recherche immobilières sur mobile

8 annonces de vente d'appartement sur Armentieres

Recherche d'annonces : appartements à vendre sur Armentieres.

Vous cherchez à acheter un logement à Armentieres ? Repimmo propose 8 annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Armentieres et ses alentours.

page 1/1

Appartement 8 pièces 218 m² 229 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 1050 €/m²
Vente Appartement Armentieres  8 pieces 218 m2
5
Vente appartement 218 m2 sur Armentieres ( 59280 - Nord )

Annonce n°19131500 : Triplex bourgeois 218 m² - Grand Place - Terrasse, vue beffroi Emplacement d'exception sur la Grand Place, avec vue imprenable sur le beffroi, pour ce appartement bourgeois en triplex de 218 m² habitables, à rénover. RDC : entrée privative de ...

  • Pièces8
  • Surface218 m2
  • Chambres4
  • Détails

Appartement 9 pièces 250 m² 299 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 1200 €/m²
Vente Appartement Armentieres  9 pieces 250 m2
5
Vente appartement 250 m2 sur Armentieres ( 59280 - Nord )

Annonce n°19130479 : A 2 pas du centre-ville, bel appartement bourgeois de standing en duplex de 250 m² comprenant une grande pièce de vie lumineuse et ayant conservé tout son cachet, 6 grandes chambres dont 2 suites parentales, une salle de bain, une buanderie + des co...

  • Pièces9
  • Surface250 m2
  • Chambres6
  • Détails

Appartement 3 pièces 75 m² 169 800 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 2260 €/m²
Vente Appartement Armentieres  3 pieces 75 m2
5
Vente appartement 75 m2 sur Armentieres ( 59280 - Nord )

Annonce n°19115448 : Idéalement situé dans une résidence de standing à 2 pas de la gare, proche des commerces et du quartier des écoles, bel appartement T3 de 75m² avec balcon et garage. Une exclusivité Abrinor Les informations sur les risques auxquels ce bien est expos...

  • Pièces3
  • Surface75 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 2 pièces 41 m² 87 000 €

Annonce gratuite du 29/04/2026.soit 2120 €/m²
Vente Appartement Armentieres  2 pieces 41 m2
5
Vente appartement 41 m2 sur Armentieres ( 59280 - Nord )

Annonce n°19100631 : A 2 pas de la gare et du centre ville, bel appartement de type 2 de 41m² comprenant une belle pièce de vie lumineuse avec sa cuisine équipée Ideal 1er achat ou Investissement locatif Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont ...

  • Pièces2
  • Surface41 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 4 pièces 77 m² 250 000 €

Annonce gratuite du 11/02/2026.soit 3250 €/m²
Vente Appartement Armentieres  4 pieces 77 m2
5
Vente appartement 77 m2 sur Armentieres ( 59280 - Nord )

Annonce n°18947886 : A Armentières - A proximité de toutes les commodités et à deux pas du centre-ville, au sein de la RESIDENCE EBENE venez découvrir cet appartement T4 NEUF de 77m² avec balcon et place de parking. Eligible TVA réduite, idéal pour vivre ou investir. Le...

  • Pièces4
  • Surface77 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 4 pièces 117 m² 252 000 €

Annonce gratuite du 04/11/2025.soit 2150 €/m²
Vente Appartement Armentieres  4 pieces 117 m2
5
Vente appartement 117 m2 sur Armentieres ( 59280 - Nord )

Annonce n°18741780 : En hyper centre ville, à proximité de la gare, splendide appartement bourgeois de 117m² situé dans une petite copropriété de charme et de standing. Vous découvrirez un salon/séjour de 42m² lumineux, une cuisine équipée, une salle de bain et 3 grandes...

  • Pièces4
  • Surface117 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 8 pièces 220 m² 229 000 €

Annonce gratuite du 25/10/2025.soit 1040 €/m²
Vente Appartement Armentieres  8 pieces 220 m2
5
Vente appartement 220 m2 sur Armentieres ( 59280 - Nord )

Annonce n°18721826 : Triplex bourgeois 218 m² - Grand Place - Terrasse, vue beffroi Emplacement d'exception sur la Grand Place, avec vue imprenable sur le beffroi, pour ce appartement bourgeois en triplex de 218 m² habitables, à rénover. RDC : entrée privative de ...

  • Pièces8
  • Surface220 m2
  • Chambres4
  • Détails

Appartement 4 pièces 77 m² 250 000 €

Annonce gratuite du 24/05/2024.soit 3250 €/m²
Vente Appartement Armentieres  4 pieces 77 m2
4
Vente appartement 77 m2 sur Armentieres ( 59280 - Nord )

Annonce n°17433160 : A Armentières - A proximité de toutes les commodités et à deux pas du centre-ville, au sein de la RESIDENCE EBENE venez découvrir cet appartement T4 NEUF de 77m² avec balcon et place de parking. Eligible TVA réduite, idéale pour vivre ou investir. L...

  • Pièces4
  • Surface77 m2
  • Chambres3
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Armentieres

Passer une annonce gratuite sur Armentieres

Propriétaires sur Armentieres, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Armentieres en l'ajoutant immédiatement aux 30 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité d'Armentieres

Logements à Armentieres

Armentieres est une ville d'une superficie de 6km² avec plus de 25993 habitants, située dans le département Nord, dans la région Nord-pas-de-calais ( latitude:50.688°, longitude:2.881° ). Sa densité est de 4332 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 11682 logements :
La comnune de Armentieres compte 61% de maisons et 39% d'appartements.
À Armentieres, 47% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 33.98%. La taxe foncière est de 31.38%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 16.88% (TEOM).

Qui sont les habitants à Armentieres ?

Plus de 25993 habitants dont 11445 de moins de 30 ans, soit 44% de jeunes.