recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Ponts-de-ce

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Ponts-de-ce.

Vous cherchez à acheter un logement à Ponts-de-ce ? Repimmo propose 8 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Ponts-de-ce et ses alentours.

page 1/1

Prestige 7 pièces 208 m² 997 500 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.
Vente Prestige Ponts-de-ce  7 pieces 208 m2
5
Vente prestige 208 m2 sur Ponts-de-ce ( 49130 - Maine et loire )

Annonce n°19114907 : Face à la Loire, certaines maisons offrent bien plus qu'une vue : elles créent un véritable art de vivre. Derrière son architecture contemporaine, cette propriété dévoile des volumes généreux baignés de lumière et une atmosphère rare, ouverte e...

  • Surface208 m2
  • Chambres4
  • Détails

Immeuble 6 pièces 96 m² 422 000 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.
Vente Immeuble Ponts-de-ce  6 pieces 96 m2
4
Vente immeuble 96 m2 sur Ponts-de-ce ( 49130 - Maine et loire )

Annonce n°19114906 : Face à la Loire, découvrez un ensemble immobilier complet proposé à la vente en un seul lot. Il se compose de : Deux appartements T2 avec terrasses, dont un avec jardin privatif Trois place de stationnement Un local commercial sur rue, bénéficiant d...

  • Surface96 m2
  • Détails

Appartement 5 pièces 89 m² 132 000 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 1480 €/m²
Vente Appartement Ponts-de-ce  5 pieces 89 m2
3
Vente appartement 89 m2 sur Ponts-de-ce ( 49130 - Maine et loire )

Annonce n°19102587 : Dossier d'offre à saisir sur notre site jusqu'au 29 mai 2026: 5 minutes ANGERS Sud LES PONTS DE CE 7 av amiral Chauvin Au 1er étage d'une résidence de 5 étage, appartement T5 (lot 73) d'environ 90m² comprenant : séjour donnant su...

  • Pièces5
  • Surface89 m2
  • Chambres4
  • Détails

Appartement 3 pièces 73 m² 154 000 €

Annonce gratuite du 28/03/2026.soit 2110 €/m²
Vente Appartement Ponts-de-ce  3 pieces 73 m2
5
Vente appartement 73 m2 sur Ponts-de-ce ( 49130 - Maine et loire )

Annonce n°19037212 : Rèf annonce : 0084-0048 Au 3 avenue François Villon aux Ponts de Cé, appartement (lot n°74) de 73 m² situé au 4ème étage avec ascenseur et comprenant : entrée avec placard, cellier, cuisine séparée, séjour avec accès au balcon exposé Est, 1 chambre,...

  • Pièces3
  • Surface73 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 4 pièces 71 m² 160 000 €

Annonce gratuite du 22/03/2026.soit 2250 €/m²
Vente Appartement Ponts-de-ce  4 pieces 71 m2
5
Vente appartement 71 m2 sur Ponts-de-ce ( 49130 - Maine et loire )

Annonce n°19024428 : Rèf annonce : 1038-0003 LES PONTS DE CE 11 avenue de la Chesnaie Appartement Type 4 (lot 3) d'environ 71m² au premier étage d'une petite résidence sécurisée sans ascenseur comprenant entrée, séjour donnant sur balcon sans vis à vis, grande...

  • Pièces4
  • Surface71 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 137 m² 450 000 €

Annonce gratuite du 14/03/2026.soit 3280 €/m²
Vente Maison Ponts-de-ce  4 pieces 137 m2
5
Vente maison 137 m2 sur Ponts-de-ce ( 49130 - Maine et loire )

Annonce n°19003382 : En exclusivité chez Côté Immobilier ! Charmante maison rénovée au coeur des Ponts-de-Cé Idéalement située à deux pas des commerces, écoles et transports en commun, et à seulement quelques minutes d'Angers, cette maison de caractère saura vous ...

  • Pièces4
  • Surface137 m2
  • Chambres4
  • Détails

Programme neuf 45 m² 120 019 €

Annonce gratuite du 26/08/2025.
Vente Programme neuf Ponts-de-ce  45 m2
3
Vente programme neuf 45 m2 sur Ponts-de-ce ( 49130 - Maine et loire )

Annonce n°18577771 : À seulement quelques minutes d'Angers, ce nouveau programme situé aux Ponts de Cé s'implante dans un environnement privilégié, entre le chemin du Petit Pouillé et l'allée des Poètes. Ce quartier résidentiel, bordé par les rives de l�...

  • Surface45 m2
  • Détails

Appartement 3 pièces 71 m² 142 000 €

Annonce gratuite du 21/05/2025.soit 2000 €/m²
Vente Appartement Ponts-de-ce  3 pieces 71 m2
5

Annonce n°18371160 : Rèf annonce : 1038-0007 LES PONTS DE CE Au RDC Adapté PMR 13 AVENUE DE LA CHESNAIE, Appartement T3 (lot 101), 71 m² environ, dans une petite résidence, comprenant entrée avec placards, séjour avec balcon, grande cuisine indépendante, 2 chambres, sa...

  • Pièces3
  • Surface71 m2
  • Chambres2
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Ponts-de-ce

Passer une annonce gratuite sur Ponts-de-ce

Propriétaires sur Ponts-de-ce, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Ponts-de-ce en l'ajoutant immédiatement aux 8 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Ponts-de-ce

Logements à Ponts-de-ce

Ponts-de-ce est une ville d'une superficie de 20km² avec plus de 11975 habitants, située dans le département Maine-et-loire, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.425°, longitude:-0.525° ). Sa densité est de 599 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 5549 logements :
La comnune de Ponts-de-ce compte 66% de maisons et 34% d'appartements.
À Ponts-de-ce, 41% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 13.93%. La taxe foncière est de 24.50%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.84% (TEOM).

Qui sont les habitants à Ponts-de-ce ?

Plus de 11975 habitants dont 4205 de moins de 30 ans, soit 35% de jeunes.