recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Tournan-en-brie

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Tournan-en-brie.

Vous cherchez à acheter un logement à Tournan-en-brie ? Repimmo propose 12 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Tournan-en-brie et ses alentours.

page 1/2

Appartement 2 pièces 41 m² 216 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.
Vente Appartement Tournan-en-brie  2 pieces 41 m2
5
Vente appartement 41 m2 sur Tournan-en-brie ( 77220 - Seine et marne )

Annonce n°19124122 : Optez pour le confort et la modernité dans une résidence à venir sur Tournan-en-Brie à proximité des transports, écoles et autres commodités. Immotech Partners vous propose cet appartement offrant une cuisine ouverte sur séjour, 1 chambre, une salle ...

  • Pièces2
  • Surface41 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 4 pièces 82 m² 331 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 4040 €/m²
Vente Appartement Tournan-en-brie  4 pieces 82 m2
5
Vente appartement 82 m2 sur Tournan-en-brie ( 77220 - Seine et marne )

Annonce n°19124121 : Optez pour le confort et la modernité dans une résidence à venir sur Tournan-en-Brie à proximité des transports, écoles et autres commodités. Immotech Partners vous propose cet appartement offrant une cuisine ouverte sur séjour, 3 chambres, une salle...

  • Pièces4
  • Surface82 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 90 m² 296 000 €

Annonce du 11/05/2026.soit 3290 €/m²
Vente Maison Tournan-en-brie  4 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Tournan-en-brie ( 77220 - Seine et marne )

Annonce n°19117333 : Terrain à bâtir à proximité de Tournan-en-Brie - Donnez vie à votre projet avec MAISONS QUALITY. Chez MAISONS QUALITY, nous savons qu'un terrain est bien plus qu'un emplacement. C'est le point de départ d'un projet de vie, d...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 100 m² 319 000 €

Annonce du 11/05/2026.soit 3190 €/m²
Vente Maison Tournan-en-brie  4 pieces 100 m2
5
Vente maison 100 m2 sur Tournan-en-brie ( 77220 - Seine et marne )

Annonce n°19117332 : Terrain à bâtir à proximité de Tournan-en-Brie - Donnez vie à votre projet avec MAISONS QUALITY. Chez MAISONS QUALITY, nous savons qu'un terrain est bien plus qu'un emplacement. C'est le point de départ d'un projet de vie, d...

  • Pièces4
  • Surface100 m2
  • Chambres3
  • Détails

Terrain 603 m² 181 900 €

Annonce gratuite du 15/04/2026.
Vente Terrain Tournan-en-brie  603 m2
2
Vente terrain 603 m2 sur Tournan-en-brie ( 77220 - Seine et marne )

Annonce n°19073475 : Maisons Castelord, constructeur de maisons individuelles sur mesure depuis 1945, vous propose, sur la commune de CHATRES 77610, très beau TERRAIN A BATIR de 618 m² PLAT? viabilisé, façade de 14 m. Très bel environnement résidentiel avec vue dégagé. ...

  • Surface603 m2
  • Détails

Maison 116 m² 409 000 €

Annonce gratuite du 15/04/2026.soit 3530 €/m²
Vente Maison Tournan-en-brie  116 m2
4
Vente maison 116 m2 sur Tournan-en-brie ( 77220 - Seine et marne )

Annonce n°19073473 : Maisons Castelord, constructeur de maisons individuelles sur mesure depuis 1945, vous propose, sur la commune de CHATRES 77610, une maison de 116 m² habitable R+1 sur un très beau TERRAIN A BATIR de 622 m² plat, viabilisé, façade de 14 m. Très bel e...

  • Surface116 m2
  • Détails

Appartement 17 m² 86 154 €

Annonce gratuite du 31/12/2025.
Vente Appartement Tournan-en-brie  17 m2
5
Vente appartement 17 m2 sur Tournan-en-brie ( 77220 - Seine et marne )

Annonce n°18861427 : RENTABILITÉ : 6.50% PRIX : 86 154 E (honoraires à la charge du vendeur) LOYER ANNUEL HT : 5 600 E TYPE DE RÉSIDENCE : EHPAD INVESTISSEZ DANS UNE RÉSIDENCE DE SERVICES : Un placement locatif simple, sécurisé et rentable : - Aucune gestion : l'...

  • Pièce1
  • Surface17 m2
  • Chambre1
  • Détails

Maison 5 pièces 150 m² 230 000 €

Annonce gratuite du 30/12/2025.soit 1530 €/m²
Vente Maison Tournan-en-brie  5 pieces 150 m2
5
Vente maison 150 m2 sur Tournan-en-brie ( 77220 - Seine et marne )

Annonce n°18859505 : Située à Liverdy-en-Brie, à seulement quelques minutes de Gretz-Armainvilliers, cette maison de village pleine de caractère offre un beau potentiel après travaux, Au rez-de-chaussée, elle se compose d'une entrée, une cuisine, un séjour, une cham...

  • Pièces5
  • Surface150 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 120 m² 144 000 €

Annonce gratuite du 30/12/2025.soit 1200 €/m²
Vente Maison Tournan-en-brie  120 m2
4
Vente maison 120 m2 sur Tournan-en-brie ( 77220 - Seine et marne )

Annonce n°18859504 : Magnifique grange à réhabiliter située à Liverdy-en-Brie, elle offre une surface au sol d'environ 120m², avec mezzanine et une très belle hauteur sous plafond, idéale pour un projet de caractère. La grange est à viabiliser sur rue (eau, électric...

  • Pièce1
  • Surface120 m2
  • Détails

Maison 3 pièces 80 m² 124 000 €

Annonce gratuite du 30/12/2025.soit 1550 €/m²
Vente Maison Tournan-en-brie  3 pieces 80 m2
4
Vente maison 80 m2 sur Tournan-en-brie ( 77220 - Seine et marne )

Annonce n°18859503 : Grange à rénover située à Liverdy-en-Brie, offrant une surface au sol d'environ 40 m². Au rez-de-chaussée, elle se compose de 2 pièces, puis un escalier extérieur mène à l'étage, constitué d'une grande pièce ouverte d'environ 40 m...

  • Pièces3
  • Surface80 m2
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Tournan-en-brie

Passer une annonce gratuite sur Tournan-en-brie

Propriétaires sur Tournan-en-brie, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Tournan-en-brie en l'ajoutant immédiatement aux 12 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Tournan-en-brie

Logements à Tournan-en-brie

Tournan-en-brie est une ville d'une superficie de 15km² avec plus de 8261 habitants, située dans le département Seine-et-marne, dans la région Ile-de-france ( latitude:48.739°, longitude:2.768° ). Sa densité est de 551 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 3123 logements :
La comnune de Tournan-en-brie compte 59% de maisons et 41% d'appartements.
À Tournan-en-brie, 34% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Tournan-en-brie ?

Plus de 8261 habitants dont 3567 de moins de 30 ans, soit 43% de jeunes.
Le revenu médian sur Tournan-en-brie est de 22314€ /an.
La part des ménages imposables est de 75.5% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 9.4%.