recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Vernon

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Vernon.

Vous cherchez à acheter un logement à Vernon ? Repimmo propose 17 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Vernon et ses alentours.

page 1/2

Maison 6 pièces 112 m² 240 900 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2150 €/m²
Vente Maison Vernon  6 pieces 112 m2
5
Vente maison 112 m2 sur Vernon ( 27200 - Eure )

Annonce n°19126903 : Maison de 112m² aux normes RE2020 (classe A). Cuisine ouverte sur grande et lumineuse pièce de vie. Garage de plus de 20 M² avec grenier aménageable. 4 chambres dont 1 suite parentale avec salle d'eau privative au RDC. A l'étage, 3 chambre...

  • Pièces6
  • Surface112 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 112 m² 248 990 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2220 €/m²
Vente Maison Vernon  6 pieces 112 m2
4
Vente maison 112 m2 sur Vernon ( 27200 - Eure )

Annonce n°19126893 : Maison de 112m², à bâtir, conforme aux dernières normes RE2020 (classe A). 4 chambres dont 1 suite parentale avec salle d'eau privative au RDC. Cuisine ouverte sur grande et lumineuse pièce de vie. Garage intégré de 17m². A l'étage, 3 chamb...

  • Pièces6
  • Surface112 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 100 m² 247 800 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2480 €/m²
Vente Maison Vernon  100 m2
5
Vente maison 100 m2 sur Vernon ( 27200 - Eure )

Annonce n°19126892 : Maison de 101m² aux normes RE2020 Cuisine ouverte sur grande et lumineuse pièce de vie. Garage de plus de 20 M² avec grenier aménageable. A l'étage, 3 chambres (14 à 16 M²), grande salle de bain et WC séparé. Prestations soignées, eau chaude et ...

  • Surface100 m2
  • Détails

Maison 6 pièces 112 m² 278 790 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2490 €/m²
Vente Maison Vernon  6 pieces 112 m2
5
Vente maison 112 m2 sur Vernon ( 27200 - Eure )

Annonce n°19126891 : Maison de 112m², à bâtir, conforme aux dernières normes RE2020 (classe A). 4 chambres dont 1 suite parentale avec salle d'eau privative au RDC. Cuisine ouverte sur grande et lumineuse pièce de vie. Garage intégré de 17m². A l'étage, 3 chamb...

  • Pièces6
  • Surface112 m2
  • Chambres4
  • Détails

Appartement 4 pièces 77 m² 109 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 1420 €/m²
Vente Appartement Vernon  4 pieces 77 m2
5
Vente appartement 77 m2 sur Vernon ( 27200 - Eure )

Annonce n°19124358 : Situé dans le quartier recherché de Bizy à Vernon, cet appartement de 78 m² à rénover, offre un cadre de vie agréable avec sa cour privative. Le bien se compose de : Une entrée donnant sur la cuisine et le séjour / salle à manger Trois chambres Une...

  • Pièces4
  • Surface77 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 90 m² 190 000 €

Annonce gratuite du 03/04/2026.soit 2110 €/m²
Vente Maison Vernon  5 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Vernon ( 27200 - Eure )

Annonce n°19049843 : VERNON - 27200 - Maison ancienne avec beaucoup de charme proche commerces, 5 pièces sur terrain de 171 m² au prix de vente de 190000 euros honoraires charge vendeur. Cette maison très lumineuse et très bien entretenue comprend : entrée, cuisine équi...

  • Pièces5
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 3 pièces 69 m² 189 000 €

Annonce gratuite du 21/03/2026.soit 2740 €/m²
Vente Appartement Vernon  3 pieces 69 m2
5
Vente appartement 69 m2 sur Vernon ( 27200 - Eure )

Annonce n°19020997 : VERNON : Découvrez ce charmant appartement situé dans une belle copropriété, idéalement situé sur les bords de Seine. Caractéristiques : - Entrée accueillante avec placard - Cuisine aménagée, prête à l'emploi - Séjour spacieux de 35.50 m², très...

  • Pièces3
  • Surface69 m2
  • Chambre1
  • Détails

Maison 3 pièces 83 m² 169 000 €

Annonce gratuite du 23/02/2026.soit 2040 €/m²
Vente Maison Vernon  3 pieces 83 m2
1
Vente maison 83 m2 sur Vernon ( 27200 - Eure )

Annonce n°18963462 : En exclusivité. Charmante maison individuelle (Rue Claude Monet) dans Vernon. Découvrez cette maison individuelle idéalement située rue Claude Monet à Vernon, dans un quartier calme et recherché. Elle offre un cadre de vie agréable, spacieux et fonct...

  • Pièces3
  • Surface83 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 46 m² 182 100 €

Annonce gratuite du 13/02/2026.soit 3960 €/m²
Vente Appartement Vernon  46 m2
3
Vente appartement 46 m2 sur Vernon ( 27200 - Eure )

Annonce n°18952286 : À Vernon, en bord de Seine, au sein de l'éco-quartier prisé de la ZAC FIESCHI , Plusimmo vous invite à découvrir ce superbe appartement de 2 pièces. Situé en rez-de-chaussée d'une résidence de standing , ce bien allie confort moderne et sér...

  • Surface46 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 67 m² 245 200 €

Annonce gratuite du 13/02/2026.soit 3660 €/m²
Vente Appartement Vernon  67 m2
5
Vente appartement 67 m2 sur Vernon ( 27200 - Eure )

Annonce n°18952285 : À Vernon, en bord de Seine, au c?ur de la dynamique ZAC FIESCHI et à proximité immédiate des commodités, Plusimmo vous propose de découvrir ce superbe appartement de 67 m² situé en rez-de-chaussée d'une résidence de standing. La résidence offre ...

  • Surface67 m2
  • Chambres2
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Vernon

Passer une annonce gratuite sur Vernon

Propriétaires sur Vernon, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Vernon en l'ajoutant immédiatement aux 17 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Vernon

Logements à Vernon

Vernon est une ville d'une superficie de 35km² avec plus de 24112 habitants, située dans le département Eure, dans la région Haute-normandie ( latitude:49.09°, longitude:1.484° ). Sa densité est de 689 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 11685 logements :
La comnune de Vernon compte 41% de maisons et 59% d'appartements.
À Vernon, 51% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 16.18%. La taxe foncière est de 33.53%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 14.18% (TEOM).

Qui sont les habitants à Vernon ?

Plus de 24112 habitants dont 9756 de moins de 30 ans, soit 40% de jeunes.
Le revenu médian sur Vernon est de 18222€ /an.
La part des ménages imposables est de 62.3% des ménages de la ville.