recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Salon-de-provence

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Salon-de-provence.

Vous cherchez à acheter un logement à Salon-de-provence ? Repimmo propose 21 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Salon-de-provence et ses alentours.

page 1/3

Appartement 4 pièces 76 m² 129 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 1700 €/m²
Vente Appartement Salon-de-provence  4 pieces 76 m2
5
Vente appartement 76 m2 sur Salon-de-provence ( 13300 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19110138 : Christian BIDAULT vous propose cet appartement de 76 m2 situé au quatrième étage avec ascenseur composé d'un séjour lumineux, d'un salon, de deux chambres avec possibilité d'en créer une troisième, balcon couvert, terrasse avec vue dé...

  • Pièces4
  • Surface76 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 58 m² 165 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 2840 €/m²
Vente Appartement Salon-de-provence  3 pieces 58 m2
5
Vente appartement 58 m2 sur Salon-de-provence ( 13300 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19096828 : A Salon de Provence, à seulement quelques pas du centre ville, Pascaline et Kevin Chevalier vous présentent en exclusivité un appartement T3 entièrement rénové, baigné de lumière et situé dans un environnement calme où il fait bon vivre. Perché au p...

  • Pièces3
  • Surface58 m2
  • Chambres2
  • Détails

Terrain 421 m² 179 000 €

Annonce gratuite du 22/04/2026.
Vente Terrain Salon-de-provence  421 m2
4
Vente terrain 421 m2 sur Salon-de-provence ( 13300 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19086275 : Exclusivité OSTIUM IMMOBILIER : Très beau terrain à bâtir d'environ 421m2 avec emprise au sol possible de 30%. Le terrain est plat, parfaitement exposé, viabilités en bordure et partiellement cloturé ! A ne pas rater !...

  • Surface421 m2
  • Détails

Prestige 6 pièces 200 m² 865 000 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.
Vente Prestige Salon-de-provence  6 pieces 200 m2
5
Vente prestige 200 m2 sur Salon-de-provence ( 13300 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19085686 : Elodie CHAUSSADE vous propose ce bien : Dans un environnement privilégié, venez découvrir cette superbe villa de plain-pied, agrémenté de nombreux oliviers, avec détachement de parcelle possible de 400m²! Dès l'entrée, vous serez séduit par le...

  • Surface200 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 4 pièces 107 m² 322 000 €

Annonce gratuite du 15/04/2026.soit 3010 €/m²
Vente Maison Salon-de-provence  4 pieces 107 m2
5
Vente maison 107 m2 sur Salon-de-provence ( 13300 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19074517 : Votre agence Ostium Immobilier vous présente en exclusivité, sur la commune de Salon-de-Provence : Une maison mitoyenne de type 4 avec garage et emplacements de parking. Au rez-de-chaussée : une spacieuse pièce à vivre donnant sur une première cour,...

  • Pièces4
  • Surface107 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 80 m² 314 500 €

Annonce gratuite du 14/04/2026.soit 3930 €/m²
Vente Maison Salon-de-provence  4 pieces 80 m2
2
Vente maison 80 m2 sur Salon-de-provence ( 13300 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19070982 : Salon de Provence, les Maisons Provence Occitanie vous propose une bastide de 80m2 comprenant 3 chambres à l'étage avec placard intégré attenante à une salle de bain moderne. Le rez de chaussé se compose d'une grande pièce a vivre lumineuse...

  • Pièces4
  • Surface80 m2
  • Chambres3
  • Détails

Terrain 400 m² 229 000 €

Annonce gratuite du 14/04/2026.
Vente Terrain Salon-de-provence  400 m2
1
Vente terrain 400 m2 sur Salon-de-provence ( 13300 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19070957 : Sur la commune de Salon de Provence, LMPO vous propose un terrain (Vu avec notre partenaire foncier) plat et bien exposé, dans un secteur résidentiel au calme mais proche des commerces et transports. Vous pourrez y faire construire votre maison moder...

  • Surface400 m2
  • Détails

Appartement 2 pièces 45 m² 199 000 €

Annonce gratuite du 04/04/2026.soit 4420 €/m²
Vente Appartement Salon-de-provence  2 pieces 45 m2
5
Vente appartement 45 m2 sur Salon-de-provence ( 13300 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19051742 : Pascaline et Kévin CHEVALIER vous propose en Exclusivité un appartement récent à Salon de Provence Dans une petite copropriété moderne construite en 2023 et encore sous garantie décennale, découvrez cet appartement lumineux situé au 1er étage avec ...

  • Pièces2
  • Surface45 m2
  • Chambre1
  • Détails

Maison 4 pièces 89 m² 245 000 €

Annonce gratuite du 20/03/2026.soit 2750 €/m²
Vente Maison Salon-de-provence  4 pieces 89 m2
5
Vente maison 89 m2 sur Salon-de-provence ( 13300 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19019348 : En exclusivité, le Cabinet FEI est ravi de vous présenter cette ravissante maison de ville, nichée au coeur de Salon de Provence, à proximité immédiate de toutes les commodités ! Dès votre arrivée, vous serez séduit par cette élégante maison de 90m²...

  • Pièces4
  • Surface89 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 3 pièces 57 m² 158 000 €

Annonce gratuite du 15/03/2026.soit 2770 €/m²
Vente Appartement Salon-de-provence  3 pieces 57 m2
5
Vente appartement 57 m2 sur Salon-de-provence ( 13300 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19009729 : 13300 - SALON-DE-PROVENCE - QUARTIER RECHERCHE - 3 PIECES - 2 CHAMBRES - 57.0 m² - APPARTEMENT LUMINEUX AVEC EXPOSITION SUD - BONNE SITUATION GEOGRAPHIQUE - TRANSPORTS ET COMMERCES A PROXIMITE Arlette Fleury du groupe Efficity, vous propose cet appar...

  • Pièces3
  • Surface57 m2
  • Chambres2
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Salon-de-provence

Passer une annonce gratuite sur Salon-de-provence

Propriétaires sur Salon-de-provence, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Salon-de-provence en l'ajoutant immédiatement aux 21 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Salon-de-provence

Logements à Salon-de-provence

Salon-de-provence est une ville d'une superficie de 70km² avec plus de 43771 habitants, située dans le département Bouches-du-rhone, dans la région Provence-alpes-cote-d'azur ( latitude:43.641°, longitude:5.087° ). Sa densité est de 625 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 20692 logements :
La comnune de Salon-de-provence compte 38% de maisons et 62% d'appartements.
À Salon-de-provence, 44% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 23.59%. La taxe foncière est de 30.49%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 10.00% (TEOM).

Qui sont les habitants à Salon-de-provence ?