recherche immobilières sur mobile

30 annonces de vente d'appartement sur Tourcoing

Recherche d'annonces : appartements à vendre sur Tourcoing.

Vous cherchez à acheter un logement à Tourcoing ? Repimmo propose 30 annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Tourcoing et ses alentours.

page 1/3

Appartement 2 pièces 50 m² 99 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 1980 €/m²
Vente Appartement Tourcoing  2 pieces 50 m2
5
Vente appartement 50 m2 sur Tourcoing ( 59200 - Nord )

Annonce n°19119635 : Réf : 1576. Tourcoing centre Dans une résidence récente et sécurisée, bel appartement T2 de 49.65m² au 2ème étage avec ascenseur. Hall d'entrée avec placard, salon/séjour de 25m² donnant sur une cuisine ouverte. Une chambre de 12m², WC séparé e...

  • Pièces2
  • Surface50 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 2 pièces 47 m² 87 000 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 1850 €/m²
Vente Appartement Tourcoing  2 pieces 47 m2
5
Vente appartement 47 m2 sur Tourcoing ( 59200 - Nord )

Annonce n°19112602 : Réf : 1537. TOURCOING HYPER CENTRE - MAIRIE Situé en face de la mairie en hyper centre, appartement T2 de 47.2m² au 1er étage avec ascenseur. Hall d'entrée avec placard, salon/séjour avec cuisine ouverte. Salle de bains avec raccordement machin...

  • Pièces2
  • Surface47 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 40 m² 105 000 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 2630 €/m²
Vente Appartement Tourcoing  40 m2
5
Vente appartement 40 m2 sur Tourcoing ( 59200 - Nord )

Annonce n°19105626 : Offre dédiée à l'investissement locatif en LMNP sous bail commercial. Délaissez-vous des contraintes de gestion locative et confiez l'exploitation du logement à un gestionnaire expert du secteur. Percevez des loyers garantis et nets d'...

  • Pièce1
  • Surface40 m2
  • Détails

Appartement 2 pièces 41 m² 122 000 €

Annonce gratuite du 24/04/2026.soit 2980 €/m²
Vente Appartement Tourcoing  2 pieces 41 m2
5
Vente appartement 41 m2 sur Tourcoing ( 59200 - Nord )

Annonce n°19090348 : Dans une résidence récente et sécurisée, à la limite de NEUVILLE EN FERRAIN, appartement de type 2, vendu occupé et loué actuellement 642 E TTC par mois. Locataire en place depuis 9 ans 1/2, fin de bail mars 2029. Il vous offre une entrée avec placar...

  • Pièces2
  • Surface41 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 3 pièces 58 m² 138 500 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 2390 €/m²
Vente Appartement Tourcoing  3 pieces 58 m2
5
Vente appartement 58 m2 sur Tourcoing ( 59200 - Nord )

Annonce n°19085512 : À deux pas de la gare et des commerces, posez vos valises dans ce type 3 impeccable, idéal pour un premier achat ou un investissement locatif serein. Situé au dernier étage d'une résidence sécurisée de 2014 (avec ascenseur), cet appartement a t...

  • Pièces3
  • Surface58 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 75 m² 189 000 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 2520 €/m²
Vente Appartement Tourcoing  3 pieces 75 m2
5
Vente appartement 75 m2 sur Tourcoing ( 59200 - Nord )

Annonce n°19083333 : EXCLUSIVITÉ - Venez découvrir ce loft lumineux de 75 m², offrant un bel espace de vie convivial avec cuisine ouverte entièrement équipée. L'appartement comprend également deux chambres, une buanderie, une salle d'eau et WC. Vous profiterez ...

  • Pièces3
  • Surface75 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 62 m² 88 000 €

Annonce gratuite du 16/04/2026.soit 1420 €/m²
Vente Appartement Tourcoing  3 pieces 62 m2
5
Vente appartement 62 m2 sur Tourcoing ( 59200 - Nord )

Annonce n°19075477 : VILOGIA PREMIUM vous propose : un Appartement 3 pièces de 62 m²au 2ème étage dans un immeuble situé à proximité d'Auchan RONCQ et des axes routiers. (boulevard d' halluin). Le tout entouré d'un immense espace vert. Logement très foncti...

  • Pièces3
  • Surface62 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 68 m² 169 000 €

Annonce gratuite du 11/04/2026.soit 2490 €/m²
Vente Appartement Tourcoing  3 pieces 68 m2
5
Vente appartement 68 m2 sur Tourcoing ( 59200 - Nord )

Annonce n°19066133 : À vendre - appartement 69 m² - Centre-ville de Tourcoing Idéalement situé en plein c?ur de Tourcoing, découvrez ce magnifique appartement entièrement refait à neuf, alliant confort moderne et emplacement privilégié. D'une superficie de 69 m²,...

  • Pièces3
  • Surface68 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 2 pièces 44 m² 137 000 €

Annonce gratuite du 10/04/2026.soit 3110 €/m²
Vente Appartement Tourcoing  2 pieces 44 m2
4
Vente appartement 44 m2 sur Tourcoing ( 59200 - Nord )

Annonce n°19063502 : Inédit Immobilier vous propose un appartement de TYPE 2 avec balcon et place de parking en sous-sol. A quelques pas du tram, environnement calme et agréable. Immeuble sécurisé sur une belle parcelle arborée. Vous bénéficiez d'un séjour donnant s...

  • Pièces2
  • Surface44 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 4 pièces 129 m² 210 000 €

Annonce gratuite du 09/04/2026.soit 1630 €/m²
Vente Appartement Tourcoing  4 pieces 129 m2
5
Vente appartement 129 m2 sur Tourcoing ( 59200 - Nord )

Annonce n°19060958 : Réf : 1572. EN EXCLUSIVITE Tourcoing centre ville Dans la résidence Les Arcades Bel appartement bourgeois de type 4 de 129 m² au cachet préservé au 5ème étage avec ascenseur. Hall d'entrée, salon/séjour parquet chevron de 48 m², cuisine équipée...

  • Pièces4
  • Surface129 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Tourcoing

Passer une annonce gratuite sur Tourcoing

Propriétaires sur Tourcoing, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Tourcoing en l'ajoutant immédiatement aux 72 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Tourcoing

Logements à Tourcoing

Tourcoing est une ville d'une superficie de 15km² avec plus de 92707 habitants, située dans le département Nord, dans la région Nord-pas-de-calais ( latitude:50.723°, longitude:3.16° ). Sa densité est de 6180 habitant/km² se qui represente une concentration très forte.

Plus de 39380 logements :
La comnune de Tourcoing compte 60% de maisons et 40% d'appartements.
À Tourcoing, 46% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 33.98%. La taxe foncière est de 31.70%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 16.88% (TEOM).

Qui sont les habitants à Tourcoing ?

Plus de 92707 habitants dont 42131 de moins de 30 ans, soit 45% de jeunes.
Le revenu médian sur Tourcoing est de 16040€ /an.