recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Maraussan

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Maraussan.

Vous cherchez à acheter un logement à Maraussan ? Repimmo propose 8 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Maraussan et ses alentours.

page 1/1

Terrain 278 m² 90 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.
Vente Terrain Maraussan  278 m2
1
Vente terrain 278 m2 sur Maraussan ( 34370 - Herault )

Annonce n°19126145 : À seulement 10 minutes de Béziers, Maraussan séduit par son cadre de vie paisible, sa facilité d'accès et son atmosphère typiquement languedocienne. Nichée entre vignobles et collines, cette commune dynamique offre toutes les commodités : écoles...

  • Surface278 m2
  • Détails

Maison 4 pièces 137 m² 391 240 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 2860 €/m²
Vente Maison Maraussan  4 pieces 137 m2
5
Vente maison 137 m2 sur Maraussan ( 34370 - Herault )

Annonce n°19102529 : Maison Kamci, entreprise familiale dans le bâtiment depuis 3 générations, vous offre des conditions exceptionnelles pour concrétiser votre projet inspiré du modèle Lucia à Maraussan. PRIX DIRECT BÂTISSEUR Construisez sans intermédiaire, directement ...

  • Pièces4
  • Surface137 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 129 m² 176 000 €

Annonce gratuite du 08/04/2026.soit 1360 €/m²
Vente Maison Maraussan  5 pieces 129 m2
5
Vente maison 129 m2 sur Maraussan ( 34370 - Herault )

Annonce n°19059014 : Maison de ville à fort potentiel. Répartie sur plusieurs niveaux avec 3 chambres, ce bien n'attend plus que votre touche finale pour révéler tout son potentiel. Les volumes sont là, la structure est prête, il ne reste qu'a écrire la derniè...

  • Pièces5
  • Surface129 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 120 m² 132 000 €

Annonce gratuite du 26/02/2026.soit 1100 €/m²
Vente Maison Maraussan  4 pieces 120 m2
5
Vente maison 120 m2 sur Maraussan ( 34370 - Herault )

Annonce n°18971769 : Maison de plain-pied à fort potentiel. Environnement calme. Située dans un secteur calme et agréable, cette maison de plain-pied offre une belle opportunité de projet sur une parcelle d'environ 350 m². Le bien se compose d'un plateau entièr...

  • Pièces4
  • Surface120 m2
  • Détails

Terrain 350 m² 75 000 €

Annonce gratuite du 06/07/2023.
Vente Terrain Maraussan  350 m2
1
Vente terrain 350 m2 sur Maraussan ( 34370 - Herault )

Annonce n°16313570 : À vendre, magnifique terrain non viabilisé situé dans le charmant quartier résidentiel de Maraussan. Ce quartier calme et paisible est l'endroit idéal pour construire la maison de vos rêves. Le terrain est d'une surface généreuse de 350 m²,...

  • Surface350 m2
  • Détails

Terrain 700 m² 155 000 €

Annonce gratuite du 07/03/2023.
Vente Terrain Maraussan  700 m2
1
Vente terrain 700 m2 sur Maraussan ( 34370 - Herault )

Annonce n°15924897 : Dans un charmant village à 10 minutes de Béziers, bien orienté, Maisons BIC vous propose un terrain constructible, bien orienté pour réaliser la maison de vos rêves. Pour plus de renseignement, veuillez contacter Mme CHERIF Tima au 07 81 27 48 68 ou...

  • Surface700 m2
  • Détails

Maison 4 pièces 85 m² 230 000 €

Annonce gratuite du 25/02/2023.soit 2710 €/m²
Vente Maison Maraussan  4 pieces 85 m2
2
Vente maison 85 m2 sur Maraussan ( 34370 - Herault )

Annonce n°15888860 : A Maraussan, Villa de 85 m² sur une terrain d'environ 350m² . Vous trouverez son spacieux salon/séjour avec sa cuisine équipée suivit de son coin nuit de 3 chambres avec placards et de sa salle de bain. Maison 100 % personnalisable ! Carrelages ...

  • Pièces4
  • Surface85 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 85 m² 247 000 €

Annonce gratuite du 20/10/2021.soit 2910 €/m²
Vente Maison Maraussan  4 pieces 85 m2
3
Vente maison 85 m2 sur Maraussan ( 34370 - Herault )

Annonce n°13899115 : Maison neuve à construire Maison de 85 m² avec garage sur un terrain de 280 m² Faites construire en toute tranquillité avec des professionnels de la construction, Maisons BIC vous offre la possibilité de devenir propriétaire d'une magnifique vil...

  • Pièces4
  • Surface85 m2
  • Chambres3
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Maraussan

Passer une annonce gratuite sur Maraussan

Propriétaires sur Maraussan, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Maraussan en l'ajoutant immédiatement aux 8 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Maraussan

Logements à Maraussan

Maraussan est une ville d'une superficie de 12km² avec plus de 3976 habitants, située dans le département Herault, dans la région Languedoc-roussillon ( latitude:43.369°, longitude:3.159° ). Sa densité est de 331 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 1873 logements :
La comnune de Maraussan compte 86% de maisons et 14% d'appartements.
À Maraussan, 22% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Maraussan ?

Plus de 3976 habitants dont 1272 de moins de 30 ans, soit 31% de jeunes.
Le revenu médian sur Maraussan est de 18183€ /an.
La part des ménages imposables est de 58.9% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 17.2%.