recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Yerres

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Yerres.

Vous cherchez à acheter un logement à Yerres ? Repimmo propose 37 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Yerres et ses alentours.

page 1/4

Appartement 4 pièces 69 m² GAMBETTA 160 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 2320 €/m²
Vente Appartement Yerres GAMBETTA 4 pieces 69 m2
5
Vente appartement 69 m2 sur Yerres GAMBETTA ( 91330 - Essonne )

Annonce n°19125757 : CONTACT-IMMO YERRES vous propose en EXCLUSIVITE ce superbe appartement de 4 pièces idéalement situé entre la GARE RER D, les ecoles et les commerces et comprenant : Entrée avec espaces rangements, beau séjour (possible double en supprimant une clo...

  • Pièces4
  • Surface69 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 7 pièces 127 m² TAILLIS 472 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 3720 €/m²
Vente Maison Yerres TAILLIS 7 pieces 127 m2
5
Vente maison 127 m2 sur Yerres TAILLIS ( 91330 - Essonne )

Annonce n°19125756 : CONTACT IMMO YERRES vous propose ce joli pavillon situé dans le quartier recherché du Taillis/St Pierre. Il est érigé sur une parcelle de 511 M² et propose 127 M² loi Carrez et 190 M² en surface utile. Le rez-de-chaussée est composé d'une entré...

  • Pièces7
  • Surface127 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 5 pièces 90 m² CAMALDULES 395 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 4390 €/m²
Vente Maison Yerres CAMALDULES 5 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Yerres CAMALDULES ( 91330 - Essonne )

Annonce n°19125755 : CONTACT-IMMO YERRES vous propose à proximité de l'école BETH RIVKAH cette maison de plain pied très bien entretenue (chaudière gaz 2025, fenêtres PVC double vitrage, volets roulants électrique, toiture révisée...) et élevée sur sous sol total av...

  • Pièces5
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 117 m² BOUT DU MONDE 399 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 3410 €/m²
Vente Maison Yerres BOUT DU MONDE 6 pieces 117 m2
5
Vente maison 117 m2 sur Yerres BOUT DU MONDE ( 91330 - Essonne )

Annonce n°19125754 : CONTACT IMMO vous présente cette belle maison familiale en très bon état, offrant 117 m² habitables sur un terrain de 491 m², située dans un quartier résidentiel, à 10 mn du centre ville de YERRES (5 mn de l'école primaire des Camaldules). Le r...

  • Pièces6
  • Surface117 m2
  • Chambres4
  • Détails

Appartement 2 pièces 35 m² 224 000 €

Annonce gratuite du 10/05/2026.
Vente Appartement Yerres  2 pieces 35 m2
5
Vente appartement 35 m2 sur Yerres ( 91330 - Essonne )

Annonce n°19125284 : Optez pour le confort et la modernité dans une résidence à venir sur Yerres à proximité des transports, écoles et autres commodités. Immotech Partners vous propose cet appartement offrant une cuisine ouverte sur séjour, 1 chambre, une salle d'ea...

  • Pièces2
  • Surface35 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 3 pièces 61 m² 316 000 €

Annonce gratuite du 10/05/2026.
Vente Appartement Yerres  3 pieces 61 m2
5
Vente appartement 61 m2 sur Yerres ( 91330 - Essonne )

Annonce n°19125283 : Optez pour le confort et la modernité dans une résidence à venir sur Yerres à proximité des transports, écoles et autres commodités. Immotech Partners vous propose cet appartement offrant une cuisine ouverte sur séjour, 2 chambres, une salle d'e...

  • Pièces3
  • Surface61 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 4 pièces 83 m² 417 000 €

Annonce gratuite du 10/05/2026.
Vente Appartement Yerres  4 pieces 83 m2
5
Vente appartement 83 m2 sur Yerres ( 91330 - Essonne )

Annonce n°19125282 : Optez pour le confort et la modernité dans une résidence à venir sur Yerres à proximité des transports, écoles et autres commodités. Immotech Partners vous propose cet appartement offrant une cuisine ouverte sur séjour, 3 chambres, une salle d'e...

  • Pièces4
  • Surface83 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 165 m² 699 900 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 4240 €/m²
Vente Maison Yerres  6 pieces 165 m2
5
Vente maison 165 m2 sur Yerres ( 91330 - Essonne )

Annonce n°19122618 : Coup de Coeur Assuré : Maison Individuelle avec Beaux Volumes dans Résidence Paisible, Lisière de Forêt Venez découvrir cette charmante maison individuelle de 165m² au sol . Un véritable coup de coeur, nichée au sein d'une résidence paisible et...

  • Pièces6
  • Surface165 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 75 m² GARE 330 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 4400 €/m²
Vente Maison Yerres GARE 5 pieces 75 m2
5
Vente maison 75 m2 sur Yerres GARE ( 91330 - Essonne )

Annonce n°19110053 : CONTACT-IMMO vous propose sur la ravissante Commune de Yerres cette maison des années 30 très bien entretenue, à proximité de toutes les commodités (gare, écoles, commerces ...), non mitoyenne, édifiée sur un terrain clos et arboré de 400 m² avec abr...

  • Pièces5
  • Surface75 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 7 pièces 205 m² 699 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 3410 €/m²
Vente Maison Yerres  7 pieces 205 m2
5
Vente maison 205 m2 sur Yerres ( 91330 - Essonne )

Annonce n°19109938 : Idéalement située à Yerres, à proximité de l'école Saint-Pierre, du centre-ville et de la gare RER D, cette demeure familiale de 205 m² offre un cadre de vie privilégié sur un magnifique terrain de 833 m² exposé plein sud. Le rez-de-chaussée pr...

  • Pièces7
  • Surface205 m2
  • Chambres5
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Yerres

Passer une annonce gratuite sur Yerres

Propriétaires sur Yerres, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Yerres en l'ajoutant immédiatement aux 37 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Yerres

Logements à Yerres

Yerres est une ville d'une superficie de 10km² avec plus de 28784 habitants, située dans le département Essonne, dans la région Ile-de-france ( latitude:48.71°, longitude:2.484° ). Sa densité est de 2878 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 12355 logements :
La comnune de Yerres compte 47% de maisons et 53% d'appartements.
À Yerres, 24% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 20.33%. La taxe foncière est de 25.59%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 9.99% (TEOM).

Qui sont les habitants à Yerres ?

Plus de 28784 habitants dont 10484 de moins de 30 ans, soit 36% de jeunes.
Le revenu médian sur Yerres est de 24954€ /an.
La part des ménages imposables est de 81.5% des ménages de la ville.