recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Angers

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Angers.

Vous cherchez à acheter un logement à Angers ? Repimmo propose 161 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Angers et ses alentours.

page 1/17

Maison 6 pièces 111 m² 243 987 €

Annonce gratuite du 24/05/2026.soit 2200 €/m²
Vente Maison Angers  6 pieces 111 m2
5
Vente maison 111 m2 sur Angers ( 49000 - Maine et loire )

Annonce n°19154317 : Maison neuve à construire FRENE_4CH_111_V1 BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES Cette maison de 4 chambres offre un aspect extérieur équilibré et harmonieux, une façade réduite et une surface habitable initiale généreuse de 111 m². Outre, son agréab...

  • Pièces6
  • Surface111 m2
  • Chambres4
  • Détails

Appartement 3 pièces 77 m² 135 000 €

Annonce gratuite du 24/05/2026.soit 1750 €/m²
Vente Appartement Angers  3 pieces 77 m2
5
Vente appartement 77 m2 sur Angers ( 49000 - Maine et loire )

Annonce n°19152827 : Rèf annonce : 1066-0061 AU COEUR DU QUARTIER LES JUSTICES, au 16 Boulevard ESTIENNE D'ORVES à Angers, appartement T3 (lot 26), au 6ème étage avec ascenseur, de 77 m², comprenant un séjour avec loggia, une cuisine, 2 chambres, salle de bains, wc...

  • Pièces3
  • Surface77 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 77 m² 139 000 €

Annonce gratuite du 23/05/2026.soit 1810 €/m²
Vente Appartement Angers  3 pieces 77 m2
5
Vente appartement 77 m2 sur Angers ( 49100 - Maine et loire )

Annonce n°19150883 : Rèf annonce : 1097-0072 Au 4 rue Alfred de Musset à Angers, appartement en duplex (lot 13) de 77,38m² situé au deuxième étage et comprenant entrée, WC séparé, cuisine à aménager et équiper, cellier, séjour avec accès à la terrasse de 25m² exposée ...

  • Pièces3
  • Surface77 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 5 pièces 104 m² 304 000 €

Annonce gratuite du 23/05/2026.soit 2920 €/m²
Vente Maison Angers  5 pieces 104 m2
5
Vente maison 104 m2 sur Angers ( 49000 - Maine et loire )

Annonce n°19150882 : HABITAT PARTICIPATIF ANGERS LAC DE MAINE Vous rêvez de changer de vie ? Au coeur du lac de Maine, rue de la cote de belle vue, au sein d'un habitat participatif "Pour un Habitat Différent", pavillon comprenant au rdc une belle pièce d...

  • Pièces5
  • Surface104 m2
  • Chambres4
  • Détails

Appartement 4 pièces 69 m² 207 000 €

Annonce gratuite du 22/05/2026.soit 3000 €/m²
Vente Appartement Angers  4 pieces 69 m2
5
Vente appartement 69 m2 sur Angers ( 49000 - Maine et loire )

Annonce n°19148433 : Réf annonce : 1014-0008 Dossier d'offre à saisir sur notre site jusqu'au 20 JUIN 2026: pas de visite avant la fin du délai. Situé 48 rue de Fulton à Angers, appartement (lot 8) de 69,53m² situé au 2ème étage avec ascenseur et comprenant ...

  • Pièces4
  • Surface69 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 4 pièces 66 m² 161 000 €

Annonce gratuite du 21/05/2026.soit 2440 €/m²
Vente Appartement Angers  4 pieces 66 m2
5
Vente appartement 66 m2 sur Angers ( 49000 - Maine et loire )

Annonce n°19146006 : Rèf annonce : 1010-0020 ANGERS BELLE BEILLE 5 min Tram Au 53 Rue Alfred Seguin, Appartement T4 (lot 20), de 66.18m², au 2ème étage, comprenant un séjour, une cuisine, 3 chambres, une salle de bain, wc, une cave (lot 105). DPE: D Prix: 161.000 euros ...

  • Pièces4
  • Surface66 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 3 pièces 43 m² 119 000 €

Annonce gratuite du 21/05/2026.soit 2770 €/m²
Vente Appartement Angers  3 pieces 43 m2
5
Vente appartement 43 m2 sur Angers ( 49100 - Maine et loire )

Annonce n°19146005 : Référence annonce : 1542-0015 A NE PAS MANQUER ! IDEAL PREMIER ACHAT OU INVESTISSEUR ! ANGERS QUARTIER DU LUTIN 10 min a pied du Tram Au 47 Rue Victor Hugo, Appartement T3 (lot 14) de 43.23m², au 3ème et dernier étage comprenant un séjour, une cuis...

  • Pièces3
  • Surface43 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 69 m² 204 150 €

Annonce gratuite du 21/05/2026.soit 2960 €/m²
Vente Appartement Angers  3 pieces 69 m2
5
Vente appartement 69 m2 sur Angers ( 49100 - Maine et loire )

Annonce n°19145856 : Situé au 1er étage d'une résidence calme et sécurisée, cet appartement vous séduira par son cadre de vie agréable. Ce grand appartement de type 3, comprenant une entrée avec placard, un séjour et une cuisine séparée avec accès à une terrasse, u...

  • Pièces3
  • Surface69 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 4 pièces 77 m² 230 000 €

Annonce gratuite du 21/05/2026.soit 2990 €/m²
Vente Appartement Angers  4 pieces 77 m2
5

Annonce n°19145855 : Dans une résidence calme et recherchée pour son emplacement, cet appartement de type 4 traversant, situé au 1er étage, se compose d'une entrée avec deux placards, d'un grand séjour, d'une cuisine séparée, d'un dégagement desservan...

  • Pièces4
  • Surface77 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 6 pièces 119 m² 357 000 €

Annonce gratuite du 21/05/2026.soit 3000 €/m²
Vente Appartement Angers  6 pieces 119 m2
5
Vente appartement 119 m2 sur Angers ( 49000 - Maine et loire )

Annonce n°19145854 : Idéalement situé dans le quartier recherché du Front de Maine à Angers, ce spacieux duplex T6 au quatrième et dernier étage offre un cadre de vie agréable, à proximité immédiate des commerces, des transports et des promenades le long de la Maine. Dé...

  • Pièces6
  • Surface119 m2
  • Chambres4
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Angers

Passer une annonce gratuite sur Angers

Propriétaires sur Angers, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Angers en l'ajoutant immédiatement aux 102 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité d'Angers

Logements à Angers

Angers est une ville d'une superficie de 43km² avec plus de 149017 habitants, située dans le département Maine-et-loire, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.469°, longitude:-0.549° ). Sa densité est de 3466 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 84817 logements :
La comnune de Angers compte 23% de maisons et 77% d'appartements.
À Angers, 60% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 17.70%. La taxe foncière est de 32.98%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 9.23% (TEOM).

Qui sont les habitants à Angers ?

Plus de 149017 habitants dont 69532 de moins de 30 ans, soit 46% de jeunes.
Le revenu médian sur Angers est de 18371€ /an.