recherche immobilières sur mobile

5 annonces de vente de maison sur Amilly

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Amilly.

Vous cherchez à acheter un logement à Amilly ? Repimmo propose 5 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Amilly et ses alentours.

page 1/1

Maison 7 pièces 170 m² 419 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 2460 €/m²
Vente Maison Amilly  7 pieces 170 m2
5
Vente maison 170 m2 sur Amilly ( 45200 - Loiret )

Annonce n°19122435 : AMILLY 45200 - Secteur Christ, à deux pas de la zone commerciale d'Antibes, 5 mn du centre ville de MONTARGIS et du port Saint-Roch, Karine MAMANE vous invite à découvrir cette maison d'environ 170 m2, disposant au rez-de-chaussée d'u...

  • Pièces7
  • Surface170 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 7 pièces 145 m² 219 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 1510 €/m²
Vente Maison Amilly  7 pieces 145 m2
5
Vente maison 145 m2 sur Amilly ( 45200 - Loiret )

Annonce n°19096796 : AMILLY 45200 - Quartier VIROY, 5 mn Hôpital, au calme, belle maison familiale d'environ 145m², comprenant 5 chambres sur sous-sol total, offrant de beaux volumes et un cadre de vie idéal à 5 mn de la forêt domaniale de MONTARGIS et tous commerce...

  • Pièces7
  • Surface145 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 5 pièces 135 m² 389 000 €

Annonce gratuite du 04/03/2026.soit 2880 €/m²
Vente Maison Amilly  5 pieces 135 m2
5
Vente maison 135 m2 sur Amilly ( 45200 - Loiret )

Annonce n°18985375 : AMILLY 45200 - Nouveauté en EXCLUSIVITE, Karine Mamane vous propose une Maison contemporaine récente, de plain-pied + STUDIO INDEPENDANT. Découvrez cette superbe maison récente de 135 m² environ, offrant des prestations de qualité et un confort absol...

  • Pièces5
  • Surface135 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 9 pièces 300 m² 315 650 €

Annonce gratuite du 06/01/2026.soit 1050 €/m²
Vente Maison Amilly  9 pieces 300 m2
5
Vente maison 300 m2 sur Amilly ( 45200 - Loiret )

Annonce n°18871994 : Située dans un environnement calme et verdoyant, cette superbe longère ancienne d'environ 300 m² allie le charme de l'ancien et le confort d'une grande maison familiale. Édifiée vers 1850 sur un terrain de 4 939 m², elle offre de beaux...

  • Pièces9
  • Surface300 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 7 pièces 123 m² 219 815 €

Annonce gratuite du 23/02/2023.soit 1790 €/m²
Vente Maison Amilly  7 pieces 123 m2
4
Vente maison 123 m2 sur Amilly ( 45200 - Loiret )

Annonce n°15879433 : Maisons Le Masson vous propose ce projet de construction de maison avec étage sur la commune d'Amilly, composé d'une maison de près de 123 m² habitables avec ses cinq chambres ainsi que son garage intégré de près de 15 m². Au rez-de-chauss...

  • Pièces7
  • Surface123 m2
  • Chambres5
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Amilly

Passer une annonce gratuite sur Amilly

Propriétaires sur Amilly, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Amilly en l'ajoutant immédiatement aux 6 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité d'Amilly

Logements à Amilly

Amilly est une ville d'une superficie de 40km² avec plus de 11785 habitants, située dans le département Loiret, dans la région Centre ( latitude:47.974°, longitude:2.768° ). Sa densité est de 295 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 5523 logements :
La comnune de Amilly compte 86% de maisons et 14% d'appartements.
À Amilly, 25% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 20.50%. La taxe foncière est de 30.34%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 6.50% (TEOM).

Qui sont les habitants à Amilly ?

Plus de 11785 habitants dont 3765 de moins de 30 ans, soit 31% de jeunes.
Le revenu médian sur Amilly est de 20454€ /an.
La part des ménages imposables est de 68.7% des ménages de la ville.