recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Montauban

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Montauban.

Vous cherchez à acheter un logement à Montauban ? Repimmo propose 63 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Montauban et ses alentours.

page 1/7

Appartement 2 pièces 45 m² 114 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 2530 €/m²
Vente Appartement Montauban  2 pieces 45 m2
5
Vente appartement 45 m2 sur Montauban ( 82000 - Tarn et garonne )

Annonce n°19125743 : À VENDRE - T2 AVEC TERRASSE ET PLACE DE PARKING - ALBIAS (82350) Spécial investisseur : appartement T2 de 45 m², actuellement loué meublé, idéalement situé dans une résidence très calme, sans vis-à-vis, à proximité des commerces et de la rocade, à 8 ...

  • Pièces2
  • Surface45 m2
  • Chambre1
  • Détails

Commerce 3 pièces 100 m² 119 240 €

Annonce gratuite du 10/05/2026.
Vente Commerce Montauban  3 pieces 100 m2
1
Vente commerce 100 m2 sur Montauban ( 82000 - Tarn et garonne )

Annonce n°19125384 : Située au c?ur de l'hyper centre de Montauban, sur un emplacement premium bénéficiant d'un flux piéton constant et d'une excellente visibilité, découvrez cette pizzeria récente, créée en 2025, offrant un outil de travail clé en main, s...

  • Surface100 m2
  • Détails

Maison 6 pièces 180 m² 651 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 3620 €/m²
Vente Maison Montauban  6 pieces 180 m2
5
Vente maison 180 m2 sur Montauban ( 82000 - Tarn et garonne )

Annonce n°19124183 : Dans l'un des secteurs les plus exclusifs de Montauban, au Fau, Chemin des Dames Noires, se dévoile une propriété rare où le parc constitue l'élément central d'un art de vivre unique. Derrière son portail, la magie opère immédiatement...

  • Pièces6
  • Surface180 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 200 m² 399 900 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 2000 €/m²
Vente Maison Montauban  6 pieces 200 m2
5
Vente maison 200 m2 sur Montauban ( 82000 - Tarn et garonne )

Annonce n°19122664 : EXCLUSIVITÉ - À VENDRE MAISON AVEC 2 DÉPENDANCES - MONTAUBAN Située au calme, à seulement 5 minutes de la rocade et de l'autoroute, à proximité du lac Balat-David et à moins de 10 minutes de la zone commerciale d'Aussonne, venez découvrir c...

  • Pièces6
  • Surface200 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 6 pièces 176 m² 361 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 2050 €/m²
Vente Maison Montauban  6 pieces 176 m2
5
Vente maison 176 m2 sur Montauban ( 82000 - Tarn et garonne )

Annonce n°19122110 : Nichée dans un écrin de verdure, à quelques minutes seulement du c?ur de la ville, cette toulousaine d'exception incarne tout le charme et l'élégance des demeures du XIXe siècle. Construite entre 1850 et 1900, elle a su traverser le temps a...

  • Pièces6
  • Surface176 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 4 pièces 100 m² 249 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2490 €/m²
Vente Maison Montauban  4 pieces 100 m2
5
Vente maison 100 m2 sur Montauban ( 82000 - Tarn et garonne )

Annonce n°19119150 : A VENDRE - COUP DE COEUR - VILLA T4 DE 95 m² - SECTEUR FALGUIÈRE, MONTAUBAN Située dans un secteur calme et proche de toutes les commodités : à 5 minutes des écoles, 10 minutes du centre-ville et de l'accès rocade, ainsi que des commerces. Elle ...

  • Pièces4
  • Surface100 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 95 m² 249 900 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2630 €/m²
Vente Maison Montauban  5 pieces 95 m2
5
Vente maison 95 m2 sur Montauban ( 82000 - Tarn et garonne )

Annonce n°19118854 : Rare sur le secteur ! Dans le quartier très recherché de Sapiac, venez découvrir cette maison des années 30 d'environ 95m² hab, alliant authenticité et confort. Construite en 1939 et agrandie en 2001, agréable par ses volumes et son emplacement ...

  • Pièces5
  • Surface95 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 109 m² 245 000 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 2250 €/m²
Vente Maison Montauban  5 pieces 109 m2
5
Vente maison 109 m2 sur Montauban ( 82000 - Tarn et garonne )

Annonce n°19112839 : Située dans le secteur très prisé du Carreyrat à Montauban, cette charmante maison des années 70, parfaitement entretenue, saura vous séduire par son environnement calme et son cadre de vie agréable. Elle se compose de : - Une belle pièce de vie lu...

  • Pièces5
  • Surface109 m2
  • Chambres4
  • Détails

Appartement 3 pièces 55 m² 119 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 2160 €/m²
Vente Appartement Montauban  3 pieces 55 m2
5
Vente appartement 55 m2 sur Montauban ( 82000 - Tarn et garonne )

Annonce n°19110044 : EXCLUSIVITÉ - T3 - 55 m² - CENTRE-VILLE MONTAUBAN Venez découvrir ce charmant T3 avec double balcon, idéalement situé en centre-ville de Montauban. Situé au 3? étage, il se compose d'une entrée, d'un séjour avec balcon offrant une vue sur l...

  • Pièces3
  • Surface55 m2
  • Chambres2
  • Détails

Local commercial 98 m² 214 000 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.
Vente Local commercial Montauban  98 m2
5
Vente local commercial 98 m2 sur Montauban ( 82000 - Tarn et garonne )

Annonce n°19106891 : Situé sur un rond-point stratégique à fort flux de circulation, ce bien bénéficie d'un emplacement premium offrant une visibilité maximale, idéal pour une activité tertiaire, libérale ou commerciale recherchant notoriété, accessibilité et image....

  • Surface98 m2
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Montauban

Passer une annonce gratuite sur Montauban

Propriétaires sur Montauban, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Montauban en l'ajoutant immédiatement aux 63 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Montauban

Logements à Montauban

Montauban est une ville d'une superficie de 135km² avec plus de 56887 habitants, située dans le département Tarn-et-garonne, dans la région Midi-pyrenees ( latitude:44.018°, longitude:1.359° ). Sa densité est de 421 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 29742 logements :
La comnune de Montauban compte 55% de maisons et 45% d'appartements.
À Montauban, 40% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 13.25%. La taxe foncière est de 29.13%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 9.35% (TEOM).

Qui sont les habitants à Montauban ?

Plus de 56887 habitants dont 19770 de moins de 30 ans, soit 34% de jeunes.