recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Angers

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Angers.

Vous cherchez à acheter un logement à Angers ? Repimmo propose 124 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Angers et ses alentours.

page 1/13

Terrain 84 470 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.
Vente Terrain Angers
5
Vente terrain sur Angers ( 49000 - Maine et loire )

Annonce n°19137524 : Ce terrain à bâtir vous intéresse ? Configurez votre projet de construction sur ce terrain en ligne sur Maisons-Alysia(.com) : o + de 250 modèles de maisons personnalisables o Une base de données de plusieurs milliers de terrains o ...

  • Détails

Maison 6 pièces 115 m² 256 477 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 2230 €/m²
Vente Maison Angers  6 pieces 115 m2
5
Vente maison 115 m2 sur Angers ( 49000 - Maine et loire )

Annonce n°19137516 : Maison neuve à construire BAOBAB_4CH_115_V2 BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES Voyez la vie en double avec cette grande maison. Avec son double garage, ses deux espaces nuits isolés, ses deux salles de bains, ses 2 grandes baies vitrées dans la pi...

  • Pièces6
  • Surface115 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 212 m² 997 500 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 4710 €/m²
Vente Maison Angers  6 pieces 212 m2
5
Vente maison 212 m2 sur Angers ( 49000 - Maine et loire )

Annonce n°19135993 : Située au coeur du très recherché quartier de La Madeleine à Angers, cette exceptionnelle maison d'architecte séduit par son élégance contemporaine, ses volumes généreux et ses prestations haut de gamme. Dès l'entrée, un vaste hall lumineu...

  • Pièces6
  • Surface212 m2
  • Chambres5
  • Détails

Appartement 3 pièces 60 m² 147 990 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 2470 €/m²
Vente Appartement Angers  3 pieces 60 m2
2
Vente appartement 60 m2 sur Angers ( 49000 - Maine et loire )

Annonce n°19135400 : Cet appartement de type 3, d'une surface d'environ 60 m², offre un beau potentiel de rénovation. Il se compose : d'une entrée avec placard, cuisine indépendante qui peut être réouverte sur le salon, d'un salon-séjour lumineux, deu...

  • Pièces3
  • Surface60 m2
  • Chambres2
  • Détails

Terrain 84 470 €

Annonce gratuite du 15/05/2026.
Vente Terrain Angers
5
Vente terrain sur Angers ( 49000 - Maine et loire )

Annonce n°19134912 : Ce terrain à bâtir vous intéresse ? Configurez votre projet de construction sur ce terrain en ligne sur Maisons-Alysia(.com) : o + de 250 modèles de maisons personnalisables o Une base de données de plusieurs milliers de terrains o ...

  • Détails

Local commercial 20 pièces 488 m² BEAUCOUZE 1 300 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.
Vente Local commercial Angers BEAUCOUZE 20 pieces 488 m2
5
Vente local commercial 488 m2 sur Angers BEAUCOUZE ( 49000 - Maine et loire )

Annonce n°19132154 : Situé en plein coeur de la Zone d'activité commerciale et tertiaire de l'Hoirie à BEAUOUZE, A 5 min de l'A11, sortie Angers Ouest , proche ATOLL et Université d'ANGERS, En bordure d'Angers, idéalement désservi par les bus et ...

  • Surface488 m2
  • Détails

Maison 5 pièces 84 m² 199 600 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 2380 €/m²
Vente Maison Angers  5 pieces 84 m2
5
Vente maison 84 m2 sur Angers ( 49100 - Maine et loire )

Annonce n°19131866 : En exclusivité, maison de 84 m² rue Pasteur à rénover avec grenier aménageable. Venez découvrir cette maison composée au rez-de-chaussée, d'une entrée, d'une salle à manger, d'un salon, d'une cuisine et d'une veranda. L'...

  • Pièces5
  • Surface84 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 4 pièces 334 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.
Vente Appartement Angers  4 pieces
5
Vente appartement sur Angers ( 49000 - Maine et loire )

Annonce n°19129862 : Arnaud DEBRUYNE vous propose un bel appartement d'une surface de 91 m2 vue sur la Maine situé à 2 minutes de la cathédrale et de l'hyper centre d'Angers, comprenant un salon-séjour, une cuisine équipée, trois chambres, une salle d...

  • Pièces4
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 5 pièces 138 m² 569 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 4120 €/m²
Vente Appartement Angers  5 pieces 138 m2
5
Vente appartement 138 m2 sur Angers ( 49000 - Maine et loire )

Annonce n°19129761 : Appartement d'Exception de 138 m² + Terrasse 67 m² situé en 4e et Dernier Étage ,avec Vue Panoramique sur la ville d'Angers . Découvrez ce bien rare Avenue Pasteur à ANGERS : un appartement de 138 m², situé au dernier étage, offrant une te...

  • Pièces5
  • Surface138 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 7 pièces 126 m² 257 612 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2040 €/m²
Vente Maison Angers  7 pieces 126 m2
5
Vente maison 126 m2 sur Angers ( 49000 - Maine et loire )

Annonce n°19129258 : Maison neuve à construire PEUPLIER_5CH_126_V4 BELLE MAISON DE 5 CHAMBRES Cette maison de 5 chambres offre une superficie initiale de 126 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 40 m2 évolutive selon vos besoins ...

  • Pièces7
  • Surface126 m2
  • Chambres5
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Angers

Passer une annonce gratuite sur Angers

Propriétaires sur Angers, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Angers en l'ajoutant immédiatement aux 81 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité d'Angers

Logements à Angers

Angers est une ville d'une superficie de 43km² avec plus de 149017 habitants, située dans le département Maine-et-loire, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.469°, longitude:-0.549° ). Sa densité est de 3466 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 84817 logements :
La comnune de Angers compte 23% de maisons et 77% d'appartements.
À Angers, 60% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 17.70%. La taxe foncière est de 32.98%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 9.23% (TEOM).

Qui sont les habitants à Angers ?

Plus de 149017 habitants dont 69532 de moins de 30 ans, soit 46% de jeunes.
Le revenu médian sur Angers est de 18371€ /an.
La part des ménages imposables est de 59.3% des ménages de la ville.