recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Uzes

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Uzes.

Vous cherchez à acheter un logement à Uzes ? Repimmo propose 105 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Uzes et ses alentours.

page 1/11

Maison 6 pièces 145 m² 570 000 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 3930 €/m²
Vente Maison Uzes  6 pieces 145 m2
5
Vente maison 145 m2 sur Uzes ( 30700 - Gard )

Annonce n°19143742 : Charmante maison de village située dans un secteur recherché à 5 minutes d'Uzès. Dès l'ouverture, nous sommes conquis. La cour donne le ton. L'habitation principale comprend de beaux espaces de vie, cuisine salon, salle à manger avec c...

  • Pièces6
  • Surface145 m2
  • Chambres3
  • Détails

Prestige 11 pièces 460 m² 1 599 000 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.
Vente Prestige Uzes  11 pieces 460 m2
5
Vente prestige 460 m2 sur Uzes ( 30700 - Gard )

Annonce n°19143033 : OCCITANIE, GARD, Propriété d'exception à Barjac, 8 hectares de calme et de nature pour Trois corps de bâtiments Située dans un environnement paisible, cette propriété rare s'étend sur 8 hectares de terrain agrémentés d'un lac privé e...

  • Surface460 m2
  • Chambres6
  • Détails

Maison 5 pièces 117 m² 339 000 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 2900 €/m²
Vente Maison Uzes  5 pieces 117 m2
5
Vente maison 117 m2 sur Uzes ( 30700 - Gard )

Annonce n°19140480 : A seulement 5 km d'Uzès, au coeur d'un village prisé avec commerces à pied, découvrez cette charmante maison en pierre récemment rénovée avec beaucoup de goût. Elle offre au rez-de-chaussée une superbe pièce voûtée pleine de caractère avec ...

  • Pièces5
  • Surface117 m2
  • Chambres3
  • Détails

Terrain 4 KM D'UZÈS 114 900 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.
Vente Terrain Uzes 4 KM D'UZÈS
1
Vente terrain 4 KM D'UZÈS ( 30700 - Gard )

Annonce n°19140381 : Fiche Id-REP178355 : Uzes, secteur 4 km d uz?s, Terrain 420 m2 de 420 m2 - - Equipements annexes : jardin - - chauffage : Aucun - Plus d'informations disponibles sur demande... - Mentions légales : Proposé à la vente à 114900 Euros (honorai...

  • Détails

Maison 3 pièces 107 m² 480 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 4490 €/m²
Vente Maison Uzes  3 pieces 107 m2
5
Vente maison 107 m2 sur Uzes ( 30700 - Gard )

Annonce n°19139188 : Au coeur du centre historique de Uzès, découvrez cette élégante maison de ville en pierre d'environ 107 m², entièrement rénovée avec goût, offrant un cadre de vie chaleureux et raffiné. Dès le rez-de-chaussée, la maison dévoile une superbe pièce...

  • Pièces3
  • Surface107 m2
  • Chambre1
  • Détails

Maison 6 pièces 216 m² 463 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 2140 €/m²
Vente Maison Uzes  6 pieces 216 m2
5
Vente maison 216 m2 sur Uzes ( 30700 - Gard )

Annonce n°19139187 : A 8 kilomètres au sud d'Uzès, au coeur d'un charmant village prisé disposant de commerces de proximité, découvrez cette superbe maison de village en pierre, récemment rénovée avec goût, alliant authenticité et confort contemporain. Développ...

  • Pièces6
  • Surface216 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 122 m² 520 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 4260 €/m²
Vente Maison Uzes  5 pieces 122 m2
5
Vente maison 122 m2 sur Uzes ( 30700 - Gard )

Annonce n°19135602 : Située dans un quartier résidentiel, au calme, à seulement 10 minutes à pied du centre historique d'Uzès , cette villa a été complètement rénovée pour vous apporter bien être et confort. Elle propose une belle surface habitable de 122 m2 compren...

  • Pièces5
  • Surface122 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 10 pièces 197 m² 459 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 2330 €/m²
Vente Maison Uzes  10 pieces 197 m2
5
Vente maison 197 m2 sur Uzes ( 30700 - Gard )

Annonce n°19135554 : Cette maison de caractère datant des années 1940, située en retrait, séduit par ses volumes généreux, son charme de l'ancien et son important potentiel d'aménagement. D'une surface habitable d'environ 198 m², elle offre une confi...

  • Pièces10
  • Surface197 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 9 pièces 200 m² 1 260 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.
Vente Maison Uzes  9 pieces 200 m2
5
Vente maison 200 m2 sur Uzes ( 30700 - Gard )

Annonce n°19132833 : Magnifique mas au c?ur d'Uzès, situé dans un environnement exceptionnel, avec une vue dégagée, au calme absolu et sans aucune nuisance. Entièrement rénové avec goût, ce bien de caractère vous séduira par son charme, ses volumes et sa situation i...

  • Pièces9
  • Surface200 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 8 pièces 145 m² 370 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 2550 €/m²
Vente Maison Uzes  8 pieces 145 m2
5
Vente maison 145 m2 sur Uzes ( 30700 - Gard )

Annonce n°19130853 : À 5 minutes d'Uzès, dans un village prisé, cette villa des années 70 de 148 m² offre un fort potentiel de transformation. Édifiée sur une belle parcelle arborée et piscinable, elle bénéficie d'un environnement privilégié avec vue dégagée. L...

  • Pièces8
  • Surface145 m2
  • Chambres5
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Uzes

Passer une annonce gratuite sur Uzes

Propriétaires sur Uzes, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Uzes en l'ajoutant immédiatement aux 103 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité d'Uzes

Logements à Uzes

Uzes est une ville d'une superficie de 25km² avec plus de 8578 habitants, située dans le département Gard, dans la région Languedoc-roussillon ( latitude:44.011°, longitude:4.419° ). Sa densité est de 343 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 5465 logements :
La comnune de Uzes compte 48% de maisons et 52% d'appartements.
À Uzes, 39% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Uzes ?

Plus de 8578 habitants dont 2332 de moins de 30 ans, soit 27% de jeunes.
Le revenu médian sur Uzes est de 17198€ /an.
La part des ménages imposables est de 55.5% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 23.3%.