recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Vigan

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Vigan.

Vous cherchez à acheter un logement à Vigan ? Repimmo propose 18 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Vigan et ses alentours.

page 1/2

Terrain 1312 m² 82 000 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.
Vente Terrain Vigan  1312 m2
3
Vente terrain 1312 m2 sur Vigan ( 30120 - Gard )

Annonce n°19140893 : Vente Cévennes Gard Terrain constructible rare au coeur du Vigan, parcelle constructible plat de 1 312 m², entièrement clos de murs en pierre. Un bien exceptionnel et introuvable sur le secteur. Consultez nos annonces sur ...

  • Surface1312 m2
  • Détails

Commerce 33 m² 28 000 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.
Vente Commerce Vigan  33 m2
1
Vente commerce 33 m2 sur Vigan ( 30120 - Gard )

Annonce n°19140892 : Cevennes Gard Vente local faisant l entier rez-de-chaussée de l immeuble formé d un magasin s ouvrant sur la rue directement avec un autre accès dans le couloir de l immeuble, d un arrière magasin à usage de cuisine à la suite s ouvrant par une porte...

  • Surface33 m2
  • Détails

Local commercial 60 m² 54 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.
Vente Local commercial Vigan  60 m2
5
Vente local commercial 60 m2 sur Vigan ( 30120 - Gard )

Annonce n°19122678 : Cévennes Gard Vente local commercial de 40 m² composé de deux pièces et WC en bon état sur rue commerciale avec vitrine et une cave 19 m². Loyer mensuel actuel 481 E hors charges et taxes. Consultez nos annonces sur : ...

  • Surface60 m2
  • Détails

Maison 7 pièces 167 m² 189 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 1130 €/m²
Vente Maison Vigan  7 pieces 167 m2
5
Vente maison 167 m2 sur Vigan ( 30120 - Gard )

Annonce n°19122632 : Belle maison de 167 m² avec deux terrasses, idéalement située sur les hauteurs, dans un charmant hameau à 3 km du Vigan. Elle se compose de la manière suivante : - Au rez de chaussée, une grande pièce à vivre de 50 m², salon-séjour donnant sur une j...

  • Pièces7
  • Surface167 m2
  • Chambres4
  • Détails

Appartement 3 pièces 50 000 €

Annonce gratuite du 29/04/2026.
Vente Appartement Vigan  3 pieces
4
Vente appartement sur Vigan ( 30120 - Gard )

Annonce n°19100434 : Vente Cevennes Gard Appartement T3 de 43m² au deuxième étage se composant d une cuisine - salle à manger, deux chambres et une salle d eau. Chauffage centrale au gaz et double vitrage bois. Actuellement loué 400E HC....

  • Pièces3
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 81 m² 77 000 €

Annonce gratuite du 10/04/2026.soit 950 €/m²
Vente Appartement Vigan  3 pieces 81 m2
5
Vente appartement 81 m2 sur Vigan ( 30120 - Gard )

Annonce n°19062962 : Local de 81 m² actuellement utilisé en magasin de couture, idéalement situé en plein centre ville du Vigan. Il se compose d'une belle pièce de réception avec une cabine et un bureau, à l'arrière une seconde grande pièce servant d'ateli...

  • Pièces3
  • Surface81 m2
  • Détails

Terrain 2406 m² 67 000 €

Annonce gratuite du 16/03/2026.
Vente Terrain Vigan  2406 m2
3
Vente terrain 2406 m2 sur Vigan ( 30120 - Gard )

Annonce n°19010861 : Très beau terrain de 2406 m² constructibles, idéalement situé sur les hauteurs du Vigan avec une vue exceptionnelle, non viabilisé, superbe exposition. Etude de sol effectuée. Prix de vente : 67000 euros (honoraires inclus à la charge du vendeur). Le...

  • Surface2406 m2
  • Détails

Maison 15 pièces 245 m² 375 000 €

Annonce gratuite du 16/03/2026.soit 1530 €/m²
Vente Maison Vigan  15 pieces 245 m2
5
Vente maison 245 m2 sur Vigan ( 30120 - Gard )

Annonce n°19010667 : Belle bâtisse de 450 m² dont 245 m² habitables. Facile d'accès, route à proximité. Le tout sur un superbe terrain de 2,4 Ha avec une source. Elle se compose de la manière suivante : Une résidence principale de 187 m² avec une belle pièce supplém...

  • Pièces15
  • Surface245 m2
  • Chambres4
  • Détails

Appartement 3 pièces 49 m² 58 000 €

Annonce gratuite du 23/02/2026.soit 1180 €/m²
Vente Appartement Vigan  3 pieces 49 m2
5
Vente appartement 49 m2 sur Vigan ( 30120 - Gard )

Annonce n°18961976 : Cevennes Gard Vente Appartement T3 de 53m² avec vue dégagée, exposition Ouest et entièrement rénové en 2007. Ce logement est situé au premier étage d un immeuble et dispose de deux caves. Vous entrerez par un hall distribuant, en face, la première ...

  • Pièces3
  • Surface49 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 4 pièces 84 m² 124 500 €

Annonce gratuite du 28/01/2026.soit 1480 €/m²
Vente Maison Vigan  4 pieces 84 m2
5
Vente maison 84 m2 sur Vigan ( 30120 - Gard )

Annonce n°18910106 : Cevennes Gard Vente Maison T4 de 84 m² habitables sur 1883 m² de terrain. La maison se compose d une cuisine, un grand séjour donnant sur une belle terrasse. Trois chambres, une salle d eau, un wc séparé, une entrée. Un atelier de 8m². Consultez n...

  • Pièces4
  • Surface84 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Vigan

Passer une annonce gratuite sur Vigan

Propriétaires sur Vigan, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Vigan en l'ajoutant immédiatement aux 18 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Vigan

Logements à Vigan

Vigan est une ville d'une superficie de 17km² avec plus de 3925 habitants, située dans le département Gard, dans la région Languedoc-roussillon ( latitude:43.992°, longitude:3.608° ). Sa densité est de 231 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 2668 logements :
La comnune de Vigan compte 47% de maisons et 53% d'appartements.
À Vigan, 33% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Vigan ?

Plus de 3925 habitants dont 1102 de moins de 30 ans, soit 28% de jeunes.
Le revenu médian sur Vigan est de 15672€ /an.
La part des ménages imposables est de 44.4% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 26.1%.