recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Angers

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Angers.

Vous cherchez à acheter un logement à Angers ? Repimmo propose 121 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Angers et ses alentours.

page 1/13

Terrain 84 470 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.
Vente Terrain Angers
5
Vente terrain sur Angers ( 49000 - Maine et loire )

Annonce n°19129268 : Ce terrain à bâtir vous intéresse ? Configurez votre projet de construction sur ce terrain en ligne sur Maisons-Alysia(.com) : o + de 250 modèles de maisons personnalisables o Une base de données de plusieurs milliers de terrains o ...

  • Détails

Maison 7 pièces 126 m² 257 612 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2040 €/m²
Vente Maison Angers  7 pieces 126 m2
5
Vente maison 126 m2 sur Angers ( 49000 - Maine et loire )

Annonce n°19129258 : Maison neuve à construire PEUPLIER_5CH_126_V4 BELLE MAISON DE 5 CHAMBRES Cette maison de 5 chambres offre une superficie initiale de 126 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 40 m2 évolutive selon vos besoins ...

  • Pièces7
  • Surface126 m2
  • Chambres5
  • Détails

Terrain 84 470 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.
Vente Terrain Angers
5
Vente terrain sur Angers ( 49000 - Maine et loire )

Annonce n°19126432 : Ce terrain à bâtir vous intéresse ? Configurez votre projet de construction sur ce terrain en ligne sur Maisons-Alysia(.com) : o + de 250 modèles de maisons personnalisables o Une base de données de plusieurs milliers de terrains o ...

  • Détails

Maison 5 pièces 104 m² 304 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 2920 €/m²
Vente Maison Angers  5 pieces 104 m2
5
Vente maison 104 m2 sur Angers ( 49000 - Maine et loire )

Annonce n°19122999 : HABITAT PARTICIPATIF ANGERS LAC DE MAINE Vous rêvez de changer de vie ? Au coeur du lac de Maine, rue de la cote de belle vue, au sein d'un habitat participatif "Pour un Habitat Différent", pavillon comprenant au rdc une belle pièce d...

  • Pièces5
  • Surface104 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 111 m² 243 987 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 2200 €/m²
Vente Maison Angers  6 pieces 111 m2
5
Vente maison 111 m2 sur Angers ( 49000 - Maine et loire )

Annonce n°19121784 : Maison neuve à construire FRENE_4CH_111_V1 BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES Cette maison de 4 chambres offre un aspect extérieur équilibré et harmonieux, une façade réduite et une surface habitable initiale généreuse de 111 m². Outre, son agréab...

  • Pièces6
  • Surface111 m2
  • Chambres4
  • Détails

Appartement 5 pièces 96 m² 249 600 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2600 €/m²
Vente Appartement Angers  5 pieces 96 m2
5
Vente appartement 96 m2 sur Angers ( 49000 - Maine et loire )

Annonce n°19116959 : En exclusivité, appartement duplex au dernier étage sur le quartier du lac de Maine au prix de 249600 HAI. Ce bien comprend au RDC, une entrée avec rangements, une pièce de vie lumineuse avec salon/séjours donnant sur un parc, une cuisine aménagée, u...

  • Pièces5
  • Surface96 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 98 m² 278 500 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 2840 €/m²
Vente Maison Angers  4 pieces 98 m2
5
Vente maison 98 m2 sur Angers ( 49000 - Maine et loire )

Annonce n°19109955 : Rare aux Ponts-de-Cé, une maison de plain-pied, dans un environnement calme et lumineux, proche de toutes commodités. L'entrée et le couloir desservent trois chambres avec dressing, une salle d'eau et des WC indépendants. Ils ouvrent sur ...

  • Pièces4
  • Surface98 m2
  • Chambres3
  • Détails

Immeuble 11 pièces 547 m² 1 400 000 €

Annonce gratuite du 02/05/2026.
Vente Immeuble Angers  11 pieces 547 m2
5
Vente immeuble 547 m2 sur Angers ( 49100 - Maine et loire )

Annonce n°19107348 : Un immeuble en monopropriété d'une surface de 547 m² pondérée et 678 m² surface utile, type hôtel particulier en centre-ville de 3 étages, comprenant : Au sous-sol : une salle de serveur, un local d'entretien, un local technique, un débarra...

  • Surface547 m2
  • Détails

Appartement 20 m² 117 700 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.
Vente Appartement Angers  20 m2
2
Vente appartement 20 m2 sur Angers ( 49000 - Maine et loire )

Annonce n°19105580 : LIBRE DE LOCATAIRE A deux pas de la Gare, du Centre-Ville et de l'UCO - Studio Situé dans un emplacement privilégié, ce charmant studio meublé de 20,01 m² offre un cadre de vie pratique et fonctionnel, à proximité immédiate de la Gare SNCF, du c...

  • Pièce1
  • Surface20 m2
  • Détails

Maison 8 pièces 170 m² 642 106 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 3780 €/m²
Vente Maison Angers  8 pieces 170 m2
5
Vente maison 170 m2 sur Angers ( 49000 - Maine et loire )

Annonce n°19104572 : Patricia Rogliano vous propose ce bien : Au c?ur d'un environnement recherché, cette maison de 1948 incarne le charme intemporel des demeures de caractère, sublimé par de généreux volumes et une distribution harmonieuse. Dès l'entrée, le ...

  • Pièces8
  • Surface170 m2
  • Chambres6
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Angers

Passer une annonce gratuite sur Angers

Propriétaires sur Angers, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Angers en l'ajoutant immédiatement aux 82 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité d'Angers

Logements à Angers

Angers est une ville d'une superficie de 43km² avec plus de 149017 habitants, située dans le département Maine-et-loire, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.469°, longitude:-0.549° ). Sa densité est de 3466 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 84817 logements :
La comnune de Angers compte 23% de maisons et 77% d'appartements.
À Angers, 60% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 17.70%. La taxe foncière est de 32.98%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 9.23% (TEOM).

Qui sont les habitants à Angers ?

Plus de 149017 habitants dont 69532 de moins de 30 ans, soit 46% de jeunes.
Le revenu médian sur Angers est de 18371€ /an.
La part des ménages imposables est de 59.3% des ménages de la ville.