans la région Bourgogne ( latitude:48.198°, longitude:3.287° ). Sa densité est de 1141 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 14258 logements :
La comnune de Sens compte 37% de maisons et 63% d'appartements.
À Sens, 49% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 24.15%. La taxe foncière est de 27.01%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 10.61% (TEOM).

Qui sont les habitants à Sens ?

Plus de 25106 habitants dont 9177 de moins de 30 ans, soit 36% de jeunes.
Le revenu médian sur Sens est de 16680€ /an.
La part des ménages imposables est de 55.5% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 23.0%.