recherche immobilières sur mobile

2 annonces de vente de maison 5 pièces sur Val

Recherche d'annonces : maisons 5 pièces à vendre sur Val.

Vous cherchez à acheter un logement à Val ? Repimmo propose 2 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Val et ses alentours.

page 1/1

Maison 5 pièces 161 m² 375 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2330 €/m²
Vente Maison Val  5 pieces 161 m2
5
Vente maison 161 m2 sur Val ( 83143 - Var )

Annonce n°19116841 : URGENT ! REMISE EN VENTE ! En exclusivité, venez découvrir cette magnifique maison de plain-pied d'environ 149m² + véranda de 12m² au calme et sans vis à vis. Elle se compose d'une entrée, d'une cuisine équipée ouverte sur le grand séj...

  • Pièces5
  • Surface161 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 130 m² 325 000 €

Annonce gratuite du 17/04/2026.soit 2500 €/m²
Vente Maison Valette-du-var  5 pieces 130 m2
5
Vente maison 130 m2 sur Valette-du-var ( 83160 - Var )

Annonce n°19077127 : En exclusivité, Fabienne Rougé Propriétés Privées, vous présente une maison de ville de 130 m² habitables, pleine de charme, idéalement située en plein coeur du centre-ville de La Valette-du-Var, au calme, avec une terrasse tropézienne offrant une vu...

  • Pièces5
  • Surface130 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 128 m² 736 000 €

Annonce gratuite du 13/04/2026.
Vente Maison Valette-du-var  5 pieces 128 m2
5
Vente maison 128 m2 sur Valette-du-var ( 83160 - Var )

Annonce n°19069376 : RARE - Villa contemporaine de plain-pied - La Valette-du-Var Villa neuve de plain-pied d'environ 128 m² sur 750 m² de terrain, proche commodités à pieds. Elle propose 3 chambres dont une suite parentale avec dressing, 2 salles d'eau (dont...

  • Pièces5
  • Surface128 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 120 m² 389 000 €

Annonce gratuite du 04/03/2026.soit 3240 €/m²
Vente Maison Val  5 pieces 120 m2
5
Vente maison 120 m2 sur Val ( 83143 - Var )

Annonce n°18986449 : LE VAL - VILLA 5 PIÈCES AVEC PISCINE SUR PLUS DE  3 000 m²  TERRAIN CONSTRUCTIBLES. Dans un environnement résidentiel calme et recherché, à seulement 5 minutes du centre du Val, découvrez cette agréable villa traditionnelle d'environ 120m² habit...

  • Pièces5
  • Surface120 m2
  • Chambres4
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Val

Passer une annonce gratuite sur Val

Propriétaires sur Val, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Val en l'ajoutant immédiatement aux 9 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Val

Logements à Val

Val est une ville d'une superficie de 39km² avec plus de 4198 habitants, située dans le département Var, dans la région Provence-alpes-cote-d'azur ( latitude:43.44°, longitude:6.073° ). Sa densité est de 108 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 2122 logements :
La comnune de Val compte 80% de maisons et 20% d'appartements.
À Val, 23% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 13.86%. La taxe foncière est de 24.33%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 0.00% (TEOM).

Qui sont les habitants à Val ?

Plus de 4198 habitants dont 1220 de moins de 30 ans, soit 29% de jeunes.
Le revenu médian sur Val est de 19278€ /an.
La part des ménages imposables est de 62.0% des ménages de la ville.