recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Melgven

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Melgven.

Vous cherchez à acheter un logement à Melgven ? Repimmo propose 35 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Melgven et ses alentours.

page 1/4

Maison 77 m² 194 900 €

Annonce gratuite du 21/05/2026.soit 2530 €/m²
Vente Maison Melgven  77 m2
1
Vente maison 77 m2 sur Melgven ( 29140 - Finistere )

Annonce n°19145946 : Devenez propriétaire en construisant ensemble cette maison norme RE 2020 composée de 3 chambres, belle pièce de vie orientée sud et ouest et d'un cellier communiquant avec la cuisine (possibilité d'un garage ou carport en supplément) sur ce...

  • Surface77 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 70 m² 190 200 €

Annonce gratuite du 21/05/2026.soit 2720 €/m²
Vente Maison Melgven  70 m2
1
Vente maison 70 m2 sur Melgven ( 29140 - Finistere )

Annonce n°19145945 : Concrétisez votre rêve de vie de plain pied en construisant cette maison contemporaine norme RE 2020 composée de 2 chambres, salle d'eau, toilette séparé et belle pièce de vie orientée sud et ouest, cellier isolé. Possibilité d'un carport o...

  • Surface70 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 5 pièces 83 m² 230 101 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 2770 €/m²
Vente Maison Melgven  5 pieces 83 m2
5
Vente maison 83 m2 sur Melgven ( 29140 - Finistere )

Annonce n°19144874 : Maison neuve à construire ORANGER_3CH_83_V2 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres offre une superficie initiale de 83 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 36 m2 évolutive selon vos besoins et ...

  • Pièces5
  • Surface83 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 52 m² 158 514 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 3050 €/m²
Vente Maison Melgven  4 pieces 52 m2
5
Vente maison 52 m2 sur Melgven ( 29140 - Finistere )

Annonce n°19144848 : Maison neuve à construire IRIS_PATRIMOINE_2CH_52_V1 BELLE MAISON DE 2 CHAMBRES Cette maison de 2 chambres offre une distribution avantageuse alliant simplicité, optimisation et coûts de construction attractif. Son garage intégré offre un r...

  • Pièces4
  • Surface52 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 70 m² SAINT-YVI 187 000 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 2670 €/m²
Vente Maison Melgven SAINT-YVI 70 m2
4
Vente maison 70 m2 sur Melgven SAINT-YVI ( 29140 - Finistere )

Annonce n°19143518 : DEVENEZ PROPRIÉTAIRE à Saint-Yvi - MAISON NEUVE conforme à la norme RE-2020 ! Vivez dans un cadre de vie agréable à Saint-Yvi, commune appréciée du Finistère, offrant un environnement attractif tout en restant proche des commerces, des écoles et des...

  • Surface70 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 6 pièces 105 m² 199 333 €

Annonce gratuite du 17/05/2026.soit 1900 €/m²
Vente Maison Melgven  6 pieces 105 m2
1
Vente maison 105 m2 sur Melgven ( 29140 - Finistere )

Annonce n°19138213 : Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à MELGVEN proche du centre bourg. Proche des commerces, écoles, bus et mairie ce terrain viabilisé de 353 m² en lotissement saura vous séduire de par ses atouts et son exposition entre campagn...

  • Pièces6
  • Surface105 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 69 m² 173 049 €

Annonce gratuite du 17/05/2026.soit 2510 €/m²
Vente Maison Melgven  69 m2
1
Vente maison 69 m2 sur Melgven ( 29140 - Finistere )

Annonce n°19138212 : Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à MELGVEN proche du centre bourg. Proche des commerces, écoles, bus et mairie ce terrain viabilisé de 353 m² en lotissement saura vous séduire de par ses atouts et son exposition entre campagn...

  • Surface69 m2
  • Chambres2
  • Détails

Terrain 471 m² 59 900 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.
Vente Terrain Melgven  471 m2
1
Vente terrain 471 m2 sur Melgven ( 29140 - Finistere )

Annonce n°19130274 : DEVENEZ PROPRIÉTAIRE D'UN TERRAIN À Melgven ! Vivez dans un cadre de vie privilégié à Melgven, charmante commune offrant un environnement calme et agréable, idéal pour concrétiser votre projet de construction. Profitez d'un environnement ...

  • Surface471 m2
  • Détails

Maison 91 m² 212 709 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 2340 €/m²
Vente Maison Melgven  91 m2
4
Vente maison 91 m2 sur Melgven ( 29140 - Finistere )

Annonce n°19130224 : Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à MELGVEN proche du centre bourg. Proche des commerces, écoles, bus et mairie ce terrain viabilisé de 353 m² en lotissement saura vous séduire de par ses atouts et son exposition. Faites const...

  • Surface91 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 118 m² 326 087 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 2760 €/m²
Vente Maison Melgven  6 pieces 118 m2
1
Vente maison 118 m2 sur Melgven ( 29140 - Finistere )

Annonce n°19130218 : Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à MELGVEN proche du centre bourg. Proche des commerces, écoles, bus et mairie ce terrain viabilisé en lotissement saura vous séduire de par ses atouts et son exposition entre campagne et mer. ...

  • Pièces6
  • Surface118 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Melgven

Passer une annonce gratuite sur Melgven

Propriétaires sur Melgven, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Melgven en l'ajoutant immédiatement aux 35 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Melgven

Logements à Melgven

Melgven est une ville d'une superficie de 51km² avec plus de 3404 habitants, située dans le département Finistere, dans la région Bretagne ( latitude:47.906°, longitude:-3.835° ). Sa densité est de 67 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 1686 logements :
La comnune de Melgven compte 97% de maisons et 3% d'appartements.
À Melgven, 10% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Melgven ?

Plus de 3404 habitants dont 1039 de moins de 30 ans, soit 30% de jeunes.
Le revenu médian sur Melgven est de 19864€ /an.
La part des ménages imposables est de 63.7% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 7.6%.