recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Rosporden

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Rosporden.

Vous cherchez à acheter un logement à Rosporden ? Repimmo propose 4 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Rosporden et ses alentours.

page 1/1

Terrain 317 m² 49 135 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.
Vente Terrain Rosporden  317 m2
4
Vente terrain 317 m2 sur Rosporden ( 29140 - Finistere )

Annonce n°19117439 : DEVENEZ PROPRIÉTAIRE D'UN TERRAIN À ROSPORDEN ! 2 terrains qui restent à vendre 317 M2 49135 euros 303 M2 46965 euros Vivez dans un cadre de vie privilégié à Rosporden, charmante commune du Finistère, idéalement située à proximité des commerce...

  • Surface317 m2
  • Détails

Maison 7 pièces 164 m² 236 250 €

Annonce gratuite du 29/04/2026.soit 1440 €/m²
Vente Maison Rosporden  7 pieces 164 m2
5
Vente maison 164 m2 sur Rosporden ( 29140 - Finistere )

Annonce n°19100221 : Très belle demeure sur 3 niveaux idéalement située en entrée de ville non loin des commerces, écoles et services Ce bien à fait l'objet de nombreux travaux de rénovation notamment une isolation par l'extérieur sur la façade nord et le pigno...

  • Pièces7
  • Surface164 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 80 m² 178 000 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 2230 €/m²
Vente Maison Rosporden  80 m2
4
Vente maison 80 m2 sur Rosporden ( 29140 - Finistere )

Annonce n°19098680 : DEVENEZ PROPRIÉTAIRE à Rosporden - MAISON NEUVE conforme à la norme RE-2020 ! Vivez dans un cadre de vie agréable à Rosporden, commune appréciée du Finistère, offrant un environnement attractif tout en restant proche des commerces, des écoles et des...

  • Surface80 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 110 m² 254 400 €

Annonce gratuite du 17/04/2026.soit 2310 €/m²
Vente Maison Rosporden  6 pieces 110 m2
5
Vente maison 110 m2 sur Rosporden ( 29140 - Finistere )

Annonce n°19076897 : Exceptionnelle demeure de qualité en extérieur de ville proche des axes de communication, l'esprit d'une vie de plain pied est possible Le mode de chauffage récent par pompe à chaleur air/air apporte un confort de qualité à ce bien Cette ...

  • Pièces6
  • Surface110 m2
  • Chambres2
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Rosporden

Passer une annonce gratuite sur Rosporden

Propriétaires sur Rosporden, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Rosporden en l'ajoutant immédiatement aux 4 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Rosporden

Logements à Rosporden

Rosporden est une ville d'une superficie de 57km² avec plus de 7435 habitants, située dans le département Finistere, dans la région Bretagne ( latitude:47.959°, longitude:-3.828° ). Sa densité est de 130 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 3809 logements :
La comnune de Rosporden compte 84% de maisons et 16% d'appartements.
À Rosporden, 19% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Rosporden ?

Plus de 7435 habitants dont 2357 de moins de 30 ans, soit 31% de jeunes.
Le revenu médian sur Rosporden est de 18909€ /an.
La part des ménages imposables est de 58.0% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 9.3%.