recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Simiane-collongue

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Simiane-collongue.

Vous cherchez à acheter un logement à Simiane-collongue ? Repimmo propose 9 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Simiane-collongue et ses alentours.

page 1/1

Maison 5 pièces 165 m² 945 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.
Vente Maison Simiane-collongue  5 pieces 165 m2
5
Vente maison 165 m2 sur Simiane-collongue ( 13109 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19127358 : 13109 - Simiane - Votre agence vous propose à la vente sur un terrain de 3 881 m² environ, cette propriété de type 5 en excellent etat se compose d'un séjour lumineux avec cheminée insert, d'une cuisine aménagée et équipée, de 4 chambres, d...

  • Pièces5
  • Surface165 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 220 m² 1 360 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.
Vente Maison Simiane-collongue  6 pieces 220 m2
5
Vente maison 220 m2 ( 13109 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19126697 : Fiche Id-REP179954 : Simiane collongue, Maison piscine d'environ 220 m2 comprenant 6 piece(s) dont 5 chambre(s) + Jardin de 4000 m2 - Construction 2009 - Equipements annexes : jardin - terrasse - garage - parking - digicode - double vit...

  • Pièces6
  • Surface220 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison CENTRE VILLAGE 295 000 €

Annonce gratuite du 03/05/2026.
Vente Maison Simiane-collongue CENTRE VILLAGE
5
Vente maison CENTRE VILLAGE ( 13109 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19109520 : Fiche Id-REP181555 : Simiane collongue, secteur Centre village, Activit? commerciale garage - - Equipements annexes : - chauffage : Aucun - Plus d'informations disponibles sur demande... - Mentions légales : Proposé à la vente à 295000 Euros...

  • Détails

Appartement 3 pièces 68 m² CENTRE VILLAGE 293 000 €

Annonce gratuite du 17/04/2026.soit 4310 €/m²
Vente Appartement Simiane-collongue CENTRE VILLAGE 3 pieces 68 m2
5
Vente appartement 68 m2 CENTRE VILLAGE ( 13109 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19078877 : Fiche Id-REP181226 : Simiane collongue, secteur Centre village, T3 d'environ 68 m2 comprenant 3 piece(s) dont 2 chambre(s) - Construction 2021 R?cente - Equipements annexes : terrasse - double vitrage - et Climatisation r?versible - chauffa...

  • Pièces3
  • Surface68 m2
  • Chambres2
  • Détails

Prestige 5 pièces 200 m² 900 000 €

Annonce gratuite du 08/04/2026.
Vente Prestige Simiane-collongue  5 pieces 200 m2
5
Vente prestige 200 m2 sur Simiane-collongue ( 13109 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19059817 : SIMIANE-COLLONGUE - 13105 - Venez découvrir cette jolie propriété située au calme et proche de toutes les commodités. Exposée plein sud sur une parcelle de plus de 5 000 m², la villa, d'une superficie habitable de 200m², se compose au rez-de-cha...

  • Surface200 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 7 pièces 170 m² 799 000 €

Annonce gratuite du 03/04/2026.soit 4700 €/m²
Vente Maison Simiane-collongue  7 pieces 170 m2
5
Vente maison 170 m2 sur Simiane-collongue ( 13109 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19050673 : BASTIDE PROVENCALE DANS UN HAVRE DE PAIX Vous recherchez la calme, le charme et l'authenticité ? N'attendez plus et venez visiter cette véritable bastide provençale située à Simiane Collongue 13109 ! Implantée sur une petite foret de 8000m2...

  • Pièces7
  • Surface170 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 200 m² 900 000 €

Annonce gratuite du 28/03/2026.soit 4500 €/m²
Vente Maison Simiane-collongue  6 pieces 200 m2
5
Vente maison 200 m2 sur Simiane-collongue ( 13109 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19037056 : Simiane Collongue 13109 - Votre agence Vos Agents ont du Coeur vous invite à découvrir en exclusivité cette superbe villa d'environ 200m2, nichée sur un terrain plat et arboré de 5000m2 au calme absolu et sans vis à vis. Le vaste séjour cathédra...

  • Pièces6
  • Surface200 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 5 pièces 120 m² 349 000 €

Annonce gratuite du 19/03/2026.soit 2910 €/m²
Vente Maison Simiane-collongue  5 pieces 120 m2
5
Vente maison 120 m2 sur Simiane-collongue ( 13109 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19017385 : Maison de village rénovée - 120 m² - Simiane-Collongue Située au c?ur du paisible village de Simiane-Collongue, à pied des écoles et commerces, cette ravissante maison de village d'environ 120 m² a été entièrement rénovée avec goût. Alliant cha...

  • Pièces5
  • Surface120 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 200 m² 749 000 €

Annonce gratuite du 17/01/2026.soit 3750 €/m²
Vente Maison Simiane-collongue  5 pieces 200 m2
5

Annonce n°18897352 : L'Office Immobilier de Simiane-Collongue vous présente à la vente cette maison spacieuse de 200 m² avec jardin et vue panoramique. Situation et contexte : Située sur les hauteurs de Simiane-Collongue, la maison bénéficie d'un environnemen...

  • Pièces5
  • Surface200 m2
  • Chambres5
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Simiane-collongue

Passer une annonce gratuite sur Simiane-collongue

Propriétaires sur Simiane-collongue, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Simiane-collongue en l'ajoutant immédiatement aux 8 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Simiane-collongue

Logements à Simiane-collongue

Simiane-collongue est une ville d'une superficie de 30km² avec plus de 5437 habitants, située dans le département Bouches-du-rhone, dans la région Provence-alpes-cote-d'azur ( latitude:43.43°, longitude:5.435° ). Sa densité est de 181 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 2175 logements :
La comnune de Simiane-collongue compte 84% de maisons et 16% d'appartements.
À Simiane-collongue, 22% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Simiane-collongue ?

Plus de 5437 habitants dont 1865 de moins de 30 ans, soit 34% de jeunes.
Le revenu médian sur Simiane-collongue est de 24924€ /an.
La part des ménages imposables est de 77.1% des ménages de la ville.