recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Val

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Val.

Vous cherchez à acheter un logement à Val ? Repimmo propose 9 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Val et ses alentours.

page 1/1

Bureau 62 m² 170 000 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.
Vente Bureau Valette-du-var  62 m2
5
Vente bureau 62 m2 sur Valette-du-var ( 83160 - Var )

Annonce n°19140989 : A La Valette, dans centre médical l'Impérial Santé Local d'une surface de 62 m² répartie comme suit: 1 bureau pour réception (secrétariat) de 15,76 m² 1 bureau de 14.81 m² et un second bureau de 15.96 m² 1 salle d'attente commune de 15...

  • Surface62 m2
  • Détails

Appartement 2 pièces 47 m² 80 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 1700 €/m²
Vente Appartement Val  2 pieces 47 m2
3
Vente appartement 47 m2 sur Val ( 83143 - Var )

Annonce n°19131805 : EXCLUSIVITÉ Le Val Rares à la vente sur la commune du Val Découvrez ce charmant appartement T2 en rez-de-chaussée, idéalement situé au coeur du centre-ville. Il se compose d'un salon , d'une cuisine indépendante, d'une salle d'...

  • Pièces2
  • Surface47 m2
  • Chambre1
  • Détails

Maison 5 pièces 161 m² 375 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2330 €/m²
Vente Maison Val  5 pieces 161 m2
5
Vente maison 161 m2 sur Val ( 83143 - Var )

Annonce n°19116841 : URGENT ! REMISE EN VENTE ! En exclusivité, venez découvrir cette magnifique maison de plain-pied d'environ 149m² + véranda de 12m² au calme et sans vis à vis. Elle se compose d'une entrée, d'une cuisine équipée ouverte sur le grand séj...

  • Pièces5
  • Surface161 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 150 m² 453 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 3020 €/m²
Vente Maison Val  6 pieces 150 m2
5
Vente maison 150 m2 sur Val ( 83143 - Var )

Annonce n°19116840 : REMISE EN VENTE ! Dans secteur calme et recherché, magnifique villa d'environ 125m² composée d'un hall d'entrée avec rangement, d'une cuisine équipée ouverte sur le séjour lumineux, d'un WC séparé, d'une salle d'eau...

  • Pièces6
  • Surface150 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 6 pièces 150 m² 415 000 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 2770 €/m²
Vente Maison Val  6 pieces 150 m2
5
Vente maison 150 m2 sur Val ( 83143 - Var )

Annonce n°19112207 : REMISE EN VENTE ! Dans un secteur recherché, à proximité des commodités et au calme, magnifique villa de 2017 (sous garantie décennale) d'environ 150m² avec 5 chambres. Au rdc, la villa est composée d' une grande pièce de vie lumineuse de...

  • Pièces6
  • Surface150 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 4 pièces 95 m² 320 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 3370 €/m²
Vente Maison Val  4 pieces 95 m2
5
Vente maison 95 m2 sur Val ( 83143 - Var )

Annonce n°19109825 : En Exclusivité Martins Frédéric BAISSE DE PRIX RARE A LA VENTE LE VAL Découvrez cette magnifique maison récente avec le charme du village dans un environnement calme et ensoleillé Les atouts du bien : Maison moderne et lumineuse 3 chambres, d...

  • Pièces4
  • Surface95 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 130 m² 325 000 €

Annonce gratuite du 17/04/2026.soit 2500 €/m²
Vente Maison Valette-du-var  5 pieces 130 m2
5
Vente maison 130 m2 sur Valette-du-var ( 83160 - Var )

Annonce n°19077127 : En exclusivité, Fabienne Rougé Propriétés Privées, vous présente une maison de ville de 130 m² habitables, pleine de charme, idéalement située en plein coeur du centre-ville de La Valette-du-Var, au calme, avec une terrasse tropézienne offrant une vu...

  • Pièces5
  • Surface130 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 128 m² 736 000 €

Annonce gratuite du 13/04/2026.
Vente Maison Valette-du-var  5 pieces 128 m2
5
Vente maison 128 m2 sur Valette-du-var ( 83160 - Var )

Annonce n°19069376 : RARE - Villa contemporaine de plain-pied - La Valette-du-Var Villa neuve de plain-pied d'environ 128 m² sur 750 m² de terrain, proche commodités à pieds. Elle propose 3 chambres dont une suite parentale avec dressing, 2 salles d'eau (dont...

  • Pièces5
  • Surface128 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 3 pièces 65 m² 224 000 €

Annonce gratuite du 13/04/2026.soit 3450 €/m²
Vente Appartement Valette-du-var  3 pieces 65 m2
5
Vente appartement 65 m2 sur Valette-du-var ( 83160 - Var )

Annonce n°19069336 : A 224000 EUR honoraires charges vendeurs Situé en plein coeur du centre-ville de La Valette-du-Var, cet appartement de 65 m² entièrement rénové avec goût vous séduira par ses prestations modernes et son excellent état général. De plain-pied, il off...

  • Pièces3
  • Surface65 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 7 pièces 127 m² 449 000 €

Annonce gratuite du 25/03/2026.soit 3540 €/m²
Vente Maison Val  7 pieces 127 m2
5
Vente maison 127 m2 sur Val ( 83143 - Var )

Annonce n°19028976 : NOUVEAUTE ! Rare à la vente ! Venez découvrir d'urgence cette magnifique maison de 2003 en plain-pied de 127m² composée d'une entrée sur le grand séjour lumineux avec sa cuisine ouverte entièrement équipée, de 6 chambres dont une chambre a...

  • Pièces7
  • Surface127 m2
  • Chambres6
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Val

Passer une annonce gratuite sur Val

Propriétaires sur Val, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Val en l'ajoutant immédiatement aux 9 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Val

Logements à Val

Val est une ville d'une superficie de 39km² avec plus de 4198 habitants, située dans le département Var, dans la région Provence-alpes-cote-d'azur ( latitude:43.44°, longitude:6.073° ). Sa densité est de 108 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 2122 logements :
La comnune de Val compte 80% de maisons et 20% d'appartements.
À Val, 23% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 13.86%. La taxe foncière est de 24.33%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 0.00% (TEOM).

Qui sont les habitants à Val ?

Plus de 4198 habitants dont 1220 de moins de 30 ans, soit 29% de jeunes.
Le revenu médian sur Val est de 19278€ /an.
La part des ménages imposables est de 62.0% des ménages de la ville.