recherche immobilières sur mobile

22 annonces de vente de maison sur Armentieres

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Armentieres.

Vous cherchez à acheter un logement à Armentieres ? Repimmo propose 22 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Armentieres et ses alentours.

page 1/3

Maison 4 pièces 76 m² 117 500 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 1550 €/m²
Vente Maison Armentieres  4 pieces 76 m2
5
Vente maison 76 m2 sur Armentieres ( 59280 - Nord )

Annonce n°19143658 : En plein c?ur du centre ville et de la gare, belle maison ancienne de 75 m² comprenant au RDC un séjour lumineux, une cuisine avec coin repas, une buanderie et une salle de bains. Au 1er étage, vous trouverez un grand palier faisant office de bureau ...

  • Pièces4
  • Surface76 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 7 pièces 90 m² 239 000 €

Annonce gratuite du 17/05/2026.soit 2660 €/m²
Vente Maison Armentieres  7 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Armentieres ( 59280 - Nord )

Annonce n°19139083 : À découvrir en exclusivité avec votre conseiller Nicolas Dumez 3%.COM Immobilier. Maison familiale de 90 m2 bâtie sur une parcelle de 177 m2 dans un secteur calme et recherché. Au rez-de-chaussée, vous trouverez un hall d'entrée, une belle de ...

  • Pièces7
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 10 pièces 180 m² 329 900 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 1830 €/m²
Vente Maison Armentieres  10 pieces 180 m2
5
Vente maison 180 m2 sur Armentieres ( 59280 - Nord )

Annonce n°19124303 : Située à proximité de toutes les commodités, cette maison a bénéficié d'une rénovation totale entre 2020 et 2023 (isolation, électricité, menuiseries). Posez vos meubles et profitez de volumes exceptionnels sous une grande hauteur sous plafond. ...

  • Pièces10
  • Surface180 m2
  • Chambres6
  • Détails

Maison 6 pièces 135 m² 222 000 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 1640 €/m²
Vente Maison Armentieres  6 pieces 135 m2
5
Vente maison 135 m2 sur Armentieres ( 59280 - Nord )

Annonce n°19115447 : Secteur Leo Lagrange, Large maison ancienne rénovée avec de beaux volumes (135m² hab) comprenant au rez-de-chaussée une pièce de vie en L avec sa cuisine équipée de 52m², un WC et la salle de bain. A l'étage, vous découvrirez sur le même palier ...

  • Pièces6
  • Surface135 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 81 m² 99 000 €

Annonce gratuite du 02/05/2026.soit 1220 €/m²
Vente Maison Armentieres  4 pieces 81 m2
5
Vente maison 81 m2 sur Armentieres ( 59280 - Nord )

Annonce n°19108587 : EN EXCLUSIVITÉ CHEZ PULP IMMOBILIER Maison de ville à vendre à Armentières 81m2 habitables, salon séjour et wc au rez de chaussée, une cour de 13m2. Au premier étage, une salle de douche et une chambre Au second étage un grand pallier pouvant serv...

  • Pièces4
  • Surface81 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 120 m² 261 000 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 2180 €/m²
Vente Maison Armentieres  4 pieces 120 m2
5
Vente maison 120 m2 sur Armentieres ( 59280 - Nord )

Annonce n°19105377 : En plein coeur du Centre Ville et proche de la gare, superbe maison de type Bel Etage comprenant au rez-de-chaussée une entrée avec vestiaire, un garage de 30m² et une salle d'eau. Au 1er étage, vous trouverez un joli salon/séjour baigné de lumi...

  • Pièces4
  • Surface120 m2
  • Chambres33
  • Détails

Maison 76 m² 154 000 €

Annonce gratuite du 23/04/2026.soit 2030 €/m²
Vente Maison Armentieres  76 m2
5
Vente maison 76 m2 sur Armentieres ( 59280 - Nord )

Annonce n°19088251 : Maison ? 2/3 chambres ? Extérieur ? Armentières Nouveauté en exclusivité. Prix : 154 000 euros (Honoraires à la charge du vendeur) Venez découvrir cette charmante maison des années 1930, pleine de cachet, située sur la commune d'Armentières. E...

  • Pièce1
  • Surface76 m2
  • Détails

Maison 4 pièces 116 m² 261 000 €

Annonce gratuite du 13/04/2026.soit 2250 €/m²
Vente Maison Armentieres  4 pieces 116 m2
5
Vente maison 116 m2 sur Armentieres ( 59280 - Nord )

Annonce n°19070264 : Armentières centre - Belle maison de ville "Bel Étage", entièrement rénovée avec goût Idéalement située en plein c?ur d'Armentières, rue Deceuninck, cette maison de ville entièrement rénovée dans un esprit contemporain séduira par ses...

  • Pièces4
  • Surface116 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 92 m² 160 000 €

Annonce gratuite du 20/03/2026.soit 1740 €/m²
Vente Maison Armentieres  5 pieces 92 m2
5
Vente maison 92 m2 sur Armentieres ( 59280 - Nord )

Annonce n°19019195 : NOUVEAUTÉ - EN EXCLUSIVITÉ - A VENDRE - MAISON INDIVIDUELLE - 92 M2 - 3 CHAMBRES - JARDIN - GARAGE - PROCHE DE TOUTE COMMODITÉS Située en plein coeur d'Armentières, à proximité immédiate des commerces, écoles et transports, cette maison individ...

  • Pièces5
  • Surface92 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 115 m² 199 900 €

Annonce gratuite du 05/03/2026.soit 1740 €/m²
Vente Maison Armentieres  5 pieces 115 m2
5
Vente maison 115 m2 sur Armentieres ( 59280 - Nord )

Annonce n°18987425 : MAISON - 116 m² - ARMENTIERES - SECTEUR LEO LAGRANGE - JARDIN - GARAGE - CAVE Située à Armentières, dans une rue calme du secteur recherché Léo Lagrange, cette maison des années 60, édifiée sur une parcelle de 220 m², développe 116 m² habitables et...

  • Pièces5
  • Surface115 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Armentieres

Passer une annonce gratuite sur Armentieres

Propriétaires sur Armentieres, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Armentieres en l'ajoutant immédiatement aux 30 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité d'Armentieres

Logements à Armentieres

Armentieres est une ville d'une superficie de 6km² avec plus de 25993 habitants, située dans le département Nord, dans la région Nord-pas-de-calais ( latitude:50.688°, longitude:2.881° ). Sa densité est de 4332 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 11682 logements :
La comnune de Armentieres compte 61% de maisons et 39% d'appartements.
À Armentieres, 47% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 33.98%. La taxe foncière est de 31.38%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 16.88% (TEOM).

Qui sont les habitants à Armentieres ?

Plus de 25993 habitants dont 11445 de moins de 30 ans, soit 44% de jeunes.