recherche immobilières sur mobile

13 annonces de vente d'appartement sur Valence

Recherche d'annonces : appartements à vendre sur Valence.

Vous cherchez à acheter un logement à Valence ? Repimmo propose 13 annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Valence et ses alentours.

page 1/2

Appartement 2 pièces 42 m² 90 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2140 €/m²
Vente Appartement Valence  2 pieces 42 m2
5
Vente appartement 42 m2 sur Valence ( 26000 - Drome )

Annonce n°19127388 : Partenaire de votre vie immobilière depuis 2016, homeloop vous propose cet appartement type 2 de 42 m². L'appartement se situe en centre-ville dans l'avenue de Chabeuil et à proximité des transports en communs. o L'appartement se comp...

  • Pièces2
  • Surface42 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 4 pièces 109 m² 279 000 €

Annonce du 10/04/2026.soit 2560 €/m²
Vente Appartement Valence  4 pieces 109 m2
5
Vente appartement 109 m2 sur Valence ( 26000 - Drome )

Annonce n°19064025 : Situé au deuxième étage d'une copropriété à taille humaine , ce vaste appartement de 109 m² offre un cadre de vie lumineux et fonctionnel, idéal pour une famille ou pour qui recherche de l'espace en centre-ville. La pièce de vie, baignée de...

  • Pièces4
  • Surface109 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 5 pièces 92 m² 52 000 €

Annonce du 17/03/2026.soit 570 €/m²
Vente Appartement Valence  5 pieces 92 m2
5
Vente appartement 92 m2 sur Valence ( 26000 - Drome )

Annonce n°19012739 : Appartement de 92m2 situé en RDC d'une copropriété avec un garage et une cave en sous sol. Situé dans un quartier proche de toutes les commodités. Chauffage collectif - Menuiseries PVC...

  • Pièces5
  • Surface92 m2
  • Chambres4
  • Détails

Appartement 5 pièces 80 m² 157 000 €

Annonce gratuite du 17/03/2026.soit 1960 €/m²
Vente Appartement Valence  5 pieces 80 m2
5
Vente appartement 80 m2 sur Valence ( 26000 - Drome )

Annonce n°19012349 : Coup de coeur assuré. En exclusivité, Sur la commune de Valence, proche de toutes commodités(écoles, arrêt de bus, commerces...) A 6 minutes du centre ville, à 5 minutes de la gare TGV, Venez découvrir cet appartement de 80 m2 totalement refait à n...

  • Pièces5
  • Surface80 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 17 m² 60 000 €

Annonce gratuite du 07/02/2026.soit 3530 €/m²
Vente Appartement Valence  17 m2
5
Vente appartement 17 m2 sur Valence ( 26000 - Drome )

Annonce n°18940605 : VALENCE / CAMPUS UNIVERSITAIRE BRIFFAUT, spécial investisseur, idéalement situé 19 rue Jean Bertin, studio entièrement meublé et équipé de 17 m², 1er étage, excellent état, DPE A, exposition Est, dans la résidence pour étudiants (capétudes) Valence B...

  • Pièce1
  • Surface17 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 4 pièces 94 m² 242 000 €

Annonce gratuite du 23/01/2026.soit 2570 €/m²
Vente Appartement Valence  4 pieces 94 m2
5
Vente appartement 94 m2 sur Valence ( 26000 - Drome )

Annonce n°18908033 : Partenaire de votre vie immobilière depuis 2016, homeloop vous propose cet appartement de 110 m² au sol. L'appartement se situe sur la place de l'université en plein centre-ville, et à proximité des transports en communs. o L'appartem...

  • Pièces4
  • Surface94 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 4 pièces 118 m² 432 800 €

Annonce gratuite du 23/01/2026.soit 3670 €/m²
Vente Appartement Valence  4 pieces 118 m2
4
Vente appartement 118 m2 sur Valence ( 26000 - Drome )

Annonce n°18907925 : Grand T4 à vendre - Rue Faventines A vendre grand T4 de 118.39 m2 dans une résidence contemporaine à Valence Découvrez ce magnifique T4 dans une résidence intimiste de 14 logements seulement, alliant modernité, confort et sérénité résidentielle. Nich...

  • Pièces4
  • Surface118 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 5 pièces 92 m² 160 000 €

Annonce gratuite du 03/01/2026.soit 1740 €/m²
Vente Appartement Valence  5 pieces 92 m2
5
Vente appartement 92 m2 sur Valence ( 26000 - Drome )

Annonce n°18865689 : En exclusivité, coup de coeur assuré ! Sur la commune de Valence, proche de toutes les commodités, venez sans plus tarder découvrir ce superbe appartement très lumineux sans vis à vis , ni nuisances entièrement refait à neuf , moderne et avec goût d...

  • Pièces5
  • Surface92 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 2 pièces 45 m² 120 500 €

Annonce gratuite du 23/12/2025.soit 2680 €/m²
Vente Appartement Valence  2 pieces 45 m2
5
Vente appartement 45 m2 sur Valence ( 26000 - Drome )

Annonce n°18848593 : Offre dédiée à l'investissement locatif en LMNP sous bail commercial. Délaissez-vous des contraintes de gestion locative et confiez l'exploitation du logement à un gestionnaire expert du secteur. Percevez des loyers garantis et nets d'...

  • Pièces2
  • Surface45 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 4 pièces 155 m² 399 000 €

Annonce gratuite du 12/04/2025.soit 2570 €/m²
Vente Appartement Valence  4 pieces 155 m2
5
Vente appartement 155 m2 sur Valence ( 26000 - Drome )

Annonce n°18288362 : A proximité immédiate de la place des Clercs très bel appartement en duplex de 155m². Au 1er niveau, 80m² comprenant un salon, un séjour et une cuisine équipée ouverte sur une agréable terrasse d'environ 18m². À l'étage 3 chambres dont de...

  • Pièces4
  • Surface155 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Valence

Passer une annonce gratuite sur Valence

Propriétaires sur Valence, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Valence en l'ajoutant immédiatement aux 43 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Valence

Logements à Valence

Valence est une ville d'une superficie de 37km² avec plus de 62481 habitants, située dans le département Drome, dans la région Rhone-alpes ( latitude:44.93°, longitude:4.89° ). Sa densité est de 1689 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 35236 logements :
La comnune de Valence compte 24% de maisons et 76% d'appartements.
À Valence, 47% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 17.20%. La taxe foncière est de 25.17%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.05% (TEOM).

Qui sont les habitants à Valence ?

Plus de 62481 habitants dont 24592 de moins de 30 ans, soit 39% de jeunes.
Le revenu médian sur Valence est de 17673€ /an.
La part des ménages imposables est de 57.2% des ménages de la ville.