recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Perpignan

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Perpignan.

Vous cherchez à acheter un logement à Perpignan ? Repimmo propose 149 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Perpignan et ses alentours.

page 1/15

Maison 5 pièces 144 m² LA LUNETTE 209 000 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 1450 €/m²
Vente Maison Perpignan LA LUNETTE 5 pieces 144 m2
5
Vente maison 144 m2 LA LUNETTE ( 66000 - Pyrenees orientales )

Annonce n°19142773 : Fiche Id-REP179388 : Perpignan, secteur La lunette, Maison maison de ville 3 faces de 144 m? d'environ 144 m2 comprenant 5 piece(s) dont 3 chambre(s) + Jardin de 238 m2 - Construction 1961 Traditionnelle - Equipements annexes : jardin - balco...

  • Pièces5
  • Surface144 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 3 pièces 62 m² MOYEN VERNET 60 000 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 970 €/m²
Vente Appartement Perpignan MOYEN VERNET 3 pieces 62 m2
5
Vente appartement 62 m2 MOYEN VERNET ( 66000 - Pyrenees orientales )

Annonce n°19142772 : Fiche Id-REP180606 : Perpignan, secteur Moyen vernet, T3 t3 62 - 62 m? ? dernier ?tage ? calme d'environ 62 m2 comprenant 3 piece(s) dont 2 chambre(s) - Vue : D?gag?e - Construction 1975 - Equipements annexes : double vitrage - - chauffage :...

  • Pièces3
  • Surface62 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 58 m² SAINT ASSISCLE 139 000 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 2400 €/m²
Vente Appartement Perpignan SAINT ASSISCLE 3 pieces 58 m2
5
Vente appartement 58 m2 SAINT ASSISCLE ( 66000 - Pyrenees orientales )

Annonce n°19142771 : Fiche Id-REP167220 : Perpignan, secteur Saint-assiscle, T3 appartement t3 r?cent avec terrasse d'environ 58 m2 comprenant 3 piece(s) dont 2 chambre(s) + Terrasse de 7 m2 - Vue : D?gag?e - Construction 2018 R?cente - Equipements annexes : terras...

  • Pièces3
  • Surface58 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 88 m² 213 000 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 2420 €/m²
Vente Appartement Perpignan  3 pieces 88 m2
5
Vente appartement 88 m2 sur Perpignan ( 66000 - Pyrenees orientales )

Annonce n°19140596 : Perpignan appartement penthouse 3 pièces de standing de 88 Hab. avec vue sur la ville. Très rare, venez découvrir cet incroyable appartement au 6ième et dernier étage d'un petite résidence à deux pas du centre ville. La vue à couper le souffl...

  • Pièces3
  • Surface88 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 2 pièces 55 m² QUARTIER RÉSIDENTIEL 120 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 2180 €/m²
Vente Appartement Perpignan QUARTIER RÉSIDENTIEL 2 pieces 55 m2
5
Vente appartement 55 m2 QUARTIER RÉSIDENTIEL ( 66000 - Pyrenees orientales )

Annonce n°19140357 : Fiche Id-REP177508 : Perpignan, secteur Quartier r?sidentiel, T2 avec box parking d'environ 55 m2 comprenant 2 piece(s) dont 1 chambre(s) + Balcon de 4 m2 - Vue : Rue, r?sidence - Construction 2014 R?sidence - Equipements annexes : jardin - ba...

  • Pièces2
  • Surface55 m2
  • Chambre1
  • Détails

Maison 6 pièces 135 m² 280 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 2070 €/m²
Vente Maison Perpignan  6 pieces 135 m2
5
Vente maison 135 m2 sur Perpignan ( 66000 - Pyrenees orientales )

Annonce n°19139388 : Perpignan, proche du centre ville et du pont Joffre, venez découvrir cette maison de ville 2 faces, d'une superficie habitable de 135 m² (loi carrez) surface utile 160 m², maison bourgeoise ancienne avec beaucoup de charme, composée au RDC d&...

  • Pièces6
  • Surface135 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 4 pièces 79 m² 283 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 3580 €/m²
Vente Appartement Perpignan  4 pieces 79 m2
5
Vente appartement 79 m2 sur Perpignan ( 66000 - Pyrenees orientales )

Annonce n°19139386 : Perpignan "Mas Des Caroubiers" copropriété composée de : MAISONS T3/T4 ET APPARTEMENTS DU T2 AU T4 ( Normes RE 2020 ) . Une situation centrale à Perpignan à deux pas du centre-ville. Venez découvrir cet appartement T4 en duplex au 2nd é...

  • Pièces4
  • Surface79 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 3 pièces 70 m² 270 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 3860 €/m²
Vente Maison Perpignan  3 pieces 70 m2
5
Vente maison 70 m2 sur Perpignan ( 66000 - Pyrenees orientales )

Annonce n°19139385 : Perpignan, "Mas Des Caroubiers" copropriété composée de : MAISONS T3/T4 ET APPARTEMENTS DU T2 AU T4 ( Normes RE 2020 ) . Une situation centrale à Perpignan à deux pas du centre-ville. Venez visiter cette maison R+2 3 faces (Maison 01) ...

  • Pièces3
  • Surface70 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 3 pièces 69 m² 250 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 3620 €/m²
Vente Maison Perpignan  3 pieces 69 m2
5
Vente maison 69 m2 sur Perpignan ( 66000 - Pyrenees orientales )

Annonce n°19139384 : Perpignan "Mas Des Caroubiers" copropriété composée de : MAISONS T3/T4 ET APPARTEMENTS DU T2 AU T4 ( Normes RE 2020 ) . Une situation centrale à Perpignan à deux pas du centre-ville. Venez découvrir cette maison R+2 2 faces (Maison 02 ...

  • Pièces3
  • Surface69 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 4 pièces 85 m² 260 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 3060 €/m²
Vente Maison Perpignan  4 pieces 85 m2
5
Vente maison 85 m2 sur Perpignan ( 66000 - Pyrenees orientales )

Annonce n°19139383 : Située dans le secteur de Catalunya (Perpignan) maison de plain-pied 4 faces érigée en 2007, sur une parcelle de terrain de plus de 380 m², ce bien offre une superficie habitable d'environ 85 m², la maison se compose d'une entrée avec placa...

  • Pièces4
  • Surface85 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Perpignan

Passer une annonce gratuite sur Perpignan

Propriétaires sur Perpignan, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Perpignan en l'ajoutant immédiatement aux 140 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Perpignan

Logements à Perpignan

Perpignan est une ville d'une superficie de 68km² avec plus de 120489 habitants, située dans le département Pyrenees-orientales, dans la région Languedoc-roussillon ( latitude:42.702°, longitude:2.894° ). Sa densité est de 1772 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 69291 logements :
La comnune de Perpignan compte 28% de maisons et 72% d'appartements.
À Perpignan, 46% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 18.73%. La taxe foncière est de 27.46%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.22% (TEOM).

Qui sont les habitants à Perpignan ?

Plus de 120489 habitants dont 45921 de moins de 30 ans, soit 38% de jeunes.