recherche immobilières sur mobile

13 annonces de vente de maison sur Valence

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Valence.

Vous cherchez à acheter un logement à Valence ? Repimmo propose 13 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Valence et ses alentours.

page 1/2

Maison 5 pièces 90 m² 269 000 €

Annonce gratuite du 29/04/2026.soit 2990 €/m²
Vente Maison Valence  5 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Valence ( 26000 - Drome )

Annonce n°19100223 : Venez découvrir a 5 min du centre de valence dans un quartier résidentiel et proche de toutes commodités( école, commerces, arrêt de bus) cette maison de 89 m2 sur une parcelle d 'environ 300 m2 sans nuisance,ni vis a vis. Au rdc nous trouvons ...

  • Pièces5
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 90 m² 205 000 €

Annonce gratuite du 16/04/2026.soit 2280 €/m²
Vente Maison Valence  4 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Valence ( 26000 - Drome )

Annonce n°19076616 : VALENCE - MAISON DE 1980 - ENVIRON 90 M2 - ENVIRONNEMENT TRÈS CALME ET AGRÉABLE DANS UNE IMPASSE - 3 CHAMBRES - GARAGE EffiCity, l'agence qui estime votre bien en ligne et nicolas Hommerin vous propose cette maison très bien entretenue, de 2 n...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 92 m² 338 500 €

Annonce gratuite du 03/04/2026.soit 3680 €/m²
Vente Maison Valence  92 m2
1
Vente maison 92 m2 sur Valence ( 26000 - Drome )

Annonce n°19049964 : À SAISIR - Maison individuelle moderne 92 m² sur belle parcelle constructible à Valence Vous recherchez une maison récente, fonctionnelle et idéalement située ? Découvrez cette maison individuelle de la marque Maisons Vision, offrant 92 m² habitab...

  • Surface92 m2
  • Détails

Maison 4 pièces 88 m² 198 000 €

Annonce du 21/03/2026.soit 2250 €/m²
Vente Maison Valence  4 pieces 88 m2
5
Vente maison 88 m2 sur Valence ( 26000 - Drome )

Annonce n°19022663 : L'agence Immo Sud-Est vous propose cette maison d'habitation de 88 m² habitables sur une parcelle de terrain de 318 m² . Située dans un lotissement calme, proche des grands axes et commerces. Elle se compose au rez-de-chaussée d'une ...

  • Pièces4
  • Surface88 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 3 pièces 73 m² 170 000 €

Annonce du 17/03/2026.soit 2330 €/m²
Vente Maison Valence  3 pieces 73 m2
5
Vente maison 73 m2 sur Valence ( 26000 - Drome )

Annonce n°19012741 : Maison de 73m2 avec un grand jardin arboré en centre ville. Elle dispose d'une cuisine, d'une pièce de vie, de 2 chambres très spacieuse et d'une salle d'eau. Parquet en bois au sol et peu de travaux à prévoir. La maison offre aus...

  • Pièces3
  • Surface73 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 83 m² 237 800 €

Annonce gratuite du 07/03/2026.soit 2870 €/m²
Vente Maison Valence  83 m2
3
Vente maison 83 m2 sur Valence ( 26000 - Drome )

Annonce n°18993217 : Maisons Passion vous propose ce projet personnalisable , sur la commune de VALENCE Maison + Terrain + Garage + Terrasse Contrat de construction CCMI Maison avec étage Architecture contemporaine Personnalisation des finitions Chauffage par Pomp...

  • Surface83 m2
  • Détails

Maison 6 pièces 123 m² 350 000 €

Annonce du 27/02/2026.soit 2850 €/m²
Vente Maison Valence  6 pieces 123 m2
5
Vente maison 123 m2 sur Valence ( 26000 - Drome )

Annonce n°18974921 : Valence - Grand Charran. Située dans un environnement recherché, au calme et à proximité immédiate des établissements scolaires, transports et commerces, cette maison individuelle traditionnelle développe 123 m² habitables sur un terrain clos et arbo...

  • Pièces6
  • Surface123 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 106 m² 325 000 €

Annonce gratuite du 08/01/2026.soit 3070 €/m²
Vente Maison Valence  5 pieces 106 m2
5
Vente maison 106 m2 sur Valence ( 26000 - Drome )

Annonce n°18875013 : A vendre : Maison des années 60 avec fort potentiel à Valence. Découvrez cette charmante maison de 106 m² de plain pied, idéalement située sur une parcelle de plus de 2500 m², sans vis-à-vis, à seulement 5 minutes de la gare TGV, proche des grands a...

  • Pièces5
  • Surface106 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 115 m² 345 400 €

Annonce gratuite du 05/12/2025.soit 3000 €/m²
Vente Maison Valence  5 pieces 115 m2
3
Vente maison 115 m2 sur Valence ( 26000 - Drome )

Annonce n°18812680 : À seulement quelques minutes de Montélimar, découvrez ce superbe projet de maison neuve de plain-pied, idéalement implanté dans un cadre calme, agréable et très recherché. Bénéficiez d'un terrain de 734 m² offrant une vue dégagée sur les champs,...

  • Pièces5
  • Surface115 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 170 m² 469 000 €

Annonce gratuite du 01/05/2025.soit 2760 €/m²
Vente Maison Valence  5 pieces 170 m2
5
Vente maison 170 m2 sur Valence ( 26000 - Drome )

Annonce n°18327632 : GRAND CHARRAN, belle et spacieuse maison d'architecte de 1996 d'environ 170m². Ce bien baigné de lumière et de très bonne construction offre au RDC un vaste hall donnant sur un salon/séjour de 50m² avec sa cheminée et ses nombreuses baies ...

  • Pièces5
  • Surface170 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Valence

Passer une annonce gratuite sur Valence

Propriétaires sur Valence, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Valence en l'ajoutant immédiatement aux 43 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Valence

Logements à Valence

Valence est une ville d'une superficie de 37km² avec plus de 62481 habitants, située dans le département Drome, dans la région Rhone-alpes ( latitude:44.93°, longitude:4.89° ). Sa densité est de 1689 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 35236 logements :
La comnune de Valence compte 24% de maisons et 76% d'appartements.
À Valence, 47% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 17.20%. La taxe foncière est de 25.17%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.05% (TEOM).

Qui sont les habitants à Valence ?

Plus de 62481 habitants dont 24592 de moins de 30 ans, soit 39% de jeunes.
Le revenu médian sur Valence est de 17673€ /an.
La part des ménages imposables est de 57.2% des ménages de la ville.