recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Libourne

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Libourne.

Vous cherchez à acheter un logement à Libourne ? Repimmo propose 52 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Libourne et ses alentours.

page 1/6

Maison 4 pièces 51 m² 174 897 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 3430 €/m²
Vente Maison Libourne  4 pieces 51 m2
5
Vente maison 51 m2 sur Libourne ( 33500 - Gironde )

Annonce n°19128195 : Maison neuve à construire MAGNOLIA_2CH_51_V1 Très bien situé sur la commune de Libourne, à découvrir rapidement. BELLE MAISON DE 2 CHAMBRES Cette maison de 2 chambres offre une distribution optimisée des pièces sur une superficie de 5...

  • Pièces4
  • Surface51 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 4 pièces 90 m² 242 060 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 2690 €/m²
Vente Maison Libourne  4 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Libourne ( 33500 - Gironde )

Annonce n°19123517 : A LIBOURNE sur un terrain de 450 m², GIB CONSTRUCTION vous propose de réaliser cette maison neuve d'une surface de 90 m² habitables avec 3 chambres. GIB CONSTRUCTION vous propose les prestations suivantes : - Plan sur-mesure et personnalisé de...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 61 m² 186 599 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 3060 €/m²
Vente Maison Libourne  4 pieces 61 m2
5
Vente maison 61 m2 sur Libourne ( 33500 - Gironde )

Annonce n°19120730 : Maison neuve à construire MAGNOLIA_2CH_61_V1 Très bien situé sur la commune de Libourne, à découvrir rapidement. BELLE MAISON DE 2 CHAMBRES Cette maison de 2 chambres offre une distribution optimisée des pièces. Ce plan compact et fon...

  • Pièces4
  • Surface61 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 4 pièces 125 m² 575 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 4600 €/m²
Vente Maison Libourne  4 pieces 125 m2
5
Vente maison 125 m2 sur Libourne ( 33500 - Gironde )

Annonce n°19116992 : Karine Guimberteau, Propriétés Privées, vous propose cette maison de ville de haut standing : Quartier +++ Plan +++ Matériaux +++ Cette maison a tout : - une immense pièce de vie de près de 60 m² - 2 suites parentales en rez-de-chaussée - ...

  • Pièces4
  • Surface125 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 5 pièces 96 m² 218 609 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 2280 €/m²
Vente Maison Libourne  5 pieces 96 m2
5
Vente maison 96 m2 sur Libourne ( 33500 - Gironde )

Annonce n°19115991 : Maison neuve à construire OLIVIER_3CH_96_V1 Très bien situé sur la commune de Libourne, à découvrir rapidement. Commerces, écoles à proximité et axes routiers facile d'accès. BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Offrez-vous une maison qui ...

  • Pièces5
  • Surface96 m2
  • Chambres3
  • Détails

Terrain 620 m² 106 000 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.
Vente Terrain Libourne  620 m2
1
Vente terrain 620 m2 sur Libourne ( 33500 - Gironde )

Annonce n°19115128 : Venez bâtir votre maison personnalisée sur ce magnifique terrain d'environs 620 m² à Libourne, tout près du centre ville. La parcelle est déjà un compteur d''eau potable mais vous devrez la viabiliser en élctricité et vous raccorder au...

  • Surface620 m2
  • Détails

Maison 4 pièces 90 m² 304 800 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 3390 €/m²
Vente Maison Libourne  4 pieces 90 m2
2
Vente maison 90 m2 sur Libourne ( 33500 - Gironde )

Annonce n°19115127 : Construire sa maison personnalisée à Libourne. ImmoConstruction vous propose un projet de construction pour une belle maison à étage de 100 m² habitable, avec garage de 15 m², 3 chambres et une belle pièce de vie de plus de 40 m². Ce projet est prévu...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Terrain 280 m² 107 000 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.
Vente Terrain Libourne  280 m2
2
Vente terrain 280 m2 sur Libourne ( 33500 - Gironde )

Annonce n°19112378 : Quartier Epinette, terrain de 280 m² entièrement viabilisé ( eau, elec, tout à l'égout). Bus à proximité pour rejoindre le centre ville. Quartier résidentiel et très calme. Hopital à moins de 5 mins. Pour tout renseignement, contactez Sébastien ...

  • Surface280 m2
  • Détails

Maison 6 pièces 97 m² 239 000 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 2460 €/m²
Vente Maison Libourne  6 pieces 97 m2
5
Vente maison 97 m2 sur Libourne ( 33500 - Gironde )

Annonce n°19112193 : Libourne, 5 km de Saint Emilion et 35 km de Bordeaux, du nouveau à votre disposition sur le marché de l'immobilier Libournais Libourne est une ville dynamique en pleine croissance, dotée, d'écoles, collèges, lycées, centres commerciaux, in...

  • Pièces6
  • Surface97 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 88 m² 204 050 €

Annonce gratuite du 02/05/2026.soit 2320 €/m²
Vente Maison Libourne  5 pieces 88 m2
5
Vente maison 88 m2 sur Libourne ( 33500 - Gironde )

Annonce n°19107656 : Maison neuve à construire MAGNOLIA_3CH_88_V1 Très bien situé sur la commune de Libourne, à découvrir rapidement. Proche commerces et écoles. BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Maison à la distribution optimisée, conçue pour accéder à la propr...

  • Pièces5
  • Surface88 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Libourne

Passer une annonce gratuite sur Libourne

Propriétaires sur Libourne, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Libourne en l'ajoutant immédiatement aux 52 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Libourne

Logements à Libourne

Libourne est une ville d'une superficie de 21km² avec plus de 23736 habitants, située dans le département Gironde, dans la région Aquitaine ( latitude:44.918°, longitude:-0.242° ). Sa densité est de 1130 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 13425 logements :
La comnune de Libourne compte 57% de maisons et 43% d'appartements.
À Libourne, 48% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 21.02%. La taxe foncière est de 25.69%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 9.63% (TEOM).

Qui sont les habitants à Libourne ?

Plus de 23736 habitants dont 8227 de moins de 30 ans, soit 34% de jeunes.
Le revenu médian sur Libourne est de 18080€ /an.
La part des ménages imposables est de 55.8% des ménages de la ville.