recherche immobilières sur mobile

39 annonces de vente de maison sur Angers

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Angers.

Vous cherchez à acheter un logement à Angers ? Repimmo propose 39 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Angers et ses alentours.

page 1/4

Maison 7 pièces 126 m² 257 612 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2040 €/m²
Vente Maison Angers  7 pieces 126 m2
5
Vente maison 126 m2 sur Angers ( 49000 - Maine et loire )

Annonce n°19129258 : Maison neuve à construire PEUPLIER_5CH_126_V4 BELLE MAISON DE 5 CHAMBRES Cette maison de 5 chambres offre une superficie initiale de 126 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 40 m2 évolutive selon vos besoins ...

  • Pièces7
  • Surface126 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 5 pièces 104 m² 304 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 2920 €/m²
Vente Maison Angers  5 pieces 104 m2
5
Vente maison 104 m2 sur Angers ( 49000 - Maine et loire )

Annonce n°19122999 : HABITAT PARTICIPATIF ANGERS LAC DE MAINE Vous rêvez de changer de vie ? Au coeur du lac de Maine, rue de la cote de belle vue, au sein d'un habitat participatif "Pour un Habitat Différent", pavillon comprenant au rdc une belle pièce d...

  • Pièces5
  • Surface104 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 111 m² 243 987 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 2200 €/m²
Vente Maison Angers  6 pieces 111 m2
5
Vente maison 111 m2 sur Angers ( 49000 - Maine et loire )

Annonce n°19121784 : Maison neuve à construire FRENE_4CH_111_V1 BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES Cette maison de 4 chambres offre un aspect extérieur équilibré et harmonieux, une façade réduite et une surface habitable initiale généreuse de 111 m². Outre, son agréab...

  • Pièces6
  • Surface111 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 98 m² 278 500 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 2840 €/m²
Vente Maison Angers  4 pieces 98 m2
5
Vente maison 98 m2 sur Angers ( 49000 - Maine et loire )

Annonce n°19109955 : Rare aux Ponts-de-Cé, une maison de plain-pied, dans un environnement calme et lumineux, proche de toutes commodités. L'entrée et le couloir desservent trois chambres avec dressing, une salle d'eau et des WC indépendants. Ils ouvrent sur ...

  • Pièces4
  • Surface98 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 8 pièces 170 m² 642 106 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 3780 €/m²
Vente Maison Angers  8 pieces 170 m2
5
Vente maison 170 m2 sur Angers ( 49000 - Maine et loire )

Annonce n°19104572 : Patricia Rogliano vous propose ce bien : Au c?ur d'un environnement recherché, cette maison de 1948 incarne le charme intemporel des demeures de caractère, sublimé par de généreux volumes et une distribution harmonieuse. Dès l'entrée, le ...

  • Pièces8
  • Surface170 m2
  • Chambres6
  • Détails

Maison 4 pièces 100 m² 329 900 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 3300 €/m²
Vente Maison Angers  4 pieces 100 m2
5
Vente maison 100 m2 sur Angers ( 49000 - Maine et loire )

Annonce n°19102590 : Situé quartier Mollières au Lac de Maine, pavillon de 1998 dans une impasse au calme La maison est composée d'un séjour d'environ 30m² avec double exposition, une climatisation réversible permettant de rester au frais l'été, un poêle à...

  • Pièces4
  • Surface100 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 12 pièces 398 m² 1 450 000 €

Annonce gratuite du 29/04/2026.soit 3640 €/m²
Vente Maison Angers  12 pieces 398 m2
5
Vente maison 398 m2 sur Angers ( 49100 - Maine et loire )

Annonce n°19100159 : Idéalement situé en plein coeur d'Angers, à proximité immédiate de la place Imbach, cet hôtel particulier d'exception, intégralement rénové avec raffinement, offre plus de 400 m² de prestations haut de gamme. Derrière une élégante façade du...

  • Pièces12
  • Surface398 m2
  • Chambres7
  • Détails

Maison 7 pièces 117 m² 418 000 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 3570 €/m²
Vente Maison Angers  7 pieces 117 m2
5
Vente maison 117 m2 sur Angers ( 49000 - Maine et loire )

Annonce n°19082567 : Arnaud DEBRUYNE vous propose une maison de 117 m2 sur Angers, secteur recherché quartier les justices, idéalement située à proximité immédiate des commerces et des transports en commun, vendue au prix de 418000,00 euros FAI* Maison comprenant un gran...

  • Pièces7
  • Surface117 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 8 pièces 220 m² 549 000 €

Annonce gratuite du 14/04/2026.soit 2500 €/m²
Vente Maison Angers  8 pieces 220 m2
5
Vente maison 220 m2 sur Angers ( 49000 - Maine et loire )

Annonce n°19070653 : Exclusivité Julien BOUGUE vous propose: rare A vendre maison contemporaine lumineuse, hors lotissement dans hameau 549 000 euros FAI Maine et Loire, Angers EST 1ere couronne, à 15 minutes d'Angers centre, 2 mn du parc de Pignerolle, maison spac...

  • Pièces8
  • Surface220 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 7 pièces 142 m² 595 650 €

Annonce gratuite du 10/04/2026.soit 4190 €/m²
Vente Maison Angers  7 pieces 142 m2
5
Vente maison 142 m2 sur Angers ( 49000 - Maine et loire )

Annonce n°19062947 : EN EXCLUSIVITE / Dans l'une des rues recherchées proche de la place de la Madeleine, découvrez cette jolie maison angevine rénovée de 142m2. Boiseries, escalier bois, belle hauteur sous plafond : dès l'entrée le cachet de l'ancien opèr...

  • Pièces7
  • Surface142 m2
  • Chambres4
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Angers

Passer une annonce gratuite sur Angers

Propriétaires sur Angers, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Angers en l'ajoutant immédiatement aux 39 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité d'Angers

Logements à Angers

Angers est une ville d'une superficie de 43km² avec plus de 149017 habitants, située dans le département Maine-et-loire, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.469°, longitude:-0.549° ). Sa densité est de 3466 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 84817 logements :
La comnune de Angers compte 23% de maisons et 77% d'appartements.
À Angers, 60% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 17.70%. La taxe foncière est de 32.98%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 9.23% (TEOM).

Qui sont les habitants à Angers ?

Plus de 149017 habitants dont 69532 de moins de 30 ans, soit 46% de jeunes.
Le revenu médian sur Angers est de 18371€ /an.
La part des ménages imposables est de 59.3% des ménages de la ville.