recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Istres

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Istres.

Vous cherchez à acheter un logement à Istres ? Repimmo propose 75 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Istres et ses alentours.

page 1/8

Appartement 5 pièces 101 m² 264 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 2610 €/m²
Vente Appartement Istres  5 pieces 101 m2
5
Vente appartement 101 m2 sur Istres ( 13800 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19129790 : Jean-Pierre Le Pollozec vous propose Situé au sein d'une résidence recherchée, à deux pas du centre-ville, ce magnifique appartement de type 5 au 4? étage avec ascenseur offre un cadre de vie confortable et lumineux. L'appartement s'o...

  • Pièces5
  • Surface101 m2
  • Chambres4
  • Détails

Appartement 2 pièces 38 m² 133 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 3500 €/m²
Vente Appartement Istres  2 pieces 38 m2
4
Vente appartement 38 m2 sur Istres ( 13800 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19126796 : Jean pierre Le Pollozec vous propose Ce Charmant appartement T2 en rez-de-chaussée situé dans le très recherché secteur de Trigance, au sein d'une résidence sécurisée et appréciée pour son calme et sa qualité de vie. Dès l'entrée, vous déc...

  • Pièces2
  • Surface38 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 2 pièces 42 m² 122 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 2900 €/m²
Vente Appartement Istres  2 pieces 42 m2
5
Vente appartement 42 m2 sur Istres ( 13800 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19122484 : Vincent Liardet vous présente, au 1er étage, de cette petite copropriété du centre ville, ce charmant T2 de 42m² avec une place de PARKING. Cette configuration, rare pour ce type de surface, vous permettra de profiter de tous les avantages de la vil...

  • Pièces2
  • Surface42 m2
  • Chambre1
  • Détails

Maison 4 pièces 86 m² 327 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 3800 €/m²
Vente Maison Istres  4 pieces 86 m2
5
Vente maison 86 m2 sur Istres ( 13800 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19117259 : Sylvie houzé vous propose en Exclusivité !! située à Istres dans le secteur recherché des Heures Claires, cette maison qui bénéficie d'une vue exceptionnelle et dégagée sur l'étang. Édifiée sur une parcelle de 413 m², la maison développe un...

  • Pièces4
  • Surface86 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 5 pièces 101 m² 276 900 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2740 €/m²
Vente Appartement Istres  5 pieces 101 m2
5

Annonce n°19117254 : Jean-Pierre Le Pollozec vous propose: A deux pas du centre-ville, dans un environnement calme et prisé, à venir découvrir ce spacieux appartement de type 5 situé au 3e étage avec ascenseur, parfaitement entretenu et prêt à accueillir votre projet de ...

  • Pièces5
  • Surface101 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 3 pièces 70 m² 169 900 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2430 €/m²
Vente Appartement Istres  3 pieces 70 m2
5
Vente appartement 70 m2 sur Istres ( 13800 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19117080 : Exclusivité Pascaline et Kevin Chevalier Appartement T3 Centre-ville d'Istres Résidence récente et très calme En plein coeur d'Istres, au sein d'une résidence récente, sécurisée et particulièrement calme, cet appartement de type 3 s...

  • Pièces3
  • Surface70 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 4 pièces 60 m² 153 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2550 €/m²
Vente Appartement Istres  4 pieces 60 m2
5
Vente appartement 60 m2 sur Istres ( 13800 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19116901 : GAELLE LEMESLE VOUS PRESENTE, Chaleureux Appartement situé au 1er étage d'une maison de village a Istres. (Locataire en place jusque décembre 900Eur/ Mois) Proche des commerces et écoles. Composé d'une belle entrée desservant une salle d�...

  • Pièces4
  • Surface60 m2
  • Chambres3
  • Détails

Terrain 320 m² 135 000 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.
Vente Terrain Istres  320 m2
2
Vente terrain 320 m2 sur Istres ( 13800 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19115540 : EXCLUSIVITÉ MAS CONSTRUCTION Dernière opportunité à saisir ! Sur la commune très recherchée d'Istres, découvrez ce terrain rare de 320 m², proposé au prix de 135 000 E. Situé dans un environnement calme et privilégié, ce terrain offre un cadr...

  • Surface320 m2
  • Détails

Maison 4 pièces 86 m² 289 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 3360 €/m²
Vente Maison Istres  4 pieces 86 m2
5
Vente maison 86 m2 sur Istres ( 13800 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19110256 : Sylvie Houze vous propose : Idéalement située à proximité des commerces, des écoles, des parcs et de la plage de la Romaniquette, cette maison mitoyenne d'un côté offre un cadre de vie agréable et pratique au quotidien. Dès l'entrée, vous s...

  • Pièces4
  • Surface86 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 4 pièces 101 m² 279 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 2760 €/m²
Vente Appartement Istres  4 pieces 101 m2
5

Annonce n°19110094 : GAELLE LEMESLE VOUS PRESENTE, Superbe appartement neuf. Composé d'une grande entrée avec possibilité d'aménager des rangements. Une grande pièce de vie de 44m2 environ comprenant une cuisine meublée et équipée d'une plaque induction et...

  • Pièces4
  • Surface101 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Istres

Passer une annonce gratuite sur Istres

Propriétaires sur Istres, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Istres en l'ajoutant immédiatement aux 74 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité d'Istres

Logements à Istres

Istres est une ville d'une superficie de 114km² avec plus de 42944 habitants, située dans le département Bouches-du-rhone, dans la région Provence-alpes-cote-d'azur ( latitude:43.513°, longitude:4.988° ). Sa densité est de 377 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 18710 logements :
La comnune de Istres compte 53% de maisons et 47% d'appartements.
À Istres, 43% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 22.75%. La taxe foncière est de 27.97%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 7.00% (TEOM).

Qui sont les habitants à Istres ?

Plus de 42944 habitants dont 16308 de moins de 30 ans, soit 37% de jeunes.
Le revenu médian sur Istres est de 19627€ /an.