recherche immobilières sur mobile

5 annonces de vente d'appartement 2 pièces sur Tours

Recherche d'annonces : appartements 2 pièces à vendre sur Tours.

Vous cherchez à acheter un logement à Tours ? Repimmo propose 5 annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Tours et ses alentours.

page 1/1

Appartement 2 pièces 36 m² 145 500 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 4040 €/m²
Vente Appartement Tours  2 pieces 36 m2
5
Vente appartement 36 m2 sur Tours ( 37000 - Indre et loire )

Annonce n°19131940 : Lola BRECHAT vous propose à Tours, à 100 mètres du jardin des Prébendes, ce T2 de 36,6m2 en rez-de-chaussée surélevé sur cour fermée, dans une petite copropriété (11 lots d'habitation) aux faibles charges (54 euros/mois). Libre de toute occupa...

  • Pièces2
  • Surface36 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 2 pièces 30 m² 150 000 €

Annonce gratuite du 28/03/2026.
Vente Appartement Tours  2 pieces 30 m2
5
Vente appartement 30 m2 sur Tours ( 37000 - Indre et loire )

Annonce n°19036190 : Rare sur le marché ! Venez découvrir ce charmant T2 entièrement rénové, au 2ème et dernier étage d'un petit immeuble de caractère. Situé au fond d'une impasse en plein centre-ville de Tours, vous profitez d'un calme total tout en étan...

  • Pièces2
  • Surface30 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 2 pièces 44 m² 139 100 €

Annonce gratuite du 26/03/2026.soit 3160 €/m²
Vente Appartement Tours  2 pieces 44 m2
5
Vente appartement 44 m2 sur Tours ( 37100 - Indre et loire )

Annonce n°19032887 : Situé à Tours Nord à 5 minutes à pied du Tram et de l'hypermarché Auchan Petite Arche. Au rez-de-chaussée d'une résidence récente . Cet appartement de 44 m² offre un cadre de vie agréable et fonctionnel. Il se compose de : Une entrée a...

  • Pièces2
  • Surface44 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 2 pièces 43 m² 94 000 €

Annonce gratuite du 23/03/2026.soit 2190 €/m²
Vente Appartement Tours  2 pieces 43 m2
5
Vente appartement 43 m2 sur Tours ( 37200 - Indre et loire )

Annonce n°19025821 : Situé au 4ème étage d'une résidence avec ascenseur, cet appartement Type 2 en parfait état offre une surface privative de 43,20 m² (Loi Carrez). Il se compose de deux pièces principales comprenant : Une entrée Une cuisine aménagée Une sall...

  • Pièces2
  • Surface43 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 2 pièces 56 m² 194 250 €

Annonce gratuite du 05/02/2026.soit 3470 €/m²
Vente Appartement Tours  2 pieces 56 m2
5
Vente appartement 56 m2 sur Tours ( 37000 - Indre et loire )

Annonce n°18936500 : Dans copropriété de 1900 avec faibles charges, grand appartement de type 2 de 57m2 habitable en bon état et comprenant : entrée, séjour + cuisine américaine de 22m2, dégagement avec rangement, chambre avec placard de 13,50m2, salle de bains, wc. Calm...

  • Pièces2
  • Surface56 m2
  • Chambre1
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Tours

Passer une annonce gratuite sur Tours

Propriétaires sur Tours, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Tours en l'ajoutant immédiatement aux 25 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Tours

Logements à Tours

Tours est une ville d'une superficie de 35km² avec plus de 134978 habitants, située dans le département Indre-et-loire, dans la région Centre ( latitude:47.39°, longitude:0.689° ). Sa densité est de 3857 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 80905 logements :
La comnune de Tours compte 21% de maisons et 79% d'appartements.
À Tours, 58% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 22.42%. La taxe foncière est de 22.46%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.78% (TEOM).

Qui sont les habitants à Tours ?

Plus de 134978 habitants dont 59551 de moins de 30 ans, soit 44% de jeunes.
Le revenu médian sur Tours est de 18558€ /an.
La part des ménages imposables est de 60.7% des ménages de la ville.